Возврат товара после сервисного центра

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Был приобретен компрессор. Через 6 месяцев он сломался. Отдали в сервисный центр. Через 44 дня они его вернули. Мы его включили, а он не работает. Отвезли обратно в сервисный центр. Подскажите, имею ли я право вернуть деньги? Спасибо.
Сыктывкар |
Ответы юристов
Добрый день!

Да, согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей в описанной ситуации Вы вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора купли-продажи товара и потребовать возврата денежных средств. Компрессор вышел из строя и после нахождения длительное время в сервисе так и не был фактически починен, что может свидетельствовать о наличии у компрессора существенных недостатков.

Направьте продавцу письменное требование о возврате денег в течение 10 календарных дней с момента получения им Вашего требования. Если он откажется возвращать деньги Подавайте в суд иск о защите прав потребителей, просите взыскать стоимость компрессора, 50 % штрафа от взысканной судом суммы, а также компенсации морального вреда согласно п. 6 ст. 13, ст. 15 Закона о защите прав потребителей.

Здравствуйте!

В Вашем случае все понятно. В "погоне" за соблюдением максимально установленного в законодательстве 45-дневного периода, Вам отдали неотремонтированный компрессор. Хотя его работоспособность нужно было проверять на месте.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

В настоящее время, Вы вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не были устранены исполнителем. Также Вы вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), так как Вами обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора - неработоспособность компрессора после ремонта. Соответственно, Вы имеете право на возврат денежных средств за купленный с существенными недостатками, если они имеют место быть, компрессор.

Здравствуйте!

Если компрессор сломался по причине конструктивных недостатков, то можете возвратить и потребовать обратно уплаченные деньги. Если же он сломался из-за неправильного использования, то возвратить не получится. Продавец просто откажет в удовлетворении претензии и он будет прав..

Здравствуйте

Нужно провести экспертизу по вашему компрессору. Поскольку прошёл большой срок, нужно проверить по какой причине он сломался. Например, если по вине неправильного использования, то к сожалению вернуть вам денежные средства не получится. Если например, он бракованный, то все получится.

Нужно смотреть причину неисправности.

Поскольку это сложный товар.

И смотря для чего этот компрессор: бытовой или промышленный.