Казахстан

Продажа автомобиля в рассрочку. Покупатель перестал платить

Здравствуйте! Прошу Вас помочь с ситуацией. В 2019 декабре продавал машину в рассрочку за 1200000 тенге с покупателем устно договорился потом по началу погашал и последние 2 месяца перестал. Остался остаток сумма 500 тысяч тенге, автомобиль на имя продавца все ещё зарегистрирован и приходит уже штрафы за нарушение ПДД в сумме 200 тысяч уже с пенией, а он не намерен оплатить штраф и возвращать остаток денег как быть как можно решить этот вопрос? Прошу помочь! С Казахстана.
Нур-Султан |
Ответы юристов

Здравствуйте

В вашем случае, нужно обращаться в суд, для взыскания денежных средств с покупателя, а возможно и неустойки и компенсации морального вреда за штрафы.

Но сначала подайте письменную претензию покупателю заказным письмом. Если в течении 10 дней ответа не последует, вы сможете обратиться в суд.

Добрый день!

Поскольку между Вами не было письменного договора необходимо собирать все имеющиеся доказательства, которые помогут Вам доказать, за какую сумму Вы продали автомобиль. Это может быть переписка (в том числе с использованием средств электронной связи), свидетельские показания, аудио записи др. Имея на руках данные доказательства Вы можете обратиться в суд за взысканием долга.

В случае принятия судом решения о взыскании долга, у Вас появится подтверждение, что машина Вам уже не принадлежит, а продана покупателю, в связи с чем выписанные на Вас штрафы должен гасить он, а не Вы. Поэтому с процедурой погашения долга не вопрос не затягивайте. Начните с направления покупателю письменной претензии. Если долг письменно он не признает, либо вообще промолчит, подавайте в суд.

Если на руках у Вас нет вообще никаких доказательств продажи машины, постарайтесь записать свой разговор с покупателем на диктофон, в ходе которого подведите его к моменту совершения сделки и расчетов за автомобиль. Так у Вас появится нужное доказательство.

Здравствуйте,

Подавайте покупателю письменную претензию о необходимости погашения суммы за автомобиль и штрафов за неперерегистрированный на Вас автомобиль, в противном случае можете потребовать расторжения договора и возварата автомобиля Вам обратно.

Если покупатель откажет или не овтетит в течение месяца с даты получения письма либо письмо придет обратно, то подавайте иск в суд на нарушение условий договора или на его расторжение.

Добрый день! Договор о купле-продаже и акт приёма передачи авто у Вас на руках имеется? Есть переписка того, что Вы продавали в рассрочку? для того, что бы дать рекомендации необходимо конечно посмотреть данные документы. В данном случае покупателю необходимо подать письменную претензию о возврате долга. Если не отдаст в установленный срок - то готовить иск и подавать в суд. Предварительно так же можете обратиться в отдел полиции по месту жительства. Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.