Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10456 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Отсрочка от армии при возвращении в школу из техникума

Добрый день! В этом году после 9 класса сын поступил в техникум, хочет вернуться в школу в 10 класс, после поступать в институт. Будет ли у него действовать вторая отсрочка от армии?
Калининград |
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Будет ли у него действовать вторая отсрочка от армии?

Да, отсрочка от армии будет действовать до окончания обучения в школе.

()

Здравствуйте!

Если он продолжит обучение в школе, значит, отсрочка от призыва продолжится до окончения школы.

()
Добрый день!

В 2019 году в Законе о воинской обязанности были внесены изменения относительно отсрочки от службы.

1. 18-летним школьникам дадут отсрочку окончания школы.

2. Отсрочка будет предоставлена для поступления в вуз, техникум или колледж, до 1 октября, а затем на время учебы в этих учреждениях.

3. И еще одна отсрочка будет предоставлена для обучения в магистратуре после бакалавриата.

Таким образом при возвращении сына из техникума в школу он будет иметь отсрочку по меньшей мере до окончания школы, а в случае поступления в вуз - на время обучения в нем.
()

Здравствуйте.

Если Ваш сын поступил в техникум после 9 го класса, то ему не должно быть 18 лет.

Отсрочка от армии дается после достижения 18 летнего возраста.(призывного возраста).

Таким образом, он спокойно может учиться в школе. После достижения 18 лет ему будет предоставлена первая отсрочка. Если это случиться в школе, то до окончания школы. Затем после поступления в другое учебное заведение ( техникум или ВУЗ), будет предоставлена вторая отсрочка.

()

Здравствуйте,

Все зависит от возраста сына.

Если ему еще не исполнилось 18 лет, то он может вернуться в 10 класс. Тогда отсрочка для него будет действовать до конца обучения в школе. Если он продолжит обучаться дальше (поступать на бакалавриат или специалитет), то отсрочка для него сохранится далее и так до окончания следующей ступени обучения (магистратура, аспирантура) или достижения возраста 27 лет.

Если же ему уже есть 18 лет, то отчисление из техникума дает ему право поступить на обучение только до 1 октября текущего года (в том числе в школу). Если не поступит в отведенный срок, то его автоматически лишат права на отсрочку от армии, и он будет подлежать призыву.

()

Добрый день.

В настоящее время право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.

Отсрочка от призыва на военную службу - это временное освобождение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, от призыва, осуществляемое решением призывной комиссии по основаниям и в порядке, установленным законодательством.

Соответствующие изменения, внесенные в Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ (далее - Закон), в настоящее время позволяют гражданам, получившим удовлетворительные результаты на обязательной государственной (итоговой) аттестации по завершении освоения основной образовательной программы среднего (полного) общего образования, воспользоваться своим правом на отсрочку от призыва на военную службу - на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации. Данный вид отсрочки носит заявительный характер.

Если обучающийся достигает 18-летнего возраста в любом временном промежутке учебного года, а также включая летние месяцы и сентябрь после получения основного общего образования вплоть до 1 октября текущего года, то по существующему законодательству он не подлежит призыву на военную службу.

Таким образом, федеральный законодатель установил право на отсрочку от призыва на военную службу до 1 октября года выпускников общеобразовательных учреждений среднего (полного) общего образования, предоставив им право в виде одной попытки на поступление в высшие учебные заведения.

При этом необходимо знать о том, что в соответствии с подп. "а" п. 2 ст. 24 Закона право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования, - на время обучения, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.