Возможно ли мне выплатить долги и приватизировать квартиру?

Здравствуйте! Есть муниципальная квартира, но я в ней не проживаю, потому что там невозможно жить. Там накопились большие долги, в ней прописаны я, мать и тётка (у нее нет вообще никаких документов). Возможно ли мне выплатить долги и приватизировать ее на себя в дальнейшем их выписать, так как они платить никогда не будут.

Есть срок исковой давности за ЖКХ?
Иваново |
Ответы юристов

Здравствуйте.

***Есть срок исковой давности за ЖКХ?

Задолженность по коммунальным платежам может быть взыскана за последние три года (ст.155 ЖК РФ, ст.196, 199, 200 ГК РФ).

***В ней прописаны я, мать и тётка(у нее нет вообще никаких документов). Возможно ли мне выплатить долги и приватизировать ее на себя в дальнейшем их выписать

Приватизировать квартиру Вы можете только с участием и при наличии согласия всех зарегистрированных в ней лиц. Приватизировать квартиру Вы можете исключительно на себя, если Ваша мать или тетка ранее участвовали в приватизации другого жилого помещения. Они откажутся от приватизации в Вашу пользу, но при этом за ними сохраниться право пожизненного пользования и проживания в квартире. Либо до приватизации их необходимо снять с регистрационного учета (выписать из квартиры, без их согласия это возможно только в судебном порядке; ст.2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 п.32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 №14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации").

Здравствуйте!

Если Ваша мать и тётя не проживают в этой квартире и не хотят там жить, поговорите с ними и предложите им выписаться из квартиры, сохранив Вас свою прописку. После этого Вы можете приватизировать квартиру на себя и мать с тётей никаких прав на эту квартиру иметь не будут.

Добрый день.

Приватизировать на себя квартиру вы сможете только с согласия всех прописанных в жилом помещении.

Добрый день!

Согласно Закону о приватизации в процедуре приватизации гражданин может участвовать только один раз. Если мать и тётка ране уже в приватизации участвовали, Вы сможете приватизировать данное жилое помещение на себя. Если нет, для приватизации потребуется их согласие, поскольку они зарегистрированы на данной жилплощади.