С инстаграмма заказал товар.

По почте пришёл не тот товар. Уровень 360% -12 линий зелёный луч.

Заказывал? по почте отправили. Пришел товар рулетка-лазер и что-то в пакетах для веса коробки.
Лангепас |
Ответы юристов
Добрый день!

В данном случае продавец не исполнил договор купли-продажи и Вы имеете право либо требовать возврата денег либо замены товара (если вносили предоплату). Вам только нужно зафиксировать факт поставки не того товара, который Вы заказывали - сделать видеозапись, фотографии, акт вскрытия бандероли и обнаружения в ней товара, который Вы не заказывали. В требование укажите срок для исполнения Ваших требований - например, 10 дней с момента получения требования. Если они не будут исполнены в срок, Вы вправе подать жалобу в Роспотребнадзор, а также иск в суд о возврате денежных средств (замены товары), выплаты 50 % штрафа от взысканной судом суммы, а также компенсации морального вреда в соответствии с п. 6 ст. 13, ст. 15 Закона о защите прав потребителей.

Здравствуйте,

Вы вправе подавать письменную претензию в магазин, где был заказан товар в соовтетствии со ст. 18, 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей"

В претензии надо ссылаться на получение заказа, несоответствующего описанию и потребовать заменить товар на нардлежащий или вернуть Вам деньги за товар.

Если через 10 дней после получения Вашей письменной претензии, магазин не овтетит и не удовлетворит Ваши требования, то можете подавать на него иск в суд и требовать денег за товар, неустойки за каждый день просрочки в размере 0,5 % от стоимости товара (ст. 23.1 Закона РФ "О защите прав потребителей") и штрафа за нарушение прав потребителей в размере до 50% от присужденной судом суммы (ч. 6 ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей").

Также можно подать на магазин жалобу в Роспотребнадзор. Сейчас подать её можно даже через официальный сайт ведомства.

Если нужна помощь в составлении документов, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте!

Так как в Вашем случае имеет место дистанционный способ приобретения товара, то Вы вправе отказаться от данной покупки и потребовать от продавца возврата денежных средств.

При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить Вам сумму, уплаченную Вами, за исключением расходов продавца на доставку возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.

Подавайте продавцу претензию, в которой укажите, что Вам был прислан не тот товар, который Вы заказывали.

Претензию пишите в свободной форме, указав в ней следующее:

  • наименование продавца;

  • Ваши ФИО, адрес (можно указать электронный адрес) и номера телефонов, по которым можно с Вами связаться;

  • наименование товара, дату и способ покупки;

  • цена товара;

  • дату, когда Вы получили товар;

  • подробное описание обнаруженного Вами несоответствия товара. Приложите распечатку страницы с описанием товара с сайта продавца;

  • укажите, что Вы требуете возвратить сумму, уплаченную за товар;

  • укажите, в течение какого срока продавец должен удовлетворить Ваши требования: Ваши требования должны быть удовлетворены в течение 10 дней с момента получения претензии.

К претензии следует приложить копии документов, подтверждающих приобретение и оплату товара.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Здравствуйте

Свяжитесь с продавцом, с помощью социальной сети инстаграм. Объясните всю ситуацию. Попробуйте решить вопрос мирным путем. Если мирным путем он не захочет вернуть, напишите претензию на основании статьи 26.1 ФЗ " О Защите прав потребителей".