Объединение групп в детском саду.

Здравствуйте! Нашу группу в детском саде ходят объединить с другой, наших детей набрали только в этом году с 1 года до 2 лет, хотят объединить с группой, где детям от 2 лет до 3 лет и которые ходят в детских сад с прошлого года? Правомерно данное действие?
Бабаево |
Ответы юристов
Добрый день!

Да, такое объединение может иметь место, но только если не нарушаются положения Санпин 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологическое требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций". Согласно п. 1.9 данного документа количество детей в группах дошкольной образовательной организации общеразвивающей направленности определяется исходя из расчёта площади групповой игровой комнаты - для групп раннего возраста (до 3 лет) не менее 2,5 квадратных метров на 1 ребёнка и для дошкольного возраста (от 3 до 7 лет) не менее 2,0 кв.м. на 1 ребёнка.

Здравствуйте,

Само по себе такое объединение вполне допустимо, если при этом соблюдены санитарные правила и противоэпидемиологические требования.

Например, согласно Санпин 2.4.1.3049-13 в Вашем случае на каждого ребенка должно приходиться не менее 2,5 квадратный метров площади игровой комнаты.

По возможности нужно сохранять дистанцию среди детей и воспитателей в 1.5 метра. Часть занятий рекомендуют перенести на улицу, если позволяет погода.

Рекомендуемая норма детей в комбинированных группах детского сада по СанПиН:

  1. Дети до 3-х лет – не больше 10 человек, включая максимум 3-х воспитанников коррекционной категории;
  2. Дошкольники от 3 до 7 лет:
    • до 17, включая до 5 воспитанников с задержкой психического развития;
    • до 15, включая до 4 слабослышащих или слабовидящих/больных косоглазием/амблиопией, или воспитанников с легкой умственной отсталостью, или детей с тяжелыми отклонениями речи;
    • до 10, включая до 3 слепых или глухих, или дошкольников со сложными дефектами, или с умеренной или тяжелой умственной отсталостью, или с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Если эти критерии соблюдаются, то объединение групп разных возрастов возможно.

Здравствуйте .Да такое объединение может быть произведено,при условии если соблюдены санитарно эпидемиологические требования.

Здравствуйте!

В дошкольных образовательных учреждениях может быть принят локальный нормативный акт, который именуется "Положение о разновозрастной группе". В нем прописываются условия образования таких групп. Создание этих групп должно производиться с соблюдением ПОСТАНОВЛЕНИЯ ГЛАВНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНОГО ВРАЧА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 28 сентября 2020 года N 28 "Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи"" и с Уставом учреждения.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

То есть при соблюдении санитарных норм возможно объединение групп детьми разного возраста.