Доля квартиры по завещанию. Может ли муж претендовать?

Здравствуйте!

Я с мужем состою в браке. Но живем не вместе уже более 17 лет. В том случае если я унаследую квартиру по завещанию, может ли муж претендовать на долю в этой квартире?
Владивосток |
Ответы юристов

Здравствуйте

Претендовать на эту квартиру ваш супруг не сможет, если вдруг вы подадите на развод, так как наследницей будете только вы. И квартира не будет являться общим имуществом.

Статья 37 СК РФ Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Добрый день!

Нет, муж никак не сможет претендовать на долю, полученную Вами по наследству, поскольку она будет считаться только Вашей собственностью. Права на Ваше имущество у него могут возникнуть только в качестве наследника если Вы будете продолжать оставаться в браке, поскольку супруг по ГК РФ относится к наследникам первой очереди. Поэтому если Вы желаете, чтобы к доле в этой квартире он никогда не мог бы иметь никакого отношения брак Вам все-таки в будущем желательно расторгнуть.

Семейный кодекс РФ. Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

ГК РФ. Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Добрый день. Да, в случае вашей смерти. Пока вы в браке он является наследником первой очереди.

Здравствуйте! Сколько бы времени вы не проживали совместно. если унаследовари квартиру или часть ее, то она сотаеться только ваша, так же как и если бы вам дасталась квартира по договору дарения. Ни тот, ни другой случай не считается совместно нажитым имуществом.Если только он станет наследником, после вас о нсможет получть либо часть, либо все ваше имущество.

Здравствуйте.

Если вдруг будет раздел имущества, то Ваш супруг не сможет претендовать на квартиру, которую Вы получили по наследству .Имущество, купленное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (это наследство, дарение, приватизация), не является общим имуществом супругов. (ст. 36 СК РФ).

Если супруг переживет Вас, то сможет получить эту квартиру по наследству, т.к. будет наследником первой очереди.

Согласно ГК РФ Статья 1142.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя."

Вам все таки надо подумать о бракоразводном процессе.

Здравствуйте!

В том случае если я унаследую квартиру по завещанию, может ли муж претендовать на долю в этой квартире?

При разводе Ваш супруг не сможет претендовать на данную недвижимость. Он сможет претендовать на нее только в порядке наследования, если Вы с ним не разведетесь, как наследник первой очереди по закону.