Продала свою машину не зная о запрете на имущество

Здравствуйте! Я продала свою машину не зная о запрете на имущество. Покупатели только через год подали заявление о регистрации ТС, но им отказано в связи с запретом. Как мне быть? Деньги я уже потратила за год.
г. Чадан (Дзун-Хемчикский р-н) |
Ответы юристов

Добрый день. На дату продажи уже был арест или он наложен позже?

Здравствуйте.

Если арест был наложен позже даты продажи, покупателю следует обратиться в Службу судебных приставов с заявлением о снятии ареста.

Договор купли-продажи машины не расторгайте. Пусть покупатели обращаются в суд, если хотят расоргнуть договор. В указанной ситуации есть вина и покупателей, пусть теперь доказывают, почему на учет автомобиль не поставили вовремя.

Здравствуйте,

Тут надо обратиться в ГИБДД и выяснить дату запрета.

Если Вы продали автомобиль с запретом на регистрационные действия, то покупатель имеет полное право потребовать расторжения договора и возврата денег. Советую погасить долг приставам.

Если же запрет был наложен после продажи, то уже покупателю нужно подавать заявление ог снятии запрета на основании договора купли-продажи до наложения запрета.

Здравствуйте!

Зная о запрете на регистрационные действия, Вы не должны были продавать автомобиль. В любом случае покупатель может потребовать расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченных денег независимо от того, знали Вы или не знали о запрете. Он также может обратиться в суд о признании права собственности на автомобиль, поскольку о наличии запрета при покупке не знал и не мог знать. Если он предложит Вам расторгнуть ДКП, так ему и предложите. Этод вариант облегчит проблему его и Вашу..

Здравствуйте

На данный момент у вас есть вариант только договориться с покупателем, чтобы тот не подавал заявление в суд. А вы попытаетесь в это время снять запрет (оплатить долг), иначе вам придётся возвращать денежные средства покупателю.

Здравствуйте. Вам надо выяснить арест произошел до подписания договора купли продажи или после?Я склона к тому, что арест был наложен после подписания договора купли продажи в течении года. И считаю, вина самих покупателей, что они так поздно пошли ставить на учет автомобиль. Кого они ждали целый год? Через суд они все снимут и зарегистрируют право собственности.

Добрый день!

Если запрет был наложен не по Вашей вине покупатель вправе сам пытаться снять его через суд.