Украина

Ст. 307 ч. 2 - возможно ли переквалифицировать на штраф?

Ст. 307 ч. 2 сейчас нахожусь под домашним арестом. Возможно ли как-то переквалифицировать эту статью на штраф?
Харьков |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Санкция названной Вами статьи предусматривает наказание: принудительные работы на срок до пяти лет либо лишение свободы на тот же срок. Штрафа нет в этой санкции и потому суд не может назначить такое наказание. В зависимости от обстоятельств, Вашего отношения к содеянному возможно назначить принудительные работы.

Здравствуйте.

Это очень серьезная статья , Вам нужен адвокат.

Стаття 307. Незаконне виробництво, виготовлення, придбання, зберігання, перевезення, пересилання чи збут наркотичних засобів, психотропних речовин або їх аналогів

1. Незаконне виробництво, виготовлення, придбання, зберігання, перевезення чи пересилання з метою збуту, а також незаконний збут наркотичних засобів, психотропних речовин або їх аналогів -

караються позбавленням волі на строк від чотирьох до восьми років.

2. Ті самі дії, вчинені повторно або за попередньою змовою групою осіб, або особою, яка раніше вчинила один із злочинів, передбачених статтями 308-310, 312, 314, 315, 317 цього Кодексу, або із залученням неповнолітнього, а також збут наркотичних засобів, психотропних речовин або їх аналогів у місцях, що призначені для проведення навчальних, спортивних і культурних заходів, та в інших місцях масового перебування громадян, або збут чи передача цих речовин у місця позбавлення волі, або якщо предметом таких дій були наркотичні засоби, психотропні речовини або їх аналоги у великих розмірах чи особливо небезпечні наркотичні засоби або психотропні речовини, -

караються позбавленням волі на строк від шести до десяти років з конфіскацією майна.

2. Те же действия, совершенные повторно или по предварительному сговору группой лиц, или лицом, ранее совершившим листов одного из преступлений, предусмотренных статьями 308-310,312,314,315,317 настоящего Кодекса, или с привлечением несовершеннолетнего, а также сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в местах, предназначенных для проведения учебных, спортивных и культурных мероприятий, и в других местах массового пребывания граждан, или сбыт либо передача этих веществ в места лишения свободы, или если предметом таких действий были наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги в крупных размерах или особо опасные наркотические средства или психотропные вещества, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества.

Здравствуйте

Сложно сказать точно, смогут ли вам переквалифицировать данную сатью или нет. Ваше дело должен вести ваш адвокат. Возможно у вас есть какие-то обстоятельства, что на это повлияет.

Статья 307. Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или аналогов

Содержание Уголовного кодекса Украины |

1. Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка с целью сбыта, а также незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов -

наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет.

2. Те же действия, совершенные повторно или по предварительному сговору группой лиц, или лицом, ранее совершившим листов одного из преступлений, предусмотренных статьями 308-310,312,314,315,317 настоящего Кодекса, или с привлечением несовершеннолетнего, а также сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в местах, предназначенных для проведения учебных, спортивных и культурных мероприятий, и в других местах массового пребывания граждан, или сбыт либо передача этих веществ в места лишения свободы, или если предметом таких действий были наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги в крупных размерах или особо опасные наркотические средства или психотропные вещества, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества.

3. Действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, а также если предметом таких действий были наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги в особо крупных размерах, или совершенные с привлечением малолетнего или в отношении малолетнего, -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до двенадцати лет с конфискацией имущества.

4. Лицо, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги и указала источник их приобретения или способствовала раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом, освобождается от уголовной ответственности за незаконное их производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозку, пересылку ( часть первая настоящей статьи, часть первая статьи 309 настоящего Кодекса)

Здравствуйте.

Штраф в данной санкции не предусмотрен.

Статья 307. Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или аналогов

2. Те самые действия, содеянные повторно или за предыдущим заговором группой лиц, или лицом, которое раньше совершило один из преступлений, предусмотренных статьями 308-310, 312, 314, 315, 317 этого Кодекса, или с привлечением несовершеннолетнего, а также сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в местах, которые предназначены для проводки учебных, спортивных и культурных мероприятий, и в других местах массового пребывания граждан, или сбыт или передача этих веществ у места лишения свободы, или если предметом таких действий были наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги в больших размерах или особо опасные наркотические средства или психотропные вещества, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества.

Здравствуйте,

Нет, нельзя, санкция данной статьи не предусматривает иного наказания кроме лишения свободы:

1. Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка с целью сбыта, а также незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов -

наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет.

2. Те же действия, совершенные повторно или по предварительному сговору группой лиц, или лицом, ранее совершившим листов одного из преступлений, предусмотренных статьями 308-310,312,314,315,317 настоящего Кодекса, или с привлечением несовершеннолетнего, а также сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в местах, предназначенных для проведения учебных, спортивных и культурных мероприятий, и в других местах массового пребывания граждан, или сбыт либо передача этих веществ в места лишения свободы, или если предметом таких действий были наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги в крупных размерах или особо опасные наркотические средства или психотропные вещества, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества.

Но у Вас еще остается возможность деятельного раскаянья и снижения наказания за счет смяшчающих обстоятельств. Советую нанять грамотного очного адвоката.

Добрый день!

Санкция указанной статьи не предусматривает такого вида наказания как штраф.