Представитель ответчика.

Здравствуйте! Я являюсь ответчиком, может ли мой муж явиться вместо меня по доверенности и защищать мои интересы?
Свободный |
Ответы юристов

Добрый день.

Ольга у вас суд районный или арбитражный?

Если районный, то да.

У нас представительство либо личное, либо по доверенности. Доверенность выданная от имени гражданина, должна быть нотариально заверенная.

Если вы хотите съэкономить деньги, то идите в судебное заседание вместе и в суде устно заявите ходатайство, о привлечении супруга.

Здравствуйте!

может ли мой муж явиться вместо меня по доверенности и защищать мои интересы?

Если дело рассматривается мировым судьей, либо в районном суде, то - да, Ваш муж может являться Вашим представителем.

ГПК РФ Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде

1. Представителями в суде могут быть дееспособные лица, полномочия которых на ведение дела надлежащим образом оформлены и подтверждены, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса.

2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Добрый день!

Если дело будет рассматриваться в мировом или районном суде Ваш муж может на основании нотариально выданной доверенности представлять Ваши интересы:

Статья 48. Ведение дел в суде через представителей

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде

1. Представителями в суде могут быть дееспособные лица, полномочия которых на ведение дела надлежащим образом оформлены и подтверждены, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса.

2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Статья 51. Лица, которые не могут быть представителями в суде

Судьи, следователи, прокуроры, помощники судей, работники аппарата суда не могут быть представителями в суде, за исключением случаев участия их в процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей.

Здравствуйте,

Да, может, если дело не касается вопросов, рассматриваемых в мировых и районных судах. Естественно доверенность у него должна быть заверена нотариально.

Согласно ч. 1 ст. 49 Гражданского процессуального кодекса, ч. 2 ст. 49 ГПК РФ, ч. 3 ст. 59 Арбитражного процессуального кодекса, ч. 6 ст. 59 АПК РФ, ч. 1 ст. 55 кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие высшее юридическое образование или ученую степень по юридической специальности (за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами в порядке, предусмотренном ГПК РФ).

Поэтому, если спор будет рассматриваться иным судом или отнесен к компетенции дел по КАС РФ, а у мужа нет юридического образования, то выступать Вашим представителем он не сможет.

В мировом и районном (городском) суде Ваш муж может быть Вашим представителем на основании нотариально заверенной доверенности (если он не имеет статуса адвоката). Если ваша инстанция - областной суд (иной суд субъекта), то представителем может быть гражданин, имеющий высшее юридическое образование, которое подтверждается копией диплома.

Здравствуйте!

Вам бы лучше вместе с мужем явиться в суд, где он будет представлять Ваши интересы. В этом случае не потребуется никакой доверенности и Вы, само собой, сэкономите деньги для оплаты услуг нотариуса. Ваше ходатайство суду о допущении мужа в качестве представителя будет занесено в судебный протокол.

Здравствуйте

Вашего мужа на вряд-ли пустят именно защищать ваши интересы если у него нет юридического образования. А если дело уголовное, то там нужен только адвокат.

Он может представлять ваши интересы в ваше отсутствие. Как писали коллеги, вы можете заявить его представительство в суде, тем, самым сэкономив на доверенности. Но дело в том, что в связи с эпидемиологической обстановкой в стране, в суды пускают людей только по повесткам. Поэтому так просто ему не получится пройти. Договаривайтесь с секретарём суда.

Да, может. Но только в мировом или районном (городском) суде. При наличии нотариально удостоверенной доверенности. Если придете с ним сами, то можете устно заявить и подтвердить его полномочия представителя.

Если это областной (краевой, республиканский) суд или арбитражный, то предстваителем может быть только гражданин, имеющий высшее юридическое образование или статус адвоката