Какие документы потребуются чтобы получить наследство после дедушки?

Какие документы потребуются чтобы получить наследство после смерти дедушки (папа умер давно)?
Петрозаводск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Перечень документов зависит от вида наследственного имущества, которое Вы хотите получить. Вы обращаетесь к нотариусу и он Вам выдаст список необходимых документов.

Для обращения к нотариусу нужно иметь при себе паспорт, Ваше свидетельство о рождении, в котором вписан отец, и свидетельство о рождении папы, в котором указан его отец - умерший дедушка, наследодатель. То есть необходимо этими документами подтвердить родство. Также необходимо предоставить свидетельство о смерти дедушки и свидетельство о смерти отца.

К нотариусу обращайтесь по последнему месту жительства дедушки. Предоставьте справку о последнем месте жительства дедушки. Ее Вы можете получить в МФЦ.

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"

Общие положения о наследовании

17. Местом открытия наследства следует считать последнее место жительства наследодателя ко дню открытия наследства (пункт 1 статьи 20, часть первая статьи 1115 ГК РФ).

Место жительства наследодателя может подтверждаться документами, удостоверяющими его соответствующую регистрацию в органах регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (пункт 1 статьи 20 и часть первая статьи 1115 ГК РФ, части 2 и 4 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации, далее - ЖК РФ, части вторая и третья статьи 2 и части вторая и четвертая статьи 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации").

Добрый день! Мало информации. Напишите о каком наследстве вы говорите? Какое имущество туда входит? Как давно - дата? Вы подавали заявление нотариусу после смерти? В данном случае много моментов, которые необходимо знать, что бы дать нормальные рекомендации. В данном случае возможно решать вопрос придётся через нотариуса или суд.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте,

Все зависит от вермени, прошедшего с даты смерти дедушки.

Если прошло менее полугода, то Вам понадобится заявление о принятии наследства, направленное в адрес нотариуса по мест жительства дедушки. К заявлению нужно приложить документы, удостоверяющие Вашу личность и подтвержджающие Ваше родство с дедушкой, а также свидетельство о смерти отца.

Если со смерти дедушки прошло свыше полугода, то следут обращаться с заявлением о фактическом принятии наследства в суд.

Здравствуйте.

Вам следует обратиться к нотариусу по месту жительства дедушки, при себе надо иметь паспорт, свидетельство о рождении свое, свидетельство о рождении отца, свидетельство о смерти дедушки, свидетельсто о смерти отца. У нотариуса заполните заявление, он даст Вам бегунок, по которому донесете все указанные документы. Не пропустите срок вступления в наследство. К нотариусу надо обратиться в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

"1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим."

Добрый день!

Начните с обращения к нотариусу по последнему месту жительства дедушки, он Вам предоставит исчерпывающую информацию по составу документов, требующихся для получения наследства.