Статья про экстремизм за критику и оскорбление власти

Пишу статью, и не могу понять. Критика и оскорбление власти или президента в сети "интернет" является экстремизмом?
Тверь |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Экстремизм от латинского extёmus одначает крайний. Иными словами - это приверженность к крайним взглядам и мерам, преимущественно в области политики, или - экстремизм в политических отношениях.

Если Вы в своей статье выражаете оскорбительные слова и предложения власти и (или) Президента России, то Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 319 УК РФ, содержание которой привожу ниже.

"Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года".