У автомобиля перебит номер, документы аннулированы. Что делать?

Добрый день! Я купил автомобиль ГАЗ 69 поставил его на учёт без проблем на себя- я собственник. Какое-то время покататься и решил продать. Ко мне приехали покупатели из другого города и я им продал автомобиль по договору купли-продажи. Через какое-то время они решили поставить на учёт автомобиль и на сверке номеров двигателя вызвал подозрение номер двигателя, тогда их отправили на экспертизу и выяснилось, что номер перебит. Пришлось мне вернуть им деньги, а они мне вернули автомобиль. Затем машина долго простояла в гараже. На данный момент все документы полностью аннулированны. Можно сказать авто без документов. Что делать?
Артемовский |
300 руб.
Ответы юристов

Здравствуйтеа

Если допустим вы до сих пор общаетесь с бывшим владельцем попробуйте узнать, когда был перебит ВИН номер.

Можно попробовать через эксперта, восстановить первоначальный номер, нанесенный заводом-изготовителем. Будут конечно массовые проверки - это морока еще та .

Другой вариант, к сожалению ничего с таким авто не сделать.

Приказ МВД России от 26 июня 2018 г. N 399 “Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России”

Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям:

представлены документы и (или) сведения, не соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащие недостоверную информацию;

представлены транспортные средства, изготовленные в Российской Федерации, в том числе из составных частей конструкций, предметов дополнительного оборудования, запасных частей и принадлежностей, или ввезенные на ее территорию сроком более чем на шесть месяцев, без представления документов, подтверждающих проведение их сертификации в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо подтверждающих их выпуск на территории Таможенного союза без ограничений по их пользованию и распоряжению или с таможенными ограничениями, установленными таможенными органами;

представлены транспортные средства, конструкция которых или внесенные в конструкцию изменения не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения или сведениям, указанным в представленных документах;

обнаружены признаки скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационных номеров транспортных средств, номеров узлов и агрегатов (кузова, рамы, кабины, двигателя), идентифицирующих транспортное средство3, либо подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных), за исключением транспортных средств с измененной маркировкой транспортных средств и номерных агрегатов в результате естественного износа, коррозии, ремонта или возвращенных собственникам или владельцам после хищения, при условии их идентификации;

------------------------------

3 Далее - "маркировка транспортного средства и номерных агрегатов".

------------------------------

в отношении транспортного средства в соответствии с законодательством Российской Федерации наложены запреты и (или) ограничения на совершение регистрационных действий;

в паспорте транспортного средства отсутствуют отметки об уплате утилизационного сбора или об основании неуплаты утилизационного сбора в соответствии с пунктом 6 статьи 24.1 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления"1 или об обязательстве обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты транспортными средствами своих потребительских свойств, взятом на себя организацией-изготовителем колесных транспортных средств, включенной на момент выдачи паспорта транспортного средства в реестр организаций-изготовителей колесных транспортных средств, принявших обязательство обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты транспортными средствами своих потребительских свойств, предусмотренный Правилами принятия организациями-изготовителями колесных транспортных средств обязательства обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты указанными транспортными средствами своих потребительских свойств, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 августа 2012 г. N 870 "Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств"2, за исключением колесных транспортных средств, на которые паспорта транспортных средств выданы до 1 сентября 2012 года;

Здравствуйте, александр!

Если Вы, покупая автомобиль, не знали и не могули знать о перебитых номерах агрегатов автомобиля, можете обратиться в суд о признании права собственности на автомобиль. К заявлению следует приложить копию договора купли-продажи автомобиля, а также копию заключения экспертизы, которым установлено изменение номера двигателя. При этом важно, чтобы в суд был вызван для допроса в целях установления истины тот, у которого Вы купили автомобиль. Решение суда будет основанием для постановки автомобиля на учёт.

Здравствуйте.

Реального действенного юридического механизма по защите прав автовладельца, в случае если ему принадлежит транспортное средство с измененной маркировкой, нет, к сожалению.

Возможный вариант решения проблемы косвенно вытекает из положений п. 17, 76 Правил регистрации автомототранспортных средств и заключается в следующем: в случае, если происхождение измененной маркировки кроется в естественном износе, коррозии транспортного средства, то в соответствии с абз. 2 п. 17 Правил регистрации регистрационные действия могут проводиться в случае, если эти обстоятельства будут подтверждены соответствующим заключением (справкой) эксперта, а также при наличии постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Попробуйте обратиться к эксперту.

Другой способ, который применялся на практике – предъявление иска о признании права собственности и устранении препятствий в пользовании автомобилем.

Но огорчу Вас, Вы должны знать, вынося решение об аннулировании регистрации, орган ГИБДД фактически не допускает транспортное средство к участию в дорожном движении по основаниям, предусмотренным в законодательстве, что относится к сфере административно-правового регулирования, а не оспаривает такие вопросы как принадлежность транспортного средства определенному лицу.

Можно попытаться заменить двигатель. Надо проконсультироваться с техническим инспектором ГИБДД.

Договор купли-продажи двигателя нужен обязательно. Работа по замене двигателя должна быть выполнена в техцентре, имеющем лицензию на проведение такого типа работ.

Далее следует обратиться к техническому инспектору ГИБДД, с договором купли-продажи двигателя, который должен выдать соответствующие документы. Инспектор проконсультирует Вас о том, какие еще документы ему понадобятся. Далее следует с документами о замене двигателя обратитьс в РЭП ГИБДД с вопросом регистрации.

Добрый день. Обращайтесь с иском в суд о признании права собственности на ТС и узаконивании замены номерных узлов и агрегатов.

Направляю решение суда, по чуть похожей ситуации.

Решение № 2-150 2-150/2014 2-150/2014~М-59/2014 М-59/2014 от 24 июня 2014 г.
Буйский районный суд (Костромская область) - Гражданское
Суть спора: Прочие исковые дела

Дело 2- 150

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 июня 2014 года г. Буй КО

Буйский районный суд Костромской области в составе:

федерального судьи Прыгуновой Ю.С.,

при секретаре Репша Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Смирнова Алексея Анатольевича к МО МВД РФ «Буйский», Иванову Илье Николаевичу, МРЭО УМВД по Костромской области о признании права собственности на транспортное средство, обязании постановки на постоянный учет автомобиля, признании утилизации транспортного средства незаконной;

у с т а н о в и л:

Смирнов А.А. обратился в суд с исковым заявлением к МО МВД России «Буйский» о признании добросовестным приобретателем транспортного средства и признании права собственности на транспортное средство, ссылаясь на следующие обстоятельства.

ДД.ММ.ГГГГ Истец Смирнов А.А. приобрел на основании договора купли-продажи транспортное средство автомобиль <данные изъяты> года выпуска у Иванова И.Н., паспорт транспортного средства <данные изъяты> выдан <данные изъяты>, от ДД.ММ.ГГГГ.

После этого был составлен акт приемки - передачи транспортного средства автомобиля <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. в котором Иванов И.Н. передал Смирнову А.А. транспортное средство.

В связи с покупкой транспортного средства для его эксплуатации на автомобильных дорогах в соответствии с Правилами дорожного движения Российской Федерации, Смирнов обратился с заявлением в Госавтоинспекцию для постановки на учет транспортного средства. С ДД.ММ.ГГГГ и последующие годы, он составил заявление о постановке на учет транспортного средства, прошел осмотр данного транспортного средства, о чем имеется отметка, после чего сдал документы на регистрацию транспортного средства.

Однако все документы, которые Истец сдавал на регистрацию, были ему возвращены и было сообщено, что бывший собственник снял с учета транспортное средство на утилизацию. Было рекомендовано обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на данное транспортное средство, для последующей его регистрации в ГИБДД гор. Буй.

С момента покупки выше указанного автомобиля он, Смирнов, полностью им владел, пользовался и распоряжался.

На основании изложенного Смирнов А.А. просит суд признать за ним право собственности на автомобиль марки <данные изъяты> по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать МРЭО ГИБДД гор. Буй Костромской области поставить на учет транспортное средство автомобиль марки ВАЗ 211ДД.ММ.ГГГГ на его имя.

В ходе судебного разбирательства Смирнов А.А уточнил исковые требования просил суд признать за ним, Смирновым А.А., право собственности на автомобиль марки ВАЗ-21101, 2006 года выпуска по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать МРЭО ГИБДД <адрес> обязать поставить на учет транспортное средство автомобиль марки <данные изъяты> на имя Смирнова.

Признать утилизацию автомобиля ВАЗ _21101 2006 года выпуска, паспорт транспортного средства <данные изъяты>, незаконной.

В судебном заседанииистец Смирнов А.А.уточненные исковыетребования поддержал. Дополнительно пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ. он купил автомобиль у Иванова И.Н. за <данные изъяты> рублей, но в договоре купли-продажи автомобиля указали цену - <данные изъяты> рублей. Автомобиль был технически исправен. При покупке Истец проверил только номер кузова, двигатель не проверял. ДД.ММ.ГГГГ Смирнов обратился в ГИБДД с заявлением о постановке автомобиля на учет. Автомобиль осмотрели и установили, что номер двигателя на автомобиле не совпадает с номером двигателя, указанным в ПТС, в связи с чем, в постановке на учет машины было отказано. Продавца автомобиля Иванова, Смирнов найти не смог. Тогда истец вновь обратился в ГИБДД, где ему предложили оформить документы на переоборудование автомобиля. Он, Смирнов, собрал все необходимые документы на переоборудование и повторно обратился в ГИБДД, где с него затребовали договор купли-продажи двигателя, которого у него на руках не было. После этого Смирнов решил, что поскольку не может поставить автомобиль на учет, все налоги придут на имя Иванова, и он сам будет искать его, Смирнова. В настоящее время номер двигателя, который не числится в угоне, не может повлиять на регистрацию транспортного средства, истец прошел техосмотр и вновь обратился с заявлением о регистрации транспортного средства в ГИБДД, где узнал, что Иванов каким - то образом данный автомобиль утилизировал.

Представитель ответчика МРЭО ГИБДД УМВД по Костромской области Комиссаров Д.В., действуя на основании доверенности, не возражал против заявленных требований. Пояснил, что в случае, если суд признает утилизацию спорного автомобиля незаконной, автомобиль может быть поставлен на регистрационной учет, но следует исключить из базы данных пропавших документов - документы и регистрационные знаки по данному транспортному средству. Документы по двигателю не вызывают сомнений.

Представитель МО МВД России «Буйский» в судебное заседание не явился, извещены надлежаще, причины неявки суду и возражений по существу иска не представлено (л.д. 63).

Ответчик Иванов И.Н. в суд не явился, извещен надлежаще. Допрошен в порядке судебного поручения, где пояснил, что заявленные Смирновым требования Иванов считает обоснованными и подлежащими удовлетворению. Также пояснил, что в декабре 2011 года он продал свой автомобиль Смирнову А.А., оформили сделку купли - продажи. Через год после сделки Иванов получил квитанцию об оплате транспортного налога. В налоговой инспекции Иванову порекомендовали обратиться в УГИБДД Костромской области. В УГИБДД Иванову сообщили, что проданный им автомобиль числится до настоящего времени за Ивановым. Ответчику было предложено написать заявление или об угоне, или об утилизации. Иванов не смог разыскать покупателя и написал заявление об утилизации. На поставленные судом вопросы Иванов пояснил, что фактически он автомобиль не утилизировал, он был снят с учета после его заявления об утилизации. Двигатель ответчик на машине не менял, приобрел автомобиль с данным двигателем, и с ним же продал его Смирнову, передав при этом документы на транспортное средство.

Суд, выслушав мнение истца, представителя ответчика, с учетом мнения ответчика, свидетеля, изучив представленные доказательства в их совокупности, приходит к следующему.

В соответствии со ст.35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом.

Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Согласно ч.2 ст. 218 ГК РФ - право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В силу части 2 пункту 2 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации, гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Федеральный закон "О безопасности дорожного движения", определяя правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения на территории Российской Федерации, ввел регистрацию транспортных средств, в качестве обязательного условия допуска их к дорожному движению.

На основании пункта 3 статьи 15 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" допуск транспортных средств, предназначенных для участия в дорожном движении на территории Российской Федерации, за исключением транспортных средств, участвующих в международном движении или ввозимых на территорию Российской Федерации на срок не более шести месяцев, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации путем регистрации транспортных средств и выдачи соответствующих документов. Регистрация транспортных средств без документа, удостоверяющего его соответствие установленным требованиям безопасности дорожного движения, запрещается. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, отдельные действия по регистрации транспортных средств и выдача соответствующих документов осуществляются, в том числе в электронной форме.

Указом Президента Российской Федерации от 15 июня 1998 года N 711 "О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения" утверждено Положение о ГИБДД МВД РФ, согласно подпункту "з" пункта 12 Положения, Госавтоинспекция для выполнения возложенных на нее обязанностей имеет право не допускать к участию в дорожном движении путем отказа в регистрации и выдаче соответствующих документов автомототранспортные средства и прицепы к ним, имеющие скрытые, поддельные, измененные номера узлов и агрегатов или государственные регистрационные знаки.

Приказ МВД России 24 ноября 2008 N 1001 "О порядке регистрации транспортных средств", утвердил "Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации" и "Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним".

Пунктом 3 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", регламентировано, что не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не принимаются к производству регистрационных действий транспортные средства при обнаружении признаков скрытия, изменения, уничтожения маркировки, нанесенной на транспортные средства организациями-изготовителями, либо подделки представленных документов, регистрационных знаков, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных).

Госавтоинспекция, с учетом возложенных на нее функций, входит в состав полиции (подпункт "д" пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 1 марта 2011 г. N 250 "Вопросы организации полиции").

Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции", возлагая на полицию обеспечение безопасности дорожного движения, наделяет ее правом запрещать эксплуатацию транспортных средств, имеющих скрытые, поддельные, измененные номера узлов и агрегатов либо поддельные, измененные государственные регистрационные знаки (пункт 7 части 1 статьи 2, пункт 21 части 1 статьи 13).

Порядок регистрации в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации автомототранспортных средств, предназначенных для движения по автомобильным дорогам общего пользования и принадлежащих юридическим лицам, гражданам Российской Федерации, установлен "Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", утвержденными Приказом МВД РФ от 24 ноября 2008 года N 1001 (далее - Правила), а сроки и последовательность действий должностных лиц Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации при осуществлении полномочий по регистрации автомототранспортных средств определены Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утвержденным этим же Приказом МВД РФ (далее - Административный регламент), который действовал в момент возникновения спорных правоотношений в редакции от 29 августа 2011 года.

Согласно пункту 5 Правил собственники (владельцы) транспортных средств обязаны снять транспортные средства с учета в подразделениях Госавтоинспекции, в которых они зарегистрированы, или изменить регистрационные данные в случае истечения срока временной регистрации, утилизации транспортных средств, изменения собственника (владельца).

В соответствии с пунктом 36 Правил для производства регистрационных действий собственниками (владельцами) транспортных средств в регистрационные подразделения сдаются, в том числе, следующие документы: документы, удостоверяющие право собственности на транспортные средства; регистрационные документы, паспорта транспортных средств, регистрационные знаки.

Пунктом 43 Правил установлено, что при снятии с регистрационного учета транспортных средств в случаях их утилизации регистрационные документы, регистрационные знаки и паспорта транспортных средств сдаются в регистрационное подразделение.

Административным регламентом установлены требования к составу документов, необходимых для совершения регистрационных действий. Так, в соответствии с пунктом 16 Административного регламента для совершения регистрационных действий собственники или владельцы транспортных средств представляют:

регистрационный документ и (или) паспорт транспортного средства, если он выдавался (подп. "д");

документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство в соответствии с законодательством Российской Федерации, к которым могут относиться заключенный в установленном порядке договор (купли-продажи, мены, дарения и другие договоры в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации) или иной документ, удостоверяющий право собственности на транспортное средство в соответствии с законодательством Российской Федерации (подп. "ж");

регистрационные знаки транспортных средств (подп. "и").

Из приведенных положений законодательства следует, что для совершения такого регистрационного действия как снятие автомобиля с регистрационного учета в связи с его утилизацией собственник автомобиля должен предоставить наряду с заявлением регистрационные документы, регистрационные знаки и паспорт транспортного средства.

При этом Административным регламентом также предусмотрено, что при снятии транспортного средства с учета в связи с его утилизацией само транспортное средство не представляется (подп. "е" п. 16), а регистрационные документы и паспорт транспортного средства взамен утраченных не выдаются (п. 40).

По смыслу законодательства о регистрационном учете транспортных средств под утилизацией транспортного средства понимается процедура по разборке транспортного средства, в результате которой оно прекращает существовать именно как транспортное средство и образуются отходы разных видов, как подлежащие, так и не подлежащие дальнейшему использованию.

Установленные законодательством Российской Федерации требования к совершению регистрационных действий в отношении транспортных средств направлены на проверку органами Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации соответствия регистрационных действий тем фактическим обстоятельствам, в связи с которыми эти действия производятся.

В ходе рассмотрения дела установлено,что по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ Иванов Илья Николаевич продал Смирнову Алексею Анатольевичу автомобиль <данные изъяты> на основании паспорта транспортного средства <данные изъяты> выдан <данные изъяты>. Денежные средства по договору продавцом получены, транспортное средство передано покупателю (л. д. 13).

Смирнов А.А. обратился в Госавтоинспекцию г. Буя Костромской области с целью поставить автомобиль на регистрационный учет на свое имя, однако ему в этом быто отказано, поскольку как следует из материалов дела, первоначально не имелось документов по замене двигателя, позднее поскольку МРЭО УМВД России по Костромской области на основании заявления прежнего собственника Иванова И.Н. указанный автомобиль сняли с учета в связи с его утилизацией ( л. д. 38-39, 25).

Разрешая требования истца, суд приходит к выводу о том, что имеются основания для признания незаконным утилизации указанного выше автомобиля как не соответствующими требованиям закона.

Свидетель ФИО3 после разъяснения ст. 51 Конституции РФ, пояснил, что, его сын Смирнов А.А. купил автомобиль в <адрес> у Иванова за <данные изъяты> рублей. Когда приехали в ГИБДД г. Буя для постановки автомобиля на учет, выяснилось, что на машине установлен другой двигатель и его номер не совпадает с номером, указанным в документах. Продавца Иванова не смогли найти. В ГАИ предложили оформить документы на переоборудование, после чего сын занимался сбором документов, прошли техосмотр, но на учет автомобиль не поставили, поскольку в дальнейшем выяснилось, что автомобиль был утилизирован бывшим собственником.

Из материалов дела усматривается, что Ответчик Иванов обратился вМРЭО ГИБДД УМВД по Костромской области с заявлением о снятии <данные изъяты> регистрационного учета в связи с его утилизацией. При этом паспорт транспортного средства и регистрационные знаки на автомобиль представлены не были, а Ивановым представлено объяснение о том, что все документы им потеряны по причине долгой не эксплуатации ( л. д. 39 оборот).

Между тем, материалами дела подтверждается, что на момент снятия автомобиля с учета Иванов собственником автомобиля не являлся, автомобиль утилизирован не был, регистрационные документы и регистрационные знаки не были утрачены, а автомобиль находился в собственности Смирнова А.А., который имел на него паспорт транспортного средства и регистрационные знаки.

Согласно пункту 3 приведенных выше Правил не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям:

представлены документы и (или) сведения, не соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащие недостоверную информацию.

В соответствии с абзацем 2 пункта 51 Правил при установлении органом внутренних дел, проводящим проверку, обстоятельств, указанных в пункте 3 настоящих Правил, регистрация транспортного средства прекращается (аннулируется) регистрационным подразделением по месту регистрации транспортного средства. При прекращении (аннулировании) регистрации признаются недействительным конкретное регистрационное действие (несколько регистрационных действий) и все последующие регистрационные действия.

Снятие спорного автомобиля с учета в связи с утилизацией органом ГИБДД было произведено в отсутствие документов, необходимых для совершения регистрационных действий, без надлежащей проверки представленных Ивановым объяснений, без выяснения вопроса об отчуждении автомобиля, без установления соответствия произведенных регистрационных действий фактическим обстоятельствам, связанным с утилизацией автомобиля, что привело к нарушению прав собственника автомобиля Смирнова, который в результате снятия автомобиля с учета в связи с его утилизацией был лишен возможности его использования по назначению - в качестве транспортного средства, поскольку в этом случае восстановление регистрации транспортного средства, а, следовательно, и его допуск к участию в дорожном движении, невозможно.

Каких-либо иных оснований для отказа в регистрации транспортного средства не установлено, не установлено фактов скрытия, подделки, изменения номера узлов и агрегатов или государственных регистрационных знаков.

Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором (пункт 1 статьи 223 Гражданского кодекса РФ). В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом (абзац 1 пункта 2 статьи 223 Гражданского кодекса РФ).

Поскольку транспортное средство по своей правовой природе относится к движимому имуществу, его отчуждение государственной регистрации не подлежит, момент возникновения права собственности на такую вещь возникает с момента ее передачи, в данной ситуации право собственности на автомобиль у Смирнова А.А. возникло с ДД.ММ.ГГГГ

Законом не установлено, что право собственности на транспортное средство возникает лишь после регистрации в органах ГИБДД. Государственная регистрация транспортных средств не является регистрацией в том смысле, которая в силу закона порождает право собственности, по своему содержанию является административным актом, с которым закон связывает возможность использования автомобиля, а именно как допуск к дорожному движению.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу об удовлетворении уточненных исковых требований Смирнова Алексея Анатольевича к МО МВД РФ «Буйский», Иванову Илье Николаевичу, МРЭО УМВД по Костромской области о признании права собственности на транспортное средство, обязании постановки на постоянный учет автомобиля, признании утилизации транспортного средства незаконной.

Следует признать за Смирновым А.А. право собственности на автомобиль марки ВАЗ <данные изъяты>, приобретенного на основании договора купли -продажи от ДД.ММ.ГГГГ.

Признать утилизацию автомобиля марки <данные изъяты> на основании паспорта транспортного средства <данные изъяты> выдан <данные изъяты> - незаконной, сняв с базы розыска считавшимися утраченными документы ПТС <данные изъяты>, свидетельство о регистрации ТС серии <данные изъяты> и государственные регистрационные знаки <данные изъяты>.

Обязать МРЭО УМВД г. Буя и Буйского района Костромской области зарегистрировать на имя Смирнова А.А. автомобиль марки <данные изъяты>, приобретенный на основании договора купли - продажи от ДД.ММ.ГГГГ у Иванова И.Н..

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Уточненные исковые требования Смирнова Алексея Анатольевича к МО МВД РФ «Буйский», Иванову Илье Николаевичу, МРЭО УМВД по Костромской области о признании права собственности на транспортное средство, обязании постановки на постоянный учет автомобиля, признании утилизации транспортного средства незаконной - удовлетворить.

Признать за Смирновым Алексеем Анатольевичем право собственности на автомобиль марки <данные изъяты>, приобретенного на основании договора купли -продажи от ДД.ММ.ГГГГ.

Признать утилизацию автомобиля марки <данные изъяты> на основании паспорта транспортного средства <данные изъяты> выдан <данные изъяты> - незаконным, сняв с базы розыска считавшимися утраченными документы ПТС <данные изъяты>, свидетельство о регистрации ТС серии <данные изъяты> и государственные регистрационные знаки <данные изъяты>.

Обязать МРЭО УМВД г. Буя и Буйского района Костромской области зарегистрировать на имя Смирнова Алексея Анатольевича автомобиль марки <данные изъяты>, приобретенный на основании договора купли - продажи от ДД.ММ.ГГГГ у Иванова Ильи Николаевича.

Решение суда может быть обжаловано в Костромской областной суд через Буйский районный суд в течение месяца с момента вынесения полного текста решения.

Судья: Ю.С. Прыгунова

Здравствуйте.

Нужно восстанавливать документы.

Если есть желание пользоваться авто.

Для чего нанимайте грамотного юриста.

Он поможет с восстановлением документов на авто.

Не все экспертизы достоверны.

Не стоит забывать, где проживаете.