Продали не сертифицированный телефон. Что можно сделать?

Приобрели телефон около полутора месяца назад в официальном ресселере и только узнали, что он не является РСТ.

Продавец не уточнял это Ростест или евротест.

Кроме чека в котором указана лишь модель телефона с ценой не предоставили ничего.

Звоня и спрашивая возможна ли и разрешена продажа в вашем магазине не сертифицированных телефонов он ответил да.

Что, возможно, сделать в такой ситуации?
Махачкала |
Ответы юристов
Добрый день! Согласно действующему законодательству обязательная сертификация телефонов не предусмотрена. При этом на продукцию может быть оформлен сертификат добровольно в соответствии с положениями Федерального закона от 27.12.2002 N184-ФЗ "О техническом регулировании". Если в проданном телефоне обнаружатся недостатки Вы будете вправе заявить претензии в соответствии со ст.18 Закона о защите прав потребителей. При существенном недостатке Вы будете иметь возможность отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать назад свои деньги. При несогласии продавца с Вашими требованиями и тем, что брак возник в связи с некачественностью товаоа, продавец будет обязан провести проверку качества телефона. Если по итогам этой проверки он откажет Вам в заявленных требованиях Вы будете вправе подать жалобу в Роспотребнадзор, а также взыскать стоимость телефона, 50 % штраф от удовлетворенные судом требований, и компенсацию морального вреда в судебном порядке.

Здравствуйте,

Что, возможно, сделать в такой ситуации?

В данной ситуации нужно радоваться покупке нового телефона.

Действующее заонодательство РФ не предусматривает обязательной сертификации телефона. Все подобные сертификаты оформляются добровольно на усмотрение организаций, ввозящих телефоны или продающих их. Основание: Федеральный закон от 27.12.2002 N184-ФЗ.

Требовать от продавца обязательной сертификации РСТ Вы не можете.

Вместе с тем, даже отсутствие сертификата РСТ не снимает с продавца обеспечить передачу Вам телефона надлежащего качества (ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей") и обеспечить возможность ремонта и сервисного обслуживания телефона в случае выявления в нем недостатков, возникших не по вине покупателя, в течение 2 лет с даты совершения покупки (ст. 19 Закона РФ "О защите прав потребителей").

Вы можете заявить претензию.

Продавец обязан её рассмотреть.

Чтобы не было отписки продавца, следует нанять грамотного юриста.