Товар метражем и не компетентные сотрудники.

Здравствуйте! Я пришла в магазин и попросила не дорогой шланг, сказала, что обсолютно в этом не разбираюсь и переходник мне подобрать не смогли, а на шланги консультант просто указал рукой и стоял засунув рука в карманы дальше, я подумала, что метражом дешевле и купила 8 метров тяжеленного резинового шланга почти за 900 р. А оказывается можно было купить 20 метров легкого за 400, я уже не могу его таскать и придумывать как его крепить. Пришла за переходником снова уже с краном мне продали какую-то хрень которая вкручивается в гусак. Обсолютно не компетентные сотрудники и из-за них я пострадала, могу ли я все это вернуть?
Барнаул |
Ответы юристов

Здравствуйте, Катерина!

Вы вправе подать жалобу на некомпетентных сотрдником магазина в Роспотребнадзор. Сделать это можно даже через официальный сайт ведомства в сети Интернет: https://petition.rospotrebnadzor.ru/petition/

К сожалению, в отношении шланга надлежащего качества действует п. 4 Переченя непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55, куда относятся и шланги на метраж:

4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж.

В отношении возврата переходников Вы вправе воспользоваться ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей":

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Если будет установлено, что Вам продали товар ненадлежащего качества, то при обнаружении недостатков Вы имеете право поадть письменную претензию, в которой заявить следующее:

  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы (п. 1 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей");
  • потребовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент удовлетворения требования (п. 4 ст. 24 Закона РФ "О защите прав потребителей");
  • потребовать полного возмещения убытков, причиненных вследствие продажи товара ненадлежащего качества (п. 1 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей").

Вид недостатка и его существенность в данном случае не имеет значения – Вы вправе вернуть товар с любыми недостатками, возникшими не по вашей вине, если срок гарантии еще не закончился.

Добрый день!

Согласно ст. 10 Закона о защите прав потребителей продавец обязан предоставить покупателю полную информацию о товаре. В Вашем случае этого не произошло, Вам не сообщили об ассортименте точара, не сказали, что есть более дешёвый, а затем, когда Вы пришли во второй раз дали некомпетентную консультацию про устройство, и которое вкручивается в гусак. Указанные обстоятельства дают Вам основания в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора купли-продажи шланга. Потребуйте от продавца возврата денег, а если он откажет Вам Вы вправе подать жалобу в Роспотребнадзор и обратится в суд с иском о взыскании потраченных средств, уплаты 50% штрафа от взыскагных судом денежных средств и компенсации морального вреда согласно п. 6 ст. 14, ст. 15 Закона о защите прав потребителей.

Здравствуйте!

.обсалютно не компетентные сотрудники и изза них я пострадала,могу ли я все это вернуть?

В первую очередь жалобу на некомпетентных сотрудников нужно подавать руководителю данного магазина. Жалобу пишите в свободной форме. Собственно текст жалобы Вы уже указали в вопросе. Требуйте выплаты Вам компенсации ввиду того, что Вам дали некомпетентный совет по подбору товара. Жалобу составляйте в двух экземплярах. Свой зарегистрируйте в магазине. Либо, если не захотят принимать, направляйте заказным письмом с уведомлением с описью вложения по адресу магазина. Он должен быть указан на их вывеске.

Напишите жалобу также в Книгу жалоб и предложений. Она обязательно должна быть.

Что касается возврата товара, то в отношении шланга: к сожалению, товар, который отпускается по метражу, обмену и возврату не подлежит.

Только, если он ненадлежащего качества есть возможность его вернуть.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В отношении переходника: Вы имеете право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Поэтому, к большому сожалению, из-за некомпетентности сотрудников Вы не сможете вернуть стоимость покупки. Но Вы можете также подать аналогичную жалобу и в орган по защите прав потребителей в Вашем регионе - Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Алтайскому краю.

Жалобу можно подать онлайн по следующей ссылке:

https://petition.rospotrebnadzor.ru/petition/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Либо жалобу можно направить по их почтовому адресу:

Адрес: 656056, Алтайский край, г. Барнаул, ул. Максима Горького, д. 28

Факс: +7 (3852) 24-99-49
Общественная приемная: +7 (3852) 66-54-27

Здравсвуйте!

Если купленный шланг Вами никак не использовался, можете его возвратить продавцу в течение 10 дней со дня покупки с просьбой его замены на другой шланг. Откажутся, - напишите жалобу в Роспотребнадзор.

Здравствуйте

В вашем случае, вы можете не только обменять товар, который вам не подошёл, а написать жалобу директору магазина на работу продавцов. В случае, если жалоба не будет обработана, можете обращаться в Роспотребнадзор.

Вам не только не помогли найти соответствующий товар. А повели себя не совсем компетентно со стороны.

Здравствуйте. Вам не предоставили полную информацию о товаре. Верю в то, что сами её не знают из-за некомпетентности, т.к. нет торгового образования. Вы создали себе проблемы по неосторожности. Но об этом уже поздно. Шланг вы не сдатите теперь. Подайте претекнзию магазину и жалобу в Роспотребнадзор. Но шансов на положительное решение нет.

Здравствуйте.Обратитесь с жалобой к руководителю этой торговой организации с такой формулировкой как Вы изложили в Вашем вопросе.Купленный Вами товар должны обменять.