Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Какие документы потребуются чтобы получить наследство после дедушки?

Какие документы потребуются чтобы получить наследство после смерти дедушки (папа умер давно)?
Петрозаводск |
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Перечень документов зависит от вида наследственного имущества, которое Вы хотите получить. Вы обращаетесь к нотариусу и он Вам выдаст список необходимых документов.

Для обращения к нотариусу нужно иметь при себе паспорт, Ваше свидетельство о рождении, в котором вписан отец, и свидетельство о рождении папы, в котором указан его отец - умерший дедушка, наследодатель. То есть необходимо этими документами подтвердить родство. Также необходимо предоставить свидетельство о смерти дедушки и свидетельство о смерти отца.

К нотариусу обращайтесь по последнему месту жительства дедушки. Предоставьте справку о последнем месте жительства дедушки. Ее Вы можете получить в МФЦ.

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"

Общие положения о наследовании

17. Местом открытия наследства следует считать последнее место жительства наследодателя ко дню открытия наследства (пункт 1 статьи 20, часть первая статьи 1115 ГК РФ).

Место жительства наследодателя может подтверждаться документами, удостоверяющими его соответствующую регистрацию в органах регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (пункт 1 статьи 20 и часть первая статьи 1115 ГК РФ, части 2 и 4 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации, далее - ЖК РФ, части вторая и третья статьи 2 и части вторая и четвертая статьи 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации").

()

Добрый день! Мало информации. Напишите о каком наследстве вы говорите? Какое имущество туда входит? Как давно - дата? Вы подавали заявление нотариусу после смерти? В данном случае много моментов, которые необходимо знать, что бы дать нормальные рекомендации. В данном случае возможно решать вопрос придётся через нотариуса или суд.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

()

Здравствуйте,

Все зависит от вермени, прошедшего с даты смерти дедушки.

Если прошло менее полугода, то Вам понадобится заявление о принятии наследства, направленное в адрес нотариуса по мест жительства дедушки. К заявлению нужно приложить документы, удостоверяющие Вашу личность и подтвержджающие Ваше родство с дедушкой, а также свидетельство о смерти отца.

Если со смерти дедушки прошло свыше полугода, то следут обращаться с заявлением о фактическом принятии наследства в суд.

()

Здравствуйте.

Вам следует обратиться к нотариусу по месту жительства дедушки, при себе надо иметь паспорт, свидетельство о рождении свое, свидетельство о рождении отца, свидетельство о смерти дедушки, свидетельсто о смерти отца. У нотариуса заполните заявление, он даст Вам бегунок, по которому донесете все указанные документы. Не пропустите срок вступления в наследство. К нотариусу надо обратиться в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

"1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим."

()

Добрый день!

Начните с обращения к нотариусу по последнему месту жительства дедушки, он Вам предоставит исчерпывающую информацию по составу документов, требующихся для получения наследства.