Оформление унаследованной квартиры. Один из наследников препятствует

Добрый день! При сносе ветхого жилья получили новую квартиру, оформить в право собственности не успели, так как один из собственников умер. Племянник умершего вступил в права наследства, теперь стоит вопрос об оформлении квартиры, так как она на данный момент ещё находится у администрации города, они нам её передать не успели. Родственник начинает тянуть время, он не представляет документы для оформление квартиры. Скажите, если статья закона, которые устанавливает сроки в которые он должен имущество на себя переоформить. Можно в судебном порядке лишить его имущества, так как он препятствует оформлению квартиры, затягивает время, дозвониться до него не можем. Что в этой ситуации можно сделать?
Мирный |
900 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Что в этой ситуации можно сделать?

Судя по вопросу с Вами было заключено соглашение с администрацией о передаче Вам в собственность другого жилья, но собственность не была зарегистрирована. Если ветхое жилье находилось в долевой собственности, значит и соглашение было по долям. Вам ничего не мешает обратиться в администрацию с заявлением о проведении регистрационных действий своей доли. Другие собственники тут не при чем. И если администрация требует документы других собственников - это неправомерно. Вы вправе подать жалобу в прокуратуру в этом случае, на действия администрации.

Скажите, если статья закона, которые устанавливает сроки в которые он должен имущество на себя переоформить.

Такого срока законом не установлено.

Можно в судебном порядке лишить его имущества, так как он препятствует оформлению квартиры, затягивает время,

Лишение права собственности допускается только в исключительных случаях. Есть способ принудительного выкупа.

В этом случае надо учесть следующие моменты:

Во-первых, есть ли в квартире комната, соответствующая метражу равному доле собственника. Если такое помещение есть, добиться принудительного выкупа практически нереально.

Во-вторых : основание приобретения прав собственности на долю.

В третьих: наличие потребности в использовании квартиры. Если у собственника нет иного жилья, кроме доли в квартире, суд не удовлетворит исковое требование.

Собственник утрачивает право собственности на долю только после перечисления в его пользу компенсации и перерегистрации имущественных прав в Росреестре.

Для более точной консультации информации недостаточно. Если Вы хотите, то можете написать мне в личные сообщения более полную информцию. В этом случае консультация будет более предметной.

Здравствуйте.

Нет таких сроков, о которых Вы указываете в вопросе.

Есть гражданский закон.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В судебном порядке можно оспорить действия наследника.

Но лишить его права собственности невозможно в силу вышеуказанного закона.

Тем более он уже побывал у нотариуса и реально вступил в свои права на имущество умершего.

Следует нанять грамотного юриста.

Уж он дозвонится и договорится.

А если ориентироваться на суды, ссылаться на необоснованное затягивание ответчиком времени, то это небыстрое решение проблем.

Там 2 месяца на спор + 1 месяц на ожидание вступления решения в законную силу.

И это только если нет оспаривания решения.

Добрый день! Законом установлен только срок для принятия наследства, его нужно принять в течении 6 месяцев со дня его открытия, никаких других сроков, в том числе срока для переоформления имущества в собственность не установлено.

Если у вас возникла необходимость приобрести долю жилья у сособственника то единственным верным решением станет признание части квартиры незначительной и ее последующий выкуп.

Для того, чтобы признать часть в квартире, принадлежащую одному из сособственников, малозначительной необходимо наличие совокупности следующих условий:

  1. Малый размер доли.Не всегда одно и то же количество квадратных метров (или размер доли) будет признано судом незначительным. Например, 1/5 в однокомнатной квартире (6 кв. метров) и 1/5 в большой пятикомнатной квартире (37 кв. метров). Ясно, что во втором случае площадь, которой владеет сособственник не такая уж и маленькая и может быть соизмерима с размерами отдельной комнаты.
  2. Нежелание участвовать в содержании и управлении.Если человек постоянно не проживает в указанном жилье, не платит за него коммунальные платежи, не участвует в поддержании нормального состояния (ремонте). В этом случае придется доказать суду, что это действительно так. Например, предоставить выписку из расчетного центра, поквартирную карточку, справку от участкового, представить в суд свидетелей (соседей) и т.д.
  3. Отсутствие крайней необходимости в жилье. Когда у сособственника помимо спорной доли в вашей общей квартире имеется и другая недвижимость. Именно это будет свидетельствовать, что спорная часть жилья не является единственным местом для проживания.

Только совокупность всех этих признаков позволит суду вынести решение в вашу пользу.

Порядок действий

Так как процедура обращения в суд строго регламентирована, то необходимо соблюдать все требования законодателя и следовать такому алгоритму действий:

  • попытаться заключить досудебное соглашение;
  • собрать необходимые документы;
  • составить исковое заявление на основании в том числе и собранных справок, норм законодательства;
  • направить его с соответствующим количеством копий (по одному для суда и каждого ответчика) и пакетом документов в суд общей юрисдикции;
  • участвовать в судебных разбирательствах, приносить жалобы, заявлять ходатайства, любыми законными способами защищать свои интересы и доказывать обоснованность иска;
  • при получении решения не в вашу пользу, обжаловать его в суде вышестоящей инстанции;
  • при получении положительного решения выплатить компенсацию владельцу части квартиры (для этого можно взять ипотеку на приобретение доли);
  • оформить свое право на владение имуществом в органах Росреестра (можно через МФЦ);
Добрый день!

Вы пишите, что квартиру от администрации получили, но право собственности не зарегистрировано по причине неподачи документов от еще одного собственника. Но он может так тянуть бесконечно, а в описанной ситуации на предоставляемую картиру будет оформлена долевая собственность. Вы в любом случае долю этого наследника не получите. Поэтому, что мешает оформлять в данный момент только свою долю. Главное квартира наследникам выделена. Требуйте документы от администрации, подтверждающие предоставление жилья, и обращайтесь с ними в ФРС лично или через МФЦ для регистрации своей доли.

После регистрации закажите выписку из ЕГРН и убедитесь, что на Вашу долю имеется теперь правоподтверждающий документ. Если Администрация не может Вам передать именно эту квартиру по причине того, что она предназначалась для большего количества лиц, пусть предоставляет Вам квартиру меньшей площади, а последний собственник сам уже потом разбирается в администрацией.

Также администрация не должна чинить Вам препятствий в пользовании помещением.

Если же администрация не будет передавать документы (предоставлять другую квартиру), чинить препятствия в пользовании квартирой, требуйте (письменно) от нее письменный отказ от предоставления документов (квартиры) (отказ от передачи квартиры), который впоследствии можно было бы обжаловать в прокуратуру и суд.

Интересная ситуация.

Как понимаю, в двух словах, всё выглядит так:

Квартиру выделили. Вы должны оформить долевую собственность.

Но один скончался. Есть наследник, который вступил наследство.

Два вопроса: когда скончался претедент? Если не прошло еще и полугода, то наследник вам ничего представит и не может, так как свидетельство о праве наследования может быть выдано только спустя полгода после смерти наследодателя.

Вы можете оформить в собстевнность свою долю.

Для этого необходимо получить всю необходимую документацию в администрации (постановление (это как основание), технический/кадастровый паспорт и т.д.). Затем подать заявление Росреестр через МФЦ о регистрации права собственности на вашу долю.

Другой вариант - дождаться, когда наследник получит свидетельство и представит все свои документы!

Здравствуйте,

В данном случае никаких оснований для принуждения владельца жилья (его наследника) к подаче документов на приватизацию или отказу от доли не существует.

Подать документы или отказаться от доли такой наследник может только добровольно. Однако, если наследник не принял наследуеме имущество в течение полугода после смерти, то заявить о принятии наследства может другой наследник умершего (более дальней очереди наследования) на это у них есть еще три месяца после истечения срока принятия наследства.

Ранее полугода после смерти доли наследства принять никак нельзя в силу ст. 1154 ГК РФ:

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

В отношении оформления права собственности другие жильцы вправе выкупить долю у лица, затягивающего сроки предоставления документов. Для этого надо подать ему письменное заявление с предложением выкупить его долю. Если он откажется продавать долю, то придется с ним договариваться. Обязать кого-то продать его имущество нельзя.

Здравствуйте

На самом деле проблему решить можно, но нужно хорошо проанализировать данную ситуацию.

1. Как долго не проживает данный родственник с вами?

2. Если срок непроживания равен полгода-год, то возникает другой вопрос, оплачивает ли он коммунальные платежи?

3. Если нет, то можете подать иск, на его выселение из квартиры.

Задайтесь этими вопросами. И получите сами на них ответ. Вы вправе оформить долевую собственность. Как только оформите документы на себя. Можете поставить вопрос о покупке данной доли у него или у вас, если знаете, где он проживает. Отправляйте письмо ему, если он откажется, то сможете продать просто свою долю уже другим людям. Либо поставить вопрос о выселении данного жильца и о признании утратившим правособственности данной доли