ЗАГС не отдает документы на развод.

Здравствуйте!

Нужен совет по бракоразводному процессу.

В начале июня этого года суд вынес решение о расторжении брака, через месяц решение вступило в силу и как положено подали заявление в ЗАГС. Единственное, чем осложнялся процесс то, что брак заключили в другом городе.

ЗАГС до сих пор, вот уже 3 месяца, не отдаёт документы на развод, переносит, отвечает, что в работе. Ходим дважды-трижды в неделю, ругались, писали жалобы руководству. Результата ноль.

Что ещё можно предпринять, чтобы ускорить процесс? Куда жаловаться?

Спасибо за уделённое время.
Рыбинск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обратитесь в администрацию Вашего поселения и попросите её руководство принять воздействие на ускорение выдачи Вам свидетельства о регистрации расторжения брака. .

Добрый день! Подайте жалобу в прокуратуру, чтобы ускорить процесс.

Здравствуйте.

Порядок досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего государственную услугу, а также его должностных лиц регулируется следующими нормативными правовыми актами:

- Федеральный закон N 210-ФЗ;

- постановление Правительства Российской Федерации от 16.08.2012 N 840 "О порядке подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) федеральных органов исполнительной власти и их должностных лиц, федеральных государственных служащих, должностных лиц государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, государственных корпораций, наделенных в соответствии с федеральными законами полномочиями по предоставлению государственных услуг в установленной сфере деятельности, и их должностных лиц, организаций, предусмотренных частью 1.1 статьи 16 Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", и их работников, а также многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг и их работников" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 35, ст. 4829; 2018, N 25, ст. 3696).

2. Жалоба подается в федеральный орган исполнительной власти (его территориальный орган), орган государственного внебюджетного фонда Российской Федерации (его территориальный орган), государственную корпорацию (далее - органы, предоставляющие государственные услуги), привлекаемую организацию, многофункциональный центр, предоставляющие государственные услуги, в письменной форме, в том числе при личном приеме заявителя, или в электронном виде.

Жалобу на решения и действия (бездействие) федерального органа исполнительной власти (его территориального органа), должностных лиц государственного внебюджетного фонда Российской Федерации (его территориального органа), государственной корпорации также можно подать в вышестоящие орган или организацию (при их наличии) в письменной форме, в том числе при личном приеме заявителя, или в электронном виде.

15. Жалоба, поступившая в уполномоченные на ее рассмотрение орган, предоставляющий государственную услугу, многофункциональный центр, привлекаемую организацию, учредителю многофункционального центра, подлежит регистрации не позднее следующего за днем ее поступления рабочего дня. Жалоба рассматривается в течение 15 рабочих дней со дня ее регистрации, если более короткие сроки рассмотрения жалобы не установлены органом, предоставляющим государственную услугу, многофункциональным центром, привлекаемой организацией, учредителем многофункционального центра, уполномоченными на ее рассмотрение.

В случае обжалования отказа органа, предоставляющего государственную услугу, его должностного лица, многофункционального центра, его должностного лица, работника, привлекаемой организации, ее работника в приеме документов у заявителя либо в исправлении допущенных опечаток и (или) ошибок или в случае обжалования заявителем нарушения установленного срока таких исправлений жалоба рассматривается в течение 5 рабочих дней со дня ее регистрации.

Если Вы уже подавали жалобу, обращайтесь с жалобой в прокуратуру и приложите все предыдущие жалобы, на которые Вам не ответили.

Здравствуйте

Вы можете обратиться или в администрацию вашего города или в прокуратуру. Решать конечно вам. Но получите, пожалуйста, сперва письменный ответ от ЗАГСа, если до сих пор не получили

Здравствуйте!

Что ещё можно предпринять, чтобы ускорить процесс? Куда жаловаться?

К сожалению, в порядке межведомственного взаимодействиями между органами ЗАГС в разных регионах такое возможно, что процесс получения ответа затягивается.

Вы можете подать обращение в центральный орган - Управление записи актов гражданского состояния Ярославской области по следующей ссылке:

https://www.yarregion.ru/depts/zags/tmpPages/sendrequest.aspx

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

обращайтесь в администрацию

Здравствуйте, Уважаемая Ольга, обжаловать действия работников ЗАГСа Вы можете в прокуратуру или в районный суд, заявление подается по месту нахождения ЗАГСа.

Добрый день. Контроль за деятельностью органов ЗАГС осуществляет Минюст, обратитесь с жалобой в Управление юстиции субъекта в котором находится ЗАГС.