Покупка машины в салоне

Здравствуйте! Заказали машину в автосалоне, сказали, машина будет готова через 2,3 месяца был составлен предварительный договор и залог в размере 5.000 тр. Позвонили и предупредили, что машину прибудет раньше, но у нас куплены билеты на море. Подскажите, в течение какого времени мы можем забрать машину, будут ли они ждать? Спрашиваем у менеджера, ответ неясный и да и нет.
Липецк |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Подскажите в течении какого времени мы можем забрать машину,будут ли они ждать?

Условия и срок поставки машины, уведомление о выкупе автомобиля должны быть прописаны в предварительном договоре. Ознакомьтесь с их содержанием. Так как Вы уезжаете на море, рекомендую обязательно уведомить об этом в письменной форме автосалон с приложением копии билета на море. Если срок выкупа позволяет Вам выкупить машину после поездки, то Ваш автомобиль должен Вас дожидаться. Обязательно посмотрите вышеуказанные условия в тексте договора.

Обращение составьте в двух экземплярах и зарегистрируйте в автосалоне свой экземпляр: поставьте входящий номер, дату приема обращения и ФИО сотрудника с подписью, принявшего обращение.

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

Если можете, приложите обезличенный текст предварительного договора, чтобы дать Вам полный и точный ответ по дате выкупа машины.

Добрый день!

Самое безопасное и правильное, договориться о заключении дополнительного соглашения к предварительному договору, в котором предусмотреть, что Вы имеете право забрать автомобиль в течение ____(указываете нужный Вам срок). Данное условие обязано будет попасть в основной договор купли-продажи. Если продавец переживает, что Вы можете отказаться, пусть даже и потеряв 5 000 руб., предложите увеличить сумму залога, скажем на 5-10 т.р. Таким образом Вы достигните нужного консенсуса и спокойно отправитесь отдыхать на море. Если нужна будет помощь в составлении правильной формулировки, напишите дополнительно, но вообще продавец с такими вещами должен уметь работать, если он в принципе не будет возражать против заключения дополнительного соглашения, но не знает как это сделать, пишите, составим это условие.

Добрый день.

Этот вопрос вам необходимо согласовывать с продавцом.

Я бы рассмотрела такие варианты:

1. у нас представительство либо личное, либо по доверенности. удостоверьте доверенность у нотариуса и ваш поверенных подпишет документы, возможно оплатит и заберет ТС из салона.

если у вас нет такого лица, которому вы можете доверить...

2. то предложите (настаивайте) салону заключить договор ответственного хранения на период вашего отсутствия.

Удачи.

Здравствуйте,

Тут в первую очередь нужно изучить сам договор.

Если там прописано условие о нелбходимости выкупить автомобиль в течение определенного срока с момента уведомления о поступлении автомобиля, то Вы должны оплатить машину в установленный срок.

В отношении срока получения автомобиля из автосалона советую переговорить с автосалоном.

Как правило менеджеры идут на встречу и позволяют забрать автомобиль из салона позже. Если они будут тянуть, то просите связать с вышестоящим руководством автосалона.

Если автосалон откажет, то можете позвонить в представительство автобренда и запросить содействия в этом вопросе от них.

В крайнем случае Вы всегда можете оформить доверенность на иное лицо, которое от Вашего имени получит автомобиль в автосалоне.

Здравствуйте!

Исходите из условий предварительного договора. В случае нарушений продавцом этих условий, Вы можете потребовать не только возврата внесенных в порядке аванса денег, но также и компенсацию морального вреда.

Здравствуйте

На данный ваша ситуация решается путем переговоров с менеджером магазина или лучше директором. Вам могут пойти на уступки и оставить машину до вашего возвращения, если по договору указано, что машину забирать через 2.3 месяца. Второй вариант, если вы оформите доверенность на родственника, чтобы он забрал машину в срок