Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10456 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Подаю на развод, нужен ли бывший супруг или его документы?

Здравствуйте! Я бы хотела узнать: я подаю на развод, нужен ли бывший супруг или его документы? Если нужно то какие нужны?
Кизляр |
Ответы юристов
()
Добрый день! Если у Вас нет совместных несовершеннолетних детей и супруг согласен на развод лучше подать заявление вместе в орган ЗАГС и развод пройдёт там. Если есть несовершеннолетние дети или супруг против развода, либо если он не возражает, но уклоняется от расторжения брака в ЗАГС, то расторжение брака пройдёт в суде (ст. 21 Семейного кодекса РФ). Вместе с заявлением о расторжении брака Вам необходимо будет предъявить свой паспорт, свидетельство о регистрации брака, свидетельства о рождении детей (если имеются несовершеннолетние дети), квитанцию об уплате госпошлины. Одновременно с заявлением о расторжении брака Вы можете заявить о взыскании с мужа алиментов, в случае если у Вас имеются несовершеннолетние дети.
()

Здравствуйте!

нужен ли бывший супруг или его документы? Если нужно то какие нужны?

Развод может происходить без присутствия второй стороны.

При отсутствии несовершеннолетних детей и спора об имуществе развестись можно через ЗАГС.

Перечень документов для развода через ЗАГС в одностороннем порядке требуется предоставить:

  • заявление на расторжение брака;
  • документ, удостоверяющий личность;
  • свидетельство о заключении брака;
  • квитанцию об уплате пошлины в размерах;
  • документы, подтверждающие наличие оснований для расторжения брака без присутствия второй стороны (судебные решения, нотариальное согласие и другие).

Перечень документов для прекращения брака в суде без присутствия второй стороны нужно подать следующие документы:

  • исковое заявление;
  • копию паспорта;
  • свидетельство о заключении брака;
  • квитанцию об уплате пошлины;
  • заявление о рассмотрении дела без истца.
()

Здравствуйте!

Для обращения в суд о расторжении брака необходимо приложить к исковому заявлению копию своего паспорта, копию паспорта мужа (если будет возможно) свидетельство о регистрации брака, справку о составе семьи, квитанцию об уплате государственной пошлины, почтовую квитанцию о направлении ответчику копии искового заявления и тех документов, которых у него нет и быть не может.

()

Здравствуйте.

я подаю на развод, нужен ли бывший супруг или его документы?

Нет, ни супруг, ни его документы не нужны.

Для расторжения брака потребуется

  1. Копия Вашего паспорта
  2. Копию свидетельства о заключении брака.
  3. Платежное поручение об уплате государственной пошлины
  4. Копии свидетельств о рождении детей, если есть спор о детях.
  5. Почтовый документ об отправке копии искового заявления ответчику.
()

Здравствуйте, Уважаемая Патимат, присутствие мужа и его документы не требуются. Вы можете подать на развод в одностороннем порядке, причем подать документы на развод Вы можете без личного визита в суд через госуслуги. Оформите онлайн и отправьте в суд необходимые документы для расторжения брака. Просто заполните электронное заявление, скиньте сканкопии необходимых документов и оплатите гос. пошлину онлайн. Далее ожидайте уведомления о регистрации судом, поданных Вами документов, потом получаете определение суда с информацией о деле и приходите в назначенное время в суд для продолжения процесса.

()

Добрый день.

К иску о расторжении брака необходимо приложить:

1. копию паспорта истца, при наличии копию паспорта ответчика;

2. оригинал свидетельства о браке;

3. при наличии несовершеннолетних детей, копии их св-ва о рождении;

4. документ, подтверждающий оплату госпошлины (600 рублей);

5. документ, подтверждающий направление в адрес ответчика иска.

()

Добрый день! Вам необходимо подгтовить иск в суд и подать его в порядке установленном ГПК РФ. Уточните - у Вас имеются дети? От него в принципе документы не нужны, только если он согласен на развод то что бы всё прошло быстрее ему необходимо будет подать заявление о признании иска.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Полезные статьи
Перечень документов для расторжения брака Расторжение брака с осужденным
Необходимые документы, порядок расторжения брака
(Совместное) заявление о расторжении брака
Требования к заявлению, порядок регистрации