Придется ли мне возвращать часть денег если я уйду на больничный в отпуске?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ситуация такая на данный момент нахожусь на больничном, 31 июля хочу его закрыть, так как у меня со 2 августа начинается официальный оплачиваемый отпуск, и хочу уехать в другой город и продолжить там лечение, то есть открыть новый больничный лист, вопрос работодатель должен мне выплатить отпускные? И придется ли мне возвращать часть денег если я уйду на больничный в отпуске? По идее отпуск автоматически сдвигается.
Новый Уренгой |
199 руб.
Ответы юристов

Добрый день!

Статья 124 Трудового кодекса РФ регулирует Вашу ситуацию; отпуск в данном случае будет продлен автоматически на соответствующее количество дней отпуска нахождения Вас на больничном (п.18 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных Народным Комиссариатом труда СССР от 30.04.1930 №169).

Кроме этого, учитывая, что новый лист нетрудоспособности у Вас будет открыт уже после даты, в которую Вы должны отправиться в очередной оплачиваемый отпуск (работодателя о своих намерениях извещать не обязательно) работодатель согласно ст.136 ТК РФ должен Вам перечислить отпускные за три дня до начала отпуска. При этом при уходе на новый больничный Вы не обязаны возвращать уже перечисленные Вам отпускные, просто Вам их не выплатят (все или частично) при уходе в перенесенный на новый период отпуск (будет сделан перерасчет). Об уходе на новый больничный Вы обязаны будете уведомить работодателя (очно, по электронной почте, обычной почтой - любым способом, позволяющим определить, что информация исходит от Вас):

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

По поводу переноса отпуска на новый период:

Пра­ви­ла об оче­ред­ных и до­пол­ни­тель­ных от­пус­ках (утв. НКТ СССР 30.04.1930 № 169) уточ­ня­ют сле­ду­ю­щее. Если ра­бот­ник ушел на боль­нич­ный до на­ча­ла от­пус­ка, то новый срок от­пус­ка опре­де­ля­ет­ся по со­гла­ше­нию ра­бо­то­да­те­ля и ра­бот­ни­ка. А если ра­бот­ник за­бо­лел уже в от­пус­ке, то срок воз­вра­ще­ния из от­пус­ка ав­то­ма­ти­че­ски удли­ня­ет­ся на со­от­вет­ству­ю­щее ко­ли­че­ство дней. При этом ра­бот­ник обя­зан немед­лен­но уве­до­мить ра­бо­то­да­те­ля о своем боль­нич­ном в от­пус­ке (п. 18).

18. Если причины, мешающие работнику уйти в отпуск, наступили до его начала, то новый срок отпуска определяется по соглашению нанимателя с работником.

Если же эти причины наступили во время пребывания работника в отпуске, то срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней, причем работник обязан немедленно уведомить об этом нанимателя.

Боль­нич­ный во время от­пус­ка рас­счи­ты­ва­ет­ся и опла­чи­ва­ет­ся в общем по­ряд­ке (Пись­мо ФСС от 05.06.2007 № 02-13/07-4830).

Добрый день.

Работник может заболеть во время отпуска или получить больничный лист по уходу за больным членом семьи в этот период. Оплата дней больничного, приходящихся на период отпуска, зависит от вида отпуска. В некоторых ситуациях отпуск, во время которого работник был на больничном, можно продлить или перенести его часть на другой срок.

Оплачивать или нет период болезни работника, совпавший с его отпуском, - ответ зависит от вида отпуска (ежегодный оплачиваемый, за свой счет, учебный).

В случае болезни работника во время ежегодного оплачиваемого отпуска он имеет право на пособие по временной нетрудоспособности. Работодатель оплачивает все календарные дни болезни работника, в том числе совпадающие с периодом ежегодного отпуска (ст. 183 ТК РФ, ч. 8 ст. 6, п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона N 255-ФЗ, Письмо ФСС от 05.06.2007 N 02-13/07-4830).

Ежегодный отпуск работника продлевается на основании листка нетрудоспособности на количество календарных дней болезни, приходящихся на период отпуска, или эти дни переносится по согласованию с работником на другой срок (ст. 124 ТК РФ).
На нерабочие праздничные дни в периоде нетрудоспособности по больничному листу отпуск не продлеваются. Ведь эти дни не включаются в число календарных дней отпуска (ч. 1 ст. 120 ТК РФ).
На выходные дни отпуска, в которые работник болел, отпуск продлевается (ст. 124 ТК РФ). Ведь выходные дни включаются в число дней отпуска наравне с рабочими днями (ч. 1 ст. 120 ТК РФ).
Для переноса дней ежегодного оплачиваемого отпуска работодателю необходимо взять у работника заявление и с приложенным к нему листком нетрудоспособности. Выплаченная сумма отпускных зачитывается в счет выплат, причитающихся работнику в будущем.
Пособие по больничному листу, выданному работнику во время отпуска, рассчитывается в общем порядке.

Пример расчета:

Ершову В.П. был предоставлен очередной отпуск продолжительностью восемь календарных дней в период с 8 по 16 июня 2020 г. (12 июня - нерабочий праздничный день, в число дней отпуска не включается).
С 11 по 17 июня он был на больничном (семь календарных дней, включая 12 июня - нерабочий праздничный день).
Стаж работника - 12 лет. Средний дневной заработок - 1 290 руб.
Пособие по временной нетрудоспособности работника за семь календарных дней больничного, включая 12 июня, - 9 030 руб. (1 290 руб. x 100% x 7 дн.).
Праздничный день 12 июня в дни отпуска не включают. На дни отпуска приходится пять дней больничного (11, 13, 14, 15, 16 июня). Отпуск надо продлить с 18 по 22 июня 2020 г. Выйти на работу Ершов В.П. должен 23 июня.​

Здравствуйте,

В данном случае Вы имеете полное право закрывать и открывать больничные. В том числе это возможно во время нахождения в отпуске. Работодатель обязан их оплатить в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности".

При этом Вы вправильно считаете, что при уходе на больничный в период отпуска отпускные Вам будут пересчитаны. Возвращать деньги от Вас не потребуют, но это означает, что в за месяц после выхода из отпуска Вам заплатят меньше, поскольку пересчитают сумму выплаты и вычтут уже полученные Вами суммы.

В отношении оплаты больничного надо руководствоваться нормами ст. 124 ТК РФ:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

В соответствии с разъяснениями Роструда, приведенными в письме от 27.12.2007 № 5339-6-1, период отпуска в этом случае удлиняется на число календарных дней нетрудоспособности работника. ФСС, в свою очередь, высказал мнение, что отпуск должен быть продлен на количество календарных дней временной нетрудоспособности (с учетом выходных и праздничных дней), совпавших с периодом отпуска (письмо от 05.06.2007 № 02-13/07-4830).

В тех случаях, когда отпуск продлевается, он продлевается автоматически на соответствующее количество дней. О продлении отпуска работник должен известить работодателя. Если работник хотел бы в связи с указанными обстоятельствами вместо продления отпуска перенести его на другой срок, он обязан согласовать это с работодателем, подав соответствующее заявление на имя работодателя.

Помните, что в силу ст. 120 ТК РФ нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. Соответственно, дни нетрудоспособности, приходящиеся на нерабочие праздничные дни, также не могут быть включены в число дней, на которые должен быть продлен отпуск.

Доброе утро!

Вы можете находясь в отпуске открывать и закрывать больничный лист.Естественно что работодатель обязан его оплачивать.

Могу только повторить что отпуск должен быть продлен или перенесен.

Отпуск оплачивается как обычно не позднее трёх дней с даты наступления отпуска.

Здравствуйте.

Всё зависит от положений работодателя.

Поскольку на него уже не возложена обязанность платить по листку нетрудоспособности.

Поэтому без грамотного юриста не обойтись.

Который проверит оплату отпускных.

Понятно, что отпуск сдвигается.

Но не оплата.