Человек скинул деньги на карту, а теперь требует вернуть, угрожает

Человек скинул самовольно деньги на карту, через определённое время он написал SMS на телефон о том, что если завтра к определённому времени ему не скинут назад

Деньги, то он напишет заяву на человека которому присылал деньги сам, его никто не заставлял, а сейчас он угрожает тем, что напишет заяву и посадят на 5 лет. Что делать? Правда ли это? Когда люди находятся даже в разных областях

В тысячи километрах друг от друга, а тут такая ситуация.
Брянск |
Ответы юристов
Добрый вечер!

Это человек перевел деньги по своей инициативе никто его не заставлял деньги переводить,но если он ошибся адресатом то рекомендую деньги вернуть обратно.Срок конечно 5 лет это уж слишком,такого не будет не волнуйтесь.если ошибочный перевод сообщите об этом в банк и эти деньги не надо использовать до тех пор пока все не выясните,не волнуйтесь криминала нет!

Доброго дня!
Не возражайте против написания заявления. После того, как будет отказ в возбуждении уголовного дела, действуйте Вы. Необходимо помнить, что в Уголовном кодексе РФ предусмотрена ответственность за заведомо ложный донос о преступлении (ст. 306 УК РФ).

Добрый день!

Конечно, угрожать он Вам не имеет права, ошибочный перевод денег был осуществлён по его собственной инициативе. Но как часто бывает, изначальная агрессия и необдуманные действия приводят к тому, что человек все потом хорошенько проанализирует и может просто подать в суд на лицо, ошибочно получившее деньги. Следуя правилам ст. 1102 ГК РФ, в описанной Вами случае возникает неосновательное обогащение на стороне лица, получившего денежные средства от третьего лица без наличия на то каких-либо оснований (сделок, возмещения вреда и др.).

Таким образом нужно быть готовым к тому, что к Вам (при не возвращении денег в добровольном порядке) может быть подан иск о возврате ошибочно перечисленной денежной суммы.

Здравствуйте.

Если деньги переведены ошибочно, Вам надо все же их вернуть. Человек может обратиться в суд и взыскать их с Вас.

Если перевод был даром (подарком), то взыскать он их не сможет - они Ваши. Так что можете утверждать, что деньги были Вам подарены, если человек - Ваш знакомый.

Так же можете говорить и в том случае, если напишет заявление в полицию- думали, что это подарок. Ничего страшного не будет.

Здравствуйте

На данный момент если деньги все таки переведены, и ошибочно, то вернуть их обязательно нужно. Попробуйте спокойно выяснить, почему человек перевел вам эти деньги. Если он будет вас оскорблять или угрожать расправой, то вы можете сами сказать, что напишите заявление в полицию. Возможно тогда, человек хоть успокоится и нормально все объяснит.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление 1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Добрый день.

Все, что он может, обратиться в суд и взыскать неосновательное обогащение.

Здравствуйте!

Деньги, то он напишет заяву на человека которому присылал деньги сам, его никто не заставлял, а сейчас он угрожает тем, что напишет заяву и посадят на 5 лет.

В данном деянии состава преступления нет. Поэтому человека, которому перечислили деньги, не привлекут к уголовной ответственности. Даже, если будет обращение в правоохранительные органы, последует отказ в возбуждении уголовного дела.

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления.

Что делать? Правда ли это? Когда люди находятся даже в разных областях

Либо возвратить деньги в добровольном порядке, если нет доказательств дарения, либо человек, который ошибочно перечислил деньги, сможет вернуть их в судебном порядке.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Здравствуйте,

Оснований для уголовного дела тут нет. Однако он может подать на Вас гражданский иск и взыскать неосновательное обогащение и проценты за пользование чужими денежными средствами.