Куда подавать ходатайство на досрочное снятие условной судимости?

Подскажите, пожалуйста, при подаче ходатайства на досрочное снятие условной судимости, что нужно указывать в шапке? И есть ли разница в самостоятельной подаче ходатайства в суд или через инспекцию, в которой отмечаюсь? У инспекции вопросов ко мне нет.
Ижевск |
Ответы юристов

Здравствуйте

Направляю вам образец, который вы сможете заполнить сами. Указывать в шапке нужно, какому судье и в какой суд вы подаете данное ходатайство.

кому ___________________ _______________________ _______________________ от _____________________ _______________________ _______________________ Ходатайство о снятии судимости Приговором _______________ районного (городского) суда ________________ области (края, республики) от «___» _____________ 20__ г. ____________ осужден по ________ ст. ________ УК РФ к _______________________. Наказание _______________ отбыл полностью (досрочно освобожден от наказания) «___» _____________ 20__ г. В настоящее время ________________ осознал свою вину в совершенном преступлении, его (мое) поведение является примерным, честно трудится(жусь) на ____________________. Это подтверждается ________________________. В соответствии со ст. _______________ РФ. ПРОШУ: Снять судимость с ___________ по приговору районного (городского) ____________ суда от «___» _____________ 20__ г. Приложение: 1. Производственная и общественная характеристика. 2. Выписки из приказов о поощрении. 3. Грамоты, вымпелы и т.д. ____________ / ___________ «___» __________ 20__ г.

Документы:

  1. медицинские справки;
  2. сведения от участкового полицейского о поведении заявителя;
  3. положительные характеристики с места работы, учебы;
  4. справки о том, что заявитель не был привлечен к любому виду ответственности после возвращения из места отбывания наказания;
  5. показания родственников, коллег, соседей.

Обязательные:

  • приговор суда;
  • характеристика от руководителя организации, где работает заявитель;
  • справку о том, что заявитель отбыл наказание;
  • документы, которые бы доказали, что ущерб, причиненный заявителем во время преступления, был возмещен.
Добрый день!

Согласно ч.1 ст.74 УК РФ если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости.

При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

В соответствии с ч.4 ст.396 УПК РФ вопрос об отмене условного осуждения и снятии судимости разрешается судом по месту жительства осужденного.

Ходатайство адресуется в соответствующий суд, наименование которого указывается в его шапке, если оно адресовано мировому судье - указывается номер его участка и ФИО судьи.

После в шапке должны быть указаны Ваши данные - ФИО, контактные данные.

По центру листа указывается название документа - ходатайство.

Ниже указываются обстоятельства, по которым возможно снятие судимости, свидетельствующие о примерном поведении.

Здравствуйте.

Все же рекомендую поговорить сначала с инспектором, у которого Вы отмечаетесь, возможно, они подадут такое ходатайство. Разница в том, что судьи более благосклонно относятся к органам.

А в шапке указывайтк в какой суд подаете, далее от кого, далее Ходатайство.

Здравствуйте,

Без учета мнения инспекции о возможности досрочного снятия Ваше ходатайство в суде рассматривать не будут.

Советую сразу обратиться в УИИ по вопросу направления от них представления о возможности досрочного снятия судимости за условное преступление.