Есть ли у меня все полярки:

Добрый день. Хотела бы узнать, есть ли у меня полярки. С 2001 года (мне было 7 лет) прописана в мурманской области. В 2011 году в возрасте 16 лет, открыла трудовую книжку так же в мурмаснке (работала в школьной трудовой бригаде), в 2012 году уехала учиться в калугу, там так же работала. Прописку я не меняла (по вей день прописана в мурманске). Сейчас вернулась в Мурманск обратно, хочу устроиться на работу, положены ли мне все полярки или их придётся получать заново?
Мурманск |
Ответы юристов

Добрый день.

Вы не указали свой возраст.

Привожу пример из системы Гарант.

Вопрос: Сотруднику 33 года, родился в г. Мурманске, проживает там же, общий стаж по трудовой книжке на 30.11.2020 составляет 8 лет 9 мес. 15 дней. Как правильно рассчитать северную надбавку лицу, являющемуся молодым специалистом (моложе 30 лет)? (ответ Горячей линии ГАРАНТ, декабрь 2020 г.)

Сотруднику 33 года, родился в г. Мурманске, проживает там же, общий стаж по трудовой книжке на 30.11.2020 составляет 8 лет 9 мес. 15 дней. Как правильно рассчитать северную надбавку лицу, являющемуся молодым специалистом (моложе 30 лет)?

Процентная надбавка составит 80%, так как работник начал трудовую деятельность в возрасте до 30 лет и первые 20% надбавки заработал через 6 месяцев, вторые 20% - через 12 месяцев, третьи 20% - через 18 месяцев, а последние 20% - через 30 месяцев работы (подпункт "г" пункта 16 Инструкции, утв. Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2). При этом за работниками, уволившимися с прежней работы, сохраняется трудовой стаж работы в условиях Крайнего Севера, дающий право на получение процентной надбавки к заработной плате (Вопрос).

С 1 апреля 2020 года законом Мурманской области от 02.03.2020 N 2465-01-ЗМО изменен пункт 2 статьи 6 закона Мурманской области от 29.12.2004 N 579-01-ЗМО. Установлено, что работникам в возрасте до 35 лет, работающим в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера, финансируемых из средств областного бюджета, процентная надбавка к заработной плате устанавливается в полном размере с первого дня трудоустройства. Таким образом, если организация финансируется из областного бюджета, то молодому работнику (в возрасте до 35 лет) процентная надбавка в размере 80% будет начисляться с первого дня работы. Организаций, которые не финансируются из областного бюджета, новая норма не касается.

Ответ подготовлен на основании следующих материалов:

- подпункт "г" пункта 16 Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами (утв. Приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. N 2): "16. Процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:

г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки - последние по 20% за год работы, Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством";

- подпункт "е" пункта 1 Постановления СМ РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458: "е) молодежи, прожившей не менее одного года в районе Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки к заработной плате устанавливаются с 1 января 1991 г. в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки - последние 20% - за один год работы";

- подпункт "б" пункта 1 Указа Президиума ВС СССР от 10 февраля 1960 г.: "Общий размер выплачиваемых работнику надбавок во всех случаях не может быть выше: в районах Крайнего Севера 80 процентов заработка";

- статья 1 закона Мурманской области от 2 марта 2020 г. N 2465-01-ЗМО: "Внести в пункт 2 статьи 6 Закона Мурманской области от 29.12.2004 N 579-01-ЗМО "О государственных гарантиях и компенсациях, правовое регулирование которых отнесено к полномочиям органов государственной власти Мурманской области, для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера" (с последующими изменениями) изменение, изложив его в следующей редакции:

"2. Работникам в возрасте до 35 лет, работающим в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера, финансируемых из средств областного бюджета, процентная надбавка к заработной плате устанавливается в полном размере с первого дня трудоустройства".

Примечание.

Возможно, Вам также будут полезны материалы, содержащие дополнительную информацию по тематике вопроса:

- Вопрос: Мне 22 года, всю жизнь живу в Мурманске. В августе 2013 года поступила на работу в Государственное областное бюджетное учреждение. Заинтересовали мои полярки. Как обнаружилось при приеме на работу, в приказе указано, что я должна полярки зарабатывать, хотя это не так, мне должны начислять 80%. Когда пришла в отдел кадров, чтобы узнать, на каком основании ими составлен такой приказ, мне сказали, что это простая ошибка, и от количества процентов моей надбавки моя заработная плата не изменится. Было бы 80% надбавки - урезали бы премии. В расходниках количество денег на "зарабатываемых" полярках растет, а зарплату не повысили... (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.);

- Вопрос: Я родилась в городе Котласе Архангельской области. С 1990 года по 2014 год была там зарегистрирована и проживала. В паспорте указано с 2010-2014 гг. (так как в 20 лет меняла паспорт, ранняя прописка не сохранилась). В трудовой книжке имеется 2 месяца стажа за 2006 год в г. Котласе. Сейчас мне 25 лет. С сентября 2014 года по сей день живу и работаю в Мурманской области на основном месте работы (федеральное учреждение) и на условиях внешнего совместительства (муниципальное). В декабре этого года узнала, что мне положено начисление северных надбавок в ускоренном режиме, так как г. Котлас относится к району Крайнего Севера. С этим вопросом... (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", январь 2016 г.).

Ответ подготовил:

Специалист Горячей линии информационно-правовой поддержки ГАРАНТ

Закорко Жанна

21 декабря 2020 г.

Здравствуйте,

Ваши так называемые "полярки" идут не от стажа регистрации в Мурманской области, а от стажа работы на её территории. Однако они сохраняются в течение жизни и повторно нарабатывать стаж Вы не должны.

Согласно п. 16 Инструкции, утв. Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2, если работник начал трудовую деятельность в возрасте до 30 лет, то ему полагается льготное начисление надбавок за условия труда в размере 20% за каждые полгода работы.

Таким образом, за первые полгода работы в Мурманской области Вы можете получить 20% надбавки, за год работы Вы получите 40% надбавки, а за 18 месяцев работы - 60% надбавки.

Из описанного Вами Вы отработали в Мурманской области только период с 2011 г. по 2012 г.

То есть максимум Вам могли начислить только не более 60% надбавки за 1.5 года работы в Мурманской области. Если Вы отработали меньше, то и надбавка Вам будет полагаться в меньшем размере.

Вместе с тем, советую учесть, что в силу закона Мурманской области от 02.03.2020 N 2465-01-ЗМО закреплено, что работникам в возрасте до 35 лет, работающим в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера, финансируемых из средств областного бюджета, процентная надбавка к заработной плате устанавливается в полном размере с первого дня трудоустройства.

То есть Вам выгодно устроиться сейчас в бюджетную организацию, тогда Вам, как молодому работнику (в возрасте до 35 лет) будет установлена процентная надбавка в размере 80% с первого дня работы.

Согласно Приказа Минтруда РСФСР от 22.11.1990 № 2. Процентная надбавка начисляется

10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесятипроцентной надбавки - 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка,

"г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60% надбавки - последние по 20% за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством."