При разделе имущества через суд как все разделят?

Добрый вечер. В гражданском браке прожили 8 лет, есть 4 детей (все усыновлены), один ребёнок не мужа (но усыновлен), на нем есть квартира в ипотеку и машина оформлена тоже на нем, на мне и детях 2 квартиры купленные на сертификаты, при разделе имущества через суд как все разделят? Так же техника в квартире, что оформлена на меня и детей, куплена у него в кредит тоже хочет забрать себе, как это разделят?
Боровичи |
Ответы юристов
Добрый день!

Только имущество, нажитое в официальном браке (не гражданском) будет считаться совместным и подлежать разделу (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Таким образом, на ком зарегистрировано (оформлено) соответствующее имущество (обязательства) тот и будет являться его собственником и выполнять взятые на себя обязательства. Количество лет, прожитых в гражданском браке не влияют на принадлежность имущества (обязательств).
Здравствуйте

Поскольку Вы не зарегистрированы в браке, у Вас нет совместно нажитого имущества по закону . Имущество разделят по принадлежности по документам, квартира и автомобиль будут мужа, ипотека тоже будет на нем, две другие квартиры останутся Вам и детям и имущество, купленное на Ваше имя будет Ваше, кредит тоже Ваш.

Так же Вы можете взыскать алименты на детей, если они будут проживать с Вами.

Здравствуйте, Ирина!

Разделу подлежит только имущество нажитое в официальном браке (в силу ст. 34 СК РФ).

Если у Вас нет официального брака и свидетельства о браке, то все имущество (в том числе долги) является личным имществом Вас или Вашего сожителя. Разделу оно не подлежит.

Здравствуйте!

Так как между Вами не было зарегистрированного брака, то, собственно, ничего не подлежит разделу. То, что оформлено на Вас - будет Вашим, то, что оформлено на него - останется при нем.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Статья 27. Порядок государственной регистрации заключения брака

1. Государственная регистрация заключения брака производится при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 1 статьи 12, статьями 13 и 156 Семейного кодекса Российской Федерации.

СК РФ Статья 156. Заключение брака на территории Российской Федерации

1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

15. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

Здравствуйте

Рекомендую вам составить список вашего имущества и ппоизвестно уже полный расчёт. Так просто сказать, что, будет все разделён пополам тут нельзя. Нужна дополнительная консультация

перечень имущества сформируйте для начала...