Куда можно обратиться с жалобой после того, как исчерпан лимит подачи жалоб по определению кассационного суда?

Истец подал на меня иск мировому судье по не существующему коммунальному долгу, за период с 01.08.2013 по 30.06.2016 г. после того, как я отменил СП. Сам СП был выдан 19.09.2016 г. Отменил СП 07.06.2018 г. Истец подал иск 05.08.2020 г. Мировой судья отказал истцу в иске. Истец подал ап. Жалобу в районный (городской) суд. Определением ап. Суда решение мирового судьи отменено. Мной была подана кассация в Седьмой кассационный суд, который, 28.05.2020 г. вынес определение об оставлении определения ап. Суда без изменений, мою касс жалобу без удовлетворения. На этом, как я понимаю, процесс обжалования окончен. Или еще можно бороться?
Курган |
Ответы юристов
Добрый день!

Нет, Вы не исчерпали возможности дальнейшего обжалования судебных актов. Сейчас существует так называемая вторая кассация. Согласно ст. 390. 2 ГПК РФ после прохождения трех инстанцией в коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ может быть подана кассационная жалоба. Изучите данный раздел ГПК РФ (глава 41 параграф 2) и по указанным в нем правилам обращайтесь с кассационной жалобой в ВС РФ.

Здравствуйте!

Или еще можно бороться?

Да, еще можно продолжать бороться. Есть еще вторая кассация, когда дело рассматривается в судебной коллегии ВС РФ. Полномочия суда данной кассационной инстанции в гражданском процессе практически такие же, как и у первой кассации.

ГПК РФ Статья 390.15. Полномочия судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации

1. По результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления с делом судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации вправе:

1) оставить постановления судов первой, апелляционной и (или) кассационной инстанций без изменения, а кассационные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить постановления судов первой, апелляционной и (или) кассационной инстанций полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

3) отменить постановления судов первой, апелляционной и (или) кассационной инстанций полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;

4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;

5) изменить либо отменить постановления судов первой, апелляционной и (или) кассационной инстанций и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;

6) оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных пунктами 1 - 4 части первой статьи 390.6 настоящего Кодекса;

7) прекратить производство по кассационным жалобе, представлению, если после передачи кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции поступило ходатайство о возвращении или об отзыве кассационных жалобы, представления.

2. Судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела. Дополнительные доказательства судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации не принимаются.

3. Указания судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации о толковании закона являются обязательными для суда, вновь рассматривающего дело.

Здравствуйте

После подачи кассационной жалобы вы можете пройти вторую кассацию в Верховном суде РФ, согласно ст. 390.2 ГПК РФ. Обжалуйте решение суда

Здравствуйте,

В Вашем случае есть ещё возможность использовать право на подачу жалобы на уже вступившие в законную силу решения нижестоящих судов в судебную коллегию Верховного суда РФ в порядке ст. 390.2 ГПК РФ:

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй статьи 390.4 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящим параграфом, в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации при условии, что лицами, указанными в абзаце первом настоящей части, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления.

Добрый день, Александр.

1. Требования к форме и содержанию кассационной жалобы приведены в ст. 378 ГПК РФ. Кассационная жалоба подается с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле (ч. 6 ст. 378 ГПК РФ). Полагаем, что изготовление копий документов, прилагаемых к кассационной жалобе по количеству участников процесса, в данном случае не требуется, поскольку кассационная инстанция проверяет лишь законность вступивших в силу судебных актов (ст. 379.6 ГПК РФ) и никаких новых доказательств не исследует. Копии документов, подтверждающих уплату государственной пошлины, полномочия представителя и т.п. доказательствами по делу не являются, носят процессуальный характер, а потому направлять их участникам процесса, на наш взгляд, не требуется. Поэтому достаточно изготовить только необходимое количество копий жалобы.

2. Аналогичным образом регламентирован вопрос и при подаче кассационной жалобы в судебную коллегию Верховного Суда РФ (ч. 5 ст. 390.5 ГПК РФ).

3. Действующий процессуальный закон не требует направления копий кассационных жалоб другим участникам процесса и приобщать к кассационной жалобе доказательства такого направления. О принятии кассационной жалобы к производству в суде общей юрисдикции судья выносит определение, которым возбуждается производство по кассационной жалобе. Копии определения о принятии кассационной жалобы к производству направляются лицам, участвующим в деле, не позднее следующего дня после дня его вынесения (ч. 3 ст. 378.1 ГПК РФ). Такой же порядок установлен в случае принятия кассационной жалобы к рассмотрению судебной коллегией Верховного Суда РФ. Суд самостоятельно направляет лицам, участвующим в деле, копии определения о передаче кассационной жалобы с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и копии этой жалобы (ст. 390.11 ГПК РФ).

4. Согласно ч. 4 ст. 390.5 ГПК РФ к кассационной жалобе в обязательном порядке прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу. В ч. 1 ст. 13 ГПК РФ указано, что суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции. Следовательно, определение суда - одна из форм судебного постановления, а потому его копия также должна быть заверена судом.