Замена старого строения на новое.

Здравствуйте! После покупки частного дома решили сделать замену старому сараю для дров. Сделали новый на том-же месте. Такого же размера! Сосед подал заявление во все инстанции. Как решить эту проблему?
Николаевск-на-Амуре |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Как решить эту проблему?

Узаконить данное строение. Для начала нужно попытаться узаконить путем обращения в орган местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, который, как правило, его выдает.

Если не получится оформить данную самовольную постройку, то придется обращаться в суд, чтобы узаконить Ваше строение.

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Добрый день. Роман для ответа необходимо ознакомиться с заявлением, какие требования выдвигает сосед....не отступили при строительстве от границ и пр....

Сарай просто сарай или он зарегистрирован, как объект недвижимости и пр....?

Здравствуйте,

В данном случае Вам нужно обращаться в администрацию района (поселения) с заяввлением о проведении реконструкции сарая и вомзожности ввода его в эксплуатацию.

Если там откажут, то можно через суд пробовать признать право собственности на сарай.

Добрый день!

Информация не полная, что конкретно не устраивает соседа?

Здравствуйте.

Пусть подает, для строительства сарая не требуется получения разрешения, тем более Вы построили на месте старого, что будет легко доказать, если есть старый план застройки земельного участка.

Если границы земельного участка определены и строение не нарушает нормативы отступа от границ земельного участка, то Вам ничего не грозит.

Здравствуйте

Соглашусь с коллегами. Даже если придёт проверка, вы можете показать план вашего участка, где уже стоит этот сарай. На данный момент, вы его отремонтировали. Если не нарушали никаких границ, то к вам не должно быть никаких претензий Тут скорее всего сосед просто захотел вам насолить. Попробуйте решить ситуацию мирно.