Туркменистан

Переоформление проданного авто. Могут ли меня кинуть?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я не на территории РФ, но СНГ думаю примерно так же по законам. Я разбил авто и чтобы избежать проблем с ГАИ быстро убрал его и отправил в сервис в другой город, там его продал в таком виде, забрал деньги и отдал тех паспорт, теперь немного переживаю за переоформление, тот кто купил у меня авто уверяет, что поставит на колеса и займётся переоформлением, есть варианты как он меня может кинуть?
Хазар |
Ответы юристов
Добрый день!

Если у Вас имеется на руках договор купли-продажи автомобиля, проблем быть не должно. В ПТС опять же должен был быть записан новый владелец машины после Вас, то есть покупатель. При этом если Вы не сняли машину с учёта, а покупатель её не поставил в ГАИ на учёт, то при совершении покупателем каких-либо административных правонарушений госорганы могут по старому выписывать штрафы на Вас. И Вам чтобы не платить штрафы придётся доказывать, что машина не Ваша.

Если договора не заключали, в ПТС изменения не вносили, и с учёта машину не снимали, проблем может быть гораздо больше. Покупатель может попасть на машине в ДТП, совершить не дай бог преступление, а по все базам будете за этой машиной закреплены именно Вы. Поэтому чтобы избежать таких рисков Вам конечно желательно найти покупателя и оформить надлежащим образом сделку и решить вопросы с регистрацией.

Здравствуйте.

При оформленном надлежащим образом договором купли-продажи Вам не о чем беспокоиться.

Если есть связь с покупателем, пусть поторопится с ремонтом.

иначе будет нарушено правило о том, что новый собственник обязан в десятидневный срок произвести перерегистрацию приобретенного транспортного средства. Штраф за данное нарушение составляет 1500 рублей, которые придется заплатить во время регистрации машины.

Поэтому Вам следует заранее об этом договориться, чтобы потом не было недоразумений.

Вы же после истечения 10 дней можете обратиться в ГИБДД о снятии машины с учета в связи с продажей и приложить договор купли-продажи (копию).

Надо учитывать то, что после прекращения регистрации автомобиля его госномера и свидетельство о регистрации (СОР) поступят в базу ГИБДД документов транспортных средств, находящихся в розыске.

Здравствуйте!

Если факт нарушения ПДД, в результате котрого Вы повредили автомобиль, полицией никак не зафиксирован, то проблем у Вас быть не должно.