Коррупция в онлайн игре.

Здравствуйте! Лет 10 назад я начал играть в онлайн-игру на сайте Одноклассники "Моя ферма". Зарегистрировавшись в игре, начал увлекательно играть, всё было доступно, при чём скажем покупка в игре каких-то товаров, животных, расширение игры - всё это можно сделать было за золотые монеты, полученные в процессе игры за действия создавания своей фермы. Конечно не часто приходилось играть, так как в реальной жизни есть свои дела, заботы, работа и прочее.

Недавно зашёл в свою игру и был ошеломлён тем, что разработчик игры (как я понял после общения с модератором игры) Playtox, который находится в Новосибирске в 2018 году убрал из игры многие функции, сделал игру почти платной (то есть допустим элементарные вещи: если раньше лет 5 назад при покупке животного скота для своей фермы, пусть это будет Курица, которая стоила от 1000 до 5000 монет и многий скот был доступен в онлайн магазине за золотые монеты, то теперь в онлайн магазине игры весь домашний скот убрали вообще, оставили с количеством 10 наименований животного скота - и все за платные Алмазы, а за покупку этой Курицы просят 10 Алмазов-то есть за реальные деньги в сумме 50-100 рублей РФ. Также убрали многие акции по игре, в которые можно было приобрести за полцены алмазов какую-то продукцию или расширение своей фермы. Играть стало невозможно, из-за того, что какое бы ты действие не выбрал-везде требуются алмазы-то есть за реальные деньги!

Я читал многие форумы- и там тоже многие игроки пишут, что в целом всё хорошо, хорошая графика, много функционала в игре-но минус стал большой-это выкачивание нагло денег за расширение игры или достижений-, за всё надо платить алмазами (реальными деньгами)

разработчик игры: компания Playtox-находится в Новосибирске.

Скажите как можно решить данный вопрос-просто это уже пошла коррупция по выкачиванию денег с онлайн игроков!
Южно-Сахалинск |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вы не верно понимаете смысл термина коррупция.

Коррупция - это термин, обозначающий обычно использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав, а также связанных с этим официальным статусом авторитета, возможностей, связей в целях личной выгоды, противоречащее законодательству и моральным установкам.

В описанном Вами случае как раз обратный процесс, называемый монетизацией контента, т. е. использование ресурсов и параметров игры для извлечения личной прибыли её разработчиками и (или) издателями.

Это как раз основной смысл создания любого продукта в современном капиталлистическом обществе. Ограничивать разработчиков в этом праве не только нельзя, но и противоречит смыслу развития капиталлистических отношений.

Однако, если Вы считаете, что действия разработчиков нарушают права потребителей, то можете подать жалобу в Роспотребнадзор.

Там проведут проверку и ответят Вам письменно в месячный срок.

Добрый день!

Если участие в игре осуществляется путем принятия игроками условий разработчика без какой-либо инициативы со стороны игроков, то никаких нарушений здесь нет. Какие-либо ограничения возможны если имеется соответствующее законодательное регулирование либо если условия игры не могут быть изменены без соглашения сторон. Законодательством игры не регулируются и правовая защита игр не предусматривается, следовательно все отдаётся на откуп договорному праву.

Если Вы не заключали с разработчиком каких-либо договоров, которые вводили соответствующие правила регулирования игры, без возможности изменения условий в одностороннем порядке любой из сторон, то действия разработчика по изменению условий игры - это его право, ведь изначально игру придумал он.

Здравствуйте!

это уже пошла коррупция по выкачиванию денег с онлайн игроков!

Коррупции, конечно, здесь никакой нет. Но вот монетизация данной игры, впрочем как и многих других, налицо.

Корру́пция (от лат. corrumpere «растлевать», лат. corruptio «подкуп, продажность; порча, разложение; растление») — термин, обозначающий обычно использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав, а также связанных с этим официальным статусом авторитета, возможностей, связей в целях личной выгоды, противоречащее законодательству и моральным установкам.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Коррупция

Совет один: не играть, так как

ГК РФ Статья 1062. Требования, связанные с организацией игр и пари и участием в них

1. Требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите, за исключением требований лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари, а также требований, указанных в пункте 5 статьи 1063 настоящего Кодекса.

Здравствуйте

На данный момент коррупции никакой нет. Просто разработчик игры поменял условия игры. Он имеет на это право, скорее всего это так же прописано в лицензионное соглашении игры.

В вашем случае или продолжать играть, или не играть вообще

Добрый день.

Константин, по общему правилу, закрепленному в п. 1 ст. 1062 ГК РФ, не подлежат судебной защите требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них. По сути, именно в натуральное обязательство преобразуется всякое гражданско-правовое обязательство, по которому кредитором пропущен срок исковой давности для предъявления требования к должнику.

Вы в праве обратиться с жалобой в роспотребнадзор на основании Закона о защите прав потребителей.