Соседский ребенок сломал телефон моего ребенка. Как возместить ущерб?

Добрый день. Соседский ребенок (14 лет) намеренно разбил телефон моему ребенку. Как подать заявление на возмещение ущерба, как материального так и материального. Стоимость телефона 11800, покупался 1.06.20 года. Телефон невозможно починить по причине отсутствия запчастей на него.
Кострома |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться с заявлением в полицию. По Вашему заявлению будет проведено расследование.

Вы можете подать иск в суд на родителей ребенка по возмещению вреда. Материалы проверки в полиции послужат Вам доказательством совершенного.

Добрый день. Пишите претензию на имя родителей "хулигана", если не возместят в досудебном порядке, то иск в суд о возмещении ущерба и морального вреда.

Добрый день!

Согласно ст. 1074 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причинённый вред на общих основаниях.

В случае, когда у таких несовершеннолетних нет доходов или иного имущества для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями, если они (несовершеннолетние) не докажут, что вред возник не по их вине.

Обязанность родителей по возмещению вреда прекращается при достижении несовершеннолетним совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество либо когда он до достижения совершеннолетия приобрёл дееспособность.

С учётом положений данной статьи Вам следует требовать возмещения вреда прежде всего от причинителя вреда (мальчика) и только при отсутствии у него доходов (иного имущества) - от его родителей. Выяснить этот вопрос Вы можете при обращении с заявлением в полицию (в ходе установления обстоятельств наличия у причинителя вреда доходов, иного имущества) либо при подаче иска в суд (иск в Вашем случае подаётся мировому судье по месту жительства ответчика) . Во втором случае Вы можете в качестве соответчиков указать и мальчика и его родителей.

Согласно ст. 37 ГПК РФ (п. 3) права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет защищают их законные представители. Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних.

Добрый день ,прежде чем обращаться в суд необходимо доказать что причина поломки-действия другого гражданина,несовершеннолетнего ребёнка если родители ребёнка причинившего вред не пойдут на контакт обращаться в ОПДН или к участковому.Если всё-таки родители адекватные необходимо составить претензию и попытаться решить в досудебном порядке чтобы не портить ребёнку судьбу. После того как родители ответят ,делать выводы в заявлении обязательно указать номер телефона.Обратиться к родителям лучше конечно в письменной форме через заказное письмо чтобы избежать не нужных эмоций.В любом случае вину должны установить органы дознания, участковый или сотрудница по делам несовершеннолетних .В данном случае суд не будет устанавливать вину, если не будет это доказано следственными органами и вам откажут поэтому ,лучше дождаться ответа компетентных органов они могут отказать в возбуждении административного дела и тогда в суд идти нет смысла!!!

Здравствуйте

Чтобы подать в суд, нужно собрать доказательства.

1. Отправьте претензионное письмо родителям хулигана по почте с отметкой о принятии. Если проигнорирует, значит у вас будет отметка, что вы отправили письмо.

2. Проведите экспертизу телефона. Да, она платная, но вы вправе будете включить денежные средства в расходы и взыскать большую сумму.

3. Если вы не знаете данных напишите заявление в полицию.

Как только у вас появятся бумаги на руках можете составить иск лично, либо обратиться к любому юристу.