Несовершеннолетний нарушитель. Или совершеннолетний?

Здравствуйте!

Человек за день до своего 18-летия совершил ДТП, без прав и скрылся с места. Его нашли, составили протокол, подскажите, в суде он будет идти как совершеннолетний или как несовершеннолетний.
Астрахань |
Ответы юристов

В данном случае разницы никакой нет.... Отвественность наступает с 16 лет по КоАП РФ

Здравствуйте,

К сожалению тут разницы нет.

Ответственность по КоАП РФ - это 16 лет.

КоАП РФ Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

Добрый вечер!

Максимальное наказание согласно КоАП до 15 суток административного ареста взавистмости от обстоятельств дтп

Добрый день! В любом случае он уже может быть привлечён к ответствености. В Суде он будет выступать как совершенолетний т.к. ему уже 18 лет.

Здравствуйте.

В суде он будет идти, как молодой человек, не достигший 18 летия, на момент составления протокола. Но санкции от этого не изменятся. Ответственность наступает с 16 лет.

Добрый день!

Для наличия состава административного правонарушения необходимо наличия субъекта - лица, которому на момент совершения правонарушения исполнилось 16 лет. В описанном случае это так и есть, следовательно, данное лицо может быть привлечено к административной ответственности.