Ошибочный перевод денег от работодателя.

В день получения зарплаты (денежного довольствия) на мою зарплатную карту поступили денежные средства в большом размере. СМС-уведомление получил. От конторы и от банка звонков не поступает. Какую ответственность я несу, если не трачу эти деньги, не снимаю, НО при этом умалчиваю об этом и не сообщаю в бухгалтерию?
Томск |
Ответы юристов

Добрый день.

Согласно ст. 137 ТК РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

- счетной ошибки;

- если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое;

- если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Согласно п. 3 ст. 1109 ГК РФ не подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Добрый день!

Вы будете обязаны вернуть деньги если только работодатель докажет, что имела место счетная ошибка, в других случах полученная Вами излишняя сумма неосоновательным обогащением считаться не будет (ст.1109 ГК РФ), поэтому сами деньги возвращать не спешите.

Здравствуйте,

Раз никто не вспомнил об этом, то никакой ответственности для Вас не будет. Воспринимайте это как премию за усердную работу.

Все основания для возврата полученных денег работником установлены в ст. 137 ТК РФ:

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

То есть работодатель не вправе требовать с Вас назад переплату, если не докажет в суде или трудовой инспекции факт ошибочности зачисления Вам такого заработка.

Здравствуйте.

Никакую ответственность Вы не несете.