Несанкционированные покупки с моей карты.

Через 2 минуты после моей покупки была проведена следующая (не мной), а затем еще, всего более 1000 рублей, я заблокировала карту, пришло СМС, что была совершена попытка еще одной покупки на 800 рублей, отказано, т.к. карта заблокирована. Во всех магазинах есть камеры видеонаблюдения, это был один и тот же человек. Как узнать, кто? Имею ли я право просить о доступе к камере видеонаблюдения, номер кассы и время совершения всех покупок известно.
Волгоград |
Ответы юристов

Доброго дня!
Как правило, во избежание конфликта, персонал допускает потерпевших лиц к просмотру записей с камер видеонаблюдения во избежание ненужного им скандала.
Вместе с тем, в подобной ситуации необходимо заблокировать карту (что Вы и сделали) и обратиться в полицию с заявлением по факту кражи (ст. 158 УК РФ).
С собранными в рамках следствия материалами Вы сможете ознакомиться.

Добрый вечер!

Вы можете спокойно подойти к управляющему этого магазина и вместе с ним посмотреть запись с камер видеонаблюдения или ещё лучше обратиться в полицию написать заявление по факту кража ст.158 УК РФ и уже всем вместе произвести просмотр записи с камер

Здравствуйте

Да, можете это сделать спокойно.

Но советую вам так же написать заявление в полицию и написать заявление.

УК РФ Статья 158. Кража (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 1. Кража, то есть тайное хищениечужого имущества, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет

Здравствуйте. Не занимайтесь саморасследованием во избежание неприятностей. Вы можете ошибиться и дадите повод предъявить вам за клевету. Обратитесь в полицию.

Добрый день!

Напишите заявление в полицию, данный орган правопорядка обладает необходимым объёмом полномочий для розыска лица, совершившего кражу.

Здравствуйте,

В Вашем случае следует оперативно подавать заявление в полицию. Сотрудники данного ведомства (в отличии от рядовых граждан) имеют право провдить оперативно-розыскные мероприятия, в том числе просматривать видеокамеры, опрашивать свидетелей и т.д.