Казахстан

Колледж не возвращает документы после 1 мес обучения.

Мой сын 17 л учится в 11 кл в Казахстане и параллельно поступил в колледж на бюджет, но из-за совпадения режим обучения (онлайн) и смен не смог совмещать обучения. В сентябре после обращения нами родителями в колледж об уходе и возвращения документов, они нам отказывают ссылаясь на то, что бюджет выделил на вас деньги, и только после 1 семестра возможна выдача документов. (стипендию не получал).
Караганда |
Ответы юристов
Добрый день!

Данный отказ является незаконным, препятствующим Вашему сыну реализовывать свое право на образование. Ведь он имеет законное право пойти ещё и в другое учебное заведение, а для этого ему потребуются данные документы. Напишите жалобы в управление образования и прокуратуру, документы после этого обязательно должны вернуть. Документы в принципе не могут служить залогом неважно каких обязательств, и удерживаться.

Здравствуйте!

Родители, как законные представители обучающегося, вправе прекратить образовательные отношения в любое время. И их ребенок не обязан доучиваться по тем причинам, которые Вы указали в вопросе. Это Ваше право, а не обязанность, пойти навстречу образовательному учреждению.

Закон Республики Казахстан от 27 июля 2007 года № 319-III «Об образовании»

Статья 49. Права и обязанности родителей и иных законных представителей

1. Родители и иные законные представители несовершеннолетних детей имеют право:

1) выбирать организации образования с учетом желания, индивидуальных склонностей и особенностей ребенка.

Здравствуйте.

Отказ в выдаче документов незаконен. Колледж не может удерживать документы.

Просите письменный отказ и обжалуйте его в прокуратуру.

Здравствуйте,

Если заявление поступило от Вас (родители являются законными представителями несовершеннолетнего до его о совершеннолетия), то отказ в расторжении договора на обучение будет считаться незаконным. Вы вправе требовать расторжения договора. Если Вам откажут, то подавайте жалобу в управление образования или прокуратуру.

Добрый день! Устные обращения ни к чему не приведут. Подавайте письменное заявление на отчисление и выдачу документов, а так же заявление в прокуратуру и мин. образования.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день. Необходимо ознакомиться с договором на обучение, для ответа на ваш вопрос.