Не приватизированное жилье оформить на сына

Здравствуйте! А можно не приватизированную квартиру переоформить на сына, чтобы он был главным квартиросъёмщиком?
Елизово |
Ответы юристов

Добрый день!

Да, можно (если сын является совершеннолетним), воспользуйтесь положениями ст.82 Жилищного кодекса РФ; обратитесь с сыном с заявлением в администрацию (наймодателю) и попросите переоформить договор социального найма на него.

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Да, можно. Вам необходимо обратиться в жилотдел вашей администрации района (города) с заявлением о переоформлении договора сйцнайма. Для этого нужны согласия всех совершеннолетних членов семьи, проживающих на этой жилплощади

Здравствуйте!

Приватизированная квартиры - это Ваша собственность, которой можете распоряжаться по своему усмотрению, в том числе подарить своему сыну.

Добрый день.

Как правило смена нанаимателя происходит в в случае выбытия прошлого ответственного нанимателя (выписался, умер, находится в местах лишения свободы и пр.).

Первым делом нужно обращаться в департамент (управление, отдел) жилищной политики (ЖКХ) местной администрации. Туда вы подаете заявление где указывается, что нужно переоформить договор и описывается сама причина. В некоторых муниципалитетах сотрудники выдают и заполняют договор сразу.

В обычном порядке, после подачи заявления происходит составление нового (договор составляете вы, в некоторых регионах этим занимается управляющие организации или жилищные отделы), и когда он будет готов, нужно отправляться в жилищно-эксплуатационную контору. Там произведут все нужные процедуры, связанные с лицевыми счетами, и счета на оплату коммунальных услуг будут приходить на имя нового квартиросъемщика.

Примерный перечень документов (уточните его в администрации):

  • лицевой счет;
  • выписка из домовой книги;
  • старый договор найма;
  • паспорта жильцов (с копиями);
  • документ, подтверждающий выбытие прежнего нанимателя;
  • согласие всех проживающих в квартире с кандидатурой нового ответственного квартиросъемщика (оформленное у нотариуса).

Здравствуйте.

Можно, только в том случае, если Ваш сын зарегистрирован (прописан) в квартире и если все совершеннолетние зарегистрированные в квартире члены семьи согласны.

Для этого надо обратиться в местную администрацию с заявлением, приложить копии паспортов и письменное согласие совершеннолетних членов семьи.

Здравствуйте,

Да, можно, если сын уже прописан в этой квартире, то следует обратиться к собственнику жилья для перезаключения договора социального найма с Вас на сына.

Если сын не прописан в квартире, то сперва его нужно туда прописать через паспортный стол с приложением согласия остальных прописанных в квартире лиц на регистрацию сына. Также надо приложить паспорта Вас и сына.