Могу ли я отсудить дом? Документы на дом утеряны.

Добрый вечер. Такой вопрос: моя бабушка умерла 11 лет назад и от неё остался дом где в данный момент живёт посторонний человек. Из семьи остались только моя мать и 2 дядей. Я пишу от имени внука. Могу ли я отсудить дом? Документы на дом утеряны.
Великие Луки |
Ответы юристов

Добрый день! Мало информации что бы дать рекомендации. Уточните - кто по документам собственник данноо дома? Кто вступал в наследство после смерти бабушки? Кто в доме зарегистрирован и фактически проживает? Если никто из наследников не вступал в наследтство в течении 6 месяцев после смерти то тут вопрос можно пробовать решить только через суд.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте, Алексей!

Нет, пока живы мать и 2 дяди, только они имеют право предъявить свои права наследования на дом бабушки.

К Вам право предъявления права наследования может перейти только после смерти матери по праву представления (ст. 1146 ГК РФ).

Для восстановления права на дом нужно обратиться за получением выписки из ЕГРН. Оформить ее получение можно через любой МФЦ или портал Госуслуги (https://www.gosuslugi.ru/283020).

Здравствуйте.

Если Ваша мама является дочерью умершей бабушки, то она прямой наследник и имеет право обратиться в суд. Вы можете обратиться в суд, но от имени мамы, по доверенности.

Так же потребуется отказ от двух дядей, сыновей бабушки, так как они так же являются наследниками первой очереди.

Согласно ГК РФ Статья 1142.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя."

Для того, чтобы узнать, кто является собственником дома, Вам следует заказать выписку из ЕГРН на дом. Это можно сделать в любом МФЦ или через интернет.

Далее уже действовать в зависимости от того, что будет в выписке.

В суде возникнет вопрос, почему Ваша мама не вступила в наследство вовремя, будьте к нему готовы.

Здравствуйте!

Из семьи остались только моя мать и 2 дядей я пишу от имени внука

Вы не можете наследовать по праву представления, так как жива еще Ваша мама, которая является наледницей бабушки по закону. Это ее мама.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Для начала необходимо восстанавливать пропущенный срок для вступления в наследство Вашей маме и ее братьям. Если нет уважительных причин пропуска срока для вступления в наследство, то принять наследство не удастся.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"

1. Принятие наследства и отказ от наследства

40. Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества - Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Добрый день!

Ваша мама и ее браться являются наследниками 1 очереди (ст.1142 ГК РФ) и права на дом могут предъявить они. И для этого им сначала придется восстаналивать срок, который наследники пропустили для вступления в наследство.