Торги по 44 ФЗ. Можно ли отклонить одобрение крупной сделки?

По 44 ФЗ участник (ООО) - единственный участник, приложил во второй части заявки не подписанное одобрение крупной сделки. Можно ли его отклонить?
Улан-Удэ |
Ответы юристов

Добрый день!

Прежде чем принимать решение по вопросу проверьте, не подпадает ли участник - ООО, под следующие основания, при наличии которых вообще не требуется одобрение крупной сделки (согласно ст.46 Закона об обществах с ограниченной ответственностью:

1. Директор ООО одновременно является его единственным участником;

2. Совершаемая ООО сделка по закупке признается сделкой, совершаемой в процессе обычной хозяйственной деятельности.

Кроме этого при прочих равных условиях и сомнениях в описанной ситуации - в случае если закупочная заявка участника подавалась в электронном виде и была подписана уполномоченным лицом, то все прилагаемые к ней документы можно рассматривать как единый журнал, прилагаемый к заявке, следовательно все документы объединены подписью уполномоченного лица, проставленной на заявке. При таких условиях лучше не отклонять, чем отклонять участника.

Статья 46. Крупные сделки

1. Крупной сделкой считается сделка (несколько взаимосвязанных сделок), выходящая за пределы обычной хозяйственной деятельности и при этом:
связанная с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества (в том числе заем, кредит, залог, поручительство, приобретение такого количества акций (иных эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции) публичного общества, в результате которых у общества возникает обязанность направить обязательное предложение в соответствии с главой XI.1 Федерального закона от 26 декабря 1995 года N 208-ФЗ "Об акционерных обществах"), цена или балансовая стоимость которого составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату;
предусматривающая обязанность общества передать имущество во временное владение и (или) пользование либо предоставить третьему лицу право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации на условиях лицензии, если их балансовая стоимость составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату.
7. Положения настоящей статьи не применяются:
к обществам, состоящим из одного участника, который одновременно является единственным лицом, обладающим полномочиями единоличного исполнительного органа общества;

Здравствуйте

Если участник подал этот документ в составе других документов, заявка оформлена надлежащим образом, документы заверены, оснований для отклонения заявки нет.

Здравствуйте,

Если торговая площадка приняла от участника такое заявление, значит оно было подписано ЭЦП или принято торговой площадкой после проверки. Значит отклонить такую заявку по этим основаниям нельзя. Иначе уже заказчика привлекут к ответственности за необоснованный отказ.

Добрый день. Оснований для отказа не вижу, рекомендую почитать судебную практику по аналогии, в случае не правомерного отказа участник в праве обратиться в УФАС, а там штрафы не маленькие.