Остаётся месяц до вступления в силу решения суда. Что можно изменить?

Добрый день!

Во время судебных разбирательств не смогли заключить с бывшим мужем мировое соглашение о денежной компенсации за долю в квартире. Квартира, купленная в браке, была оформлена на меня. Суд вынес решение о выделении доли в размере 50%. Остаётся ещё месяц до вступления в законную силу решения суда. Что за это время можно изменить? И каким образом? Если мы всё-таки сможем договориться о размере компенсации.

И что он может сделать со своей долей?
Cjdtncr |
199 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Теперь можно только оспорить судебное решение.

Поскольку оно уже вынесено.

А так можно было составить мировое соглашение.

И его бы заверил суд.

Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;

2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик;

3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда.

Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано.

Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о принятии дополнительного решения суда.

Поскольку решение суда о выделе доли не вступило в законную силу, то он может составить только предварительный договор на распоряжение своей долей в квартире.

А основной будет после вступления в силу решения суда.

Добрый день! На решение суда не вступившее в законную силу, может быть подана апелляционная жалоба в областной суд. Если судебное решение вступит в силу, то он и вы оформите по 1/2 доле в праве собственности на квартиру. Далее он сможет её вам продать. Если вы не выкупите в течении месяца, после того как он письменно вам предложит - то он сможет продать свою долю кому угодно.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Добрый день! В данной ситуации у Вас два варианта действий: 1. Поскольку решение суда не вступило в законную силу Вы вправе подать апелляционную жалобу, если считаете, что данное решение является незаконным. В данном случае решение суда вступит одновременно с вынесением судом апелляционной инстанции своего судебного постановления. 2. Несмотря на то вступит решение суда в силу или нет Вы вправе заключить с мужем мировое соглашение. Согласно ст. 153.8 ГПК РФ мировое соглашение может быть заключено НА ЛЮБОЙ СТАДИИ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССА И ПРИ ИСПОЛНЕНИИ СУДЕБНОГО АКТА. Мировое соглашение утверждается судом. То есть вступление в законную силу судебного решения не лишит Вас впоследствии заключить с мужем мировое соглашение. Самый идеальный вариант для Вас, пока решение не вступило в законную силу, подать апелляционную жалобу и продолжить переговоры с мужем. Так Вы добьётесь отсрочки вступления решения в силу, и к моменту рассмотрения дела судом апелляционной инстанции сможете представить на утверждение суда мировое соглашение, подписанное с мужем, для его утверждения судом.

Здравствуйте,

К сожалению, после вынесения решения у Вас остается только право обжаловать его в вышестоящий суд в порядке ст. 320 ГПК РФ:

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Сама апелляционная жалоба подается через суд, вынесший решение в вышестоящий суд (для решения районного суда - это областной суд или суд края, республики). Помните, что она может быть подана только в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме (ч. 2 ст. 321 ГПК РФ).

Содержание апелляционной жалобы определено в ст. 322 ГПК РФ:

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес;

3) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

5) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для рассмотрения дела сведения, а также заявлены имеющиеся ходатайства.

В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

То есть заявлять можно только о материальных и процессуальных нарушениях при рассмотрении дела в первой инстранции либо предъявлять новые доказательства по ранее заявленным требованиям, при условии обоснования невозможности предъявить их ранее в ходе суда 1 инстанции.

Фактически это дает Вам право предъявить документы, подтверждающие право на больший размер доли или на компенсацию расходов, понесенных Вами за период содержания жилья и ведения общего хозяйства.

Однако, в любом случае Вам придется выделить супругу долю в жилье, приобретенном в период брака в силу ст. 34 СК РФ. Оспаривать можно только размер доли или денежной компенсации.

За подачу апелляционной жалобы также нужно уплатить госпошлину.

Добрый день.

Для ответа на ваш вопрос необходимо видеть решение суда.

Вы в суде первой инстанции ставили вопрос о выплате компенсации? Если да, почему суд отказал и принял решение о разделе таким вот образом? Или супруг отказался от компенсации и требовал долю? Тут много нюансов.

Подавайте апелляционную жалобу, тем самым вы выигрываете время и возможно за этот период договоритесь с супругом.

Если нет и все останется, как по решению суда, то он в праве без вашего согласия продать, подарить или обменять принядлежащую ему долю в квартире. При продаже вы будете иметь право преимущественной покупки его доли, об этом он обязан вас уведомить указав продажную стоимость.

Вы соответственно так же в праве распоряжаться своей долей по своему усмотрению.

Здравствуйте!

Не вступившее в законную силу решение суда возможно обжаловать его в апелляционном порядке. Если Вы найдете в супругом взаимопонимание, можете составить договор о разделе и приложить его к апелляционной жалобе. При таких условиях жалоба должна быть удовлетворена. На кого из супругов было зарегистрирована квартира, купленная в период брака, значение иметь не будет.

Здравствуйте!

Что за это время можно изменить? И каким образом?

Если недвижимость приобреталась в браке, то она является совместной собственностью супругов и подлежит разделу при разводе, несмотря на то, что

Квартира, купленная в браке, была оформлена на меня.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

15. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п.п.1 и 2 ст.34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст.128, 129, п.п.1 и 2 ст.213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст.ст.38, 39 СК РФ и ст.254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

Поэтому оснований для обжалования судебного решения нет.

Если мы всё-таки сможем договориться о размере компенсации.

Заключите мировое соглашение, так как законодатель предусматривает возможность заключения мирового соглашения на любой стадии процесса, в том числе и после вступления решения суда в законную силу.

И что он может сделать со своей долей?

Может продать ее с соблюдением правила преимущественной покупки, предложив Вам ее выкупить.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Здравствуйте

За месяц можно изменить многое. Хотя бы наладить контакт с супругом и заключить соглашение на компенсацию доли.

Если не получится, то подавать апелляционную жалобу.

Со своей долей он может сделать что угодно, например, продать ее, первоначаьно предложить вам.

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.