Не знаю как подать на развод, т.к. не знаю где живёт супруг.

Хочу развестись с мужем, вместе не живём. Живём в разных областях, городах. Где он живёт, адрес его не знаю, мы не общаемся, вот не знаю как подать на развод.
Забайкальский край, город Чита |
Ответы юристов

Здравствуйте

В соответствии со ст. 29 ГПК РФ если место жительства ответчика не известно, то истец может предъявить иск в суд по последнему известному месту жительства истца или в суд по месту нахождения имущества ответчика.

Кроме того гражданско-процессуальный кодекс также предусматривает норму, в соответствии с которой истец имеет право предъявить иск о взыскании алиментов также в суд по месту своего жительства.

в иске указать последний известный адрес ответчика - последний известный. То есть вообще любой, который Вы знаете. Даже если он повестку не получит и в суд не придет - дело все равно рассмотрят, пусть и в порядке заочного производства, и решение будет, алименты взыщут.о нормам ст.131 ГПК РФ.

Добрый день!

Вы вправе подать в суд заявление о расторжении брака по месту своего места жительства если у Вас имеется от брака несовершеннолетний ребенок. Кроме этого если Вы подадите иск о взыскании алиментов, такой иск также может быть рассмотрен по Вашему месту жительства.

Если первые два случая не подходят подавайте заявление в суд по последнему известному Вам месту жительства мужа. С бланками, содержащими образцы заявлений, можно ознакомиться на стендах информации, размещенных в суде.

Гражданский процессуальный кодекс РФ.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Добрый день! Напишите мне больше информации. У Вас дети имеются? Когда был зарегистрирован брак - дата? Где вы совместно проживали до расставания - адрес? У Вас на руках имеется свидетельство о заключении брака? Вы знаете его адрес регистрации? Совместное имущество имеется? В данном случае Вам необходимо правильно и мотивированно подготовить исковое заявление с ссылками на нормы закона и подать в соотвествии с ГПК РФ. Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте!

Вы можете подать иск о расторжении брака в суд по последнему известному месту жительства супруга или по месту нахождения его имущества.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

5. Иск о расторжении брака с лицом, место проживания которого неизвестно, может быть предъявлен по выбору истца, то есть по последнему известному месту жительства ответчика или по месту нахождения его имущества, а в случае, когда с истцом находятся несовершеннолетние дети или выезд к месту жительства ответчика для него по состоянию здоровья затруднителен, - по месту его жительства (ч. ч. 1 и 4 ст. 29 ГПК РФ).

Здравствуйте

Вы можете подать в суд, как по своему адресу, используя территориальную подсудность ст. 29 ГК РФ. Так, как это будет даже последний известный вам адрес его проживания. Или можете подать иск по месту его прописки