Как не потерять долю в квартире?

Добрый день! 4-комнатная квартира родителей была приватизирована на ребенка (то есть меня) и обоих родителей более 5 лет назад. Год назад папа умер, мама переоформила полагающуюся ей часть квартиры на себя. В настоящее время она планирует продать эту квартиру и купить 3-комнатную. Каким образом правильно оформить сделку, чтобы я не потеряла свою долю? Я так понимаю, что мне надо будет писать согласие на продажу 4-комнатной квартиры, но где гарантия, что мне выделят долю в 3-комнатной? Каким образом все оформить?
Комсомольск-на-Амуре |
Ответы юристов
Добрый день!

Не очень понятно, почему после смерти отца его доля в квартире перешла только к матери, ведь не только она, но и Вы являлись наследниками первой очереди. Вы должны были получить с матерью по 1/2 доли от доли отца. Или Вы все-таки получили свою долю? Что касается Ваших гарантий при продаже квартиры я бы Вам посоветовал не согласие писать на продажу, а включал бы Вас вместе с матерью в договор купли-продажи на стороне продавца. В праве это называется множественностью лиц на какой-либо стороне гражданско-правового договора. И в самом договоре указал бы, что при продаже квартиры и Вы и мать являетесь собственником такой то части квартиры. Во второй сделке нужно будет сделать тоже самое - Вас обеих указать на стороне покупателя, а в договоре прописать условие, что в результате совершенной сделки каждая из Вас получит по такой то доле. Если Вы не доверяете матери эти сделки - продажу 4 комнатной и покупку 3 комнатной квартиры нужно проводить одновременно. После регистрации в ФРС перехода права собственности на 3 комнатную квартиру у Вас в ней появится Ваша доля, что будет отражаться в выписке из ЕРН. Если сделки проводятся не одномоментно, а матери Вы не доверяете, то до их совершения лучше посетить нотариуса и заключить соглашение, в котором указать, как будут совершаться сделки, в результате которых у Вас должна быть доля в 3 комнатной квартире.

Здравствуйте,

В данном случае проще всего запросить с матери деньги до выдачи согласия или заключить договор займа матери на стоимость Вашей доли.

Вы можете также вписать себя в договор купли-проджажи (если являетесь собственником), но тогда Вам лично придется подписывать договор и сдавать его в МФЦ.

Здравствуйте

Поскольку Вы являетесь собственником, то Вы можете составить отдельный договор купли-продажи своей доли и получить деньги самостоятельно, на свой счёт или на руки. А далее распорядиться средствами от продажи жилья. Мама Ваша так же может поступить и купить жилье только на свои деньги от продажи. Если Вы совместно будете покупать, тогда будет два покупателя и два собственника в новом жилье, по долям.

Добрый день! Никаких договоров займа и.т.д. как советует один коллега делать не надо. Вы участвовали в приватизации и имеете долю. Если при наследовании вы отказались от доли в пользу матери то мама и унаследовала долю отца сама, но у Вас всё равно осталась 1/3 доля и Вам необходимо что бы в договор купли продажи были включены и вы. Уточните - вы отказывались от доли от отца при наследовании? Почему унаследовала только мама? Или может вы что-то не знаете? Выписка из ЕГРН есть у Вас?Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте!

Каким образом правильно оформить сделку, чтобы я не потеряла свою долю?

Вы свою долю не потеряете, так как Ваше присутствие при совершении сделки будет обязательным. Либо Вы можете нанять себе представителя по доверенности.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

В договоре купли-продажи будете стороной выступать Вы тоже.

Я так понимаю,что мне надо будет писать согласие на продажу 4-комнатной квартиры, но где гарантия,что мне выделят долю в 3-комнатной?

Если у Вас есть доля, то Вы можете участвовать в сделке, как полноправный участник сделки. В договоре купли-продажи лучше прописать, что определенная часть суммы должна быть перечислена на Ваш счет, чтобы не остаться без денег и недвижимости.

Каким образом все оформить?

Выбираете с мамой 3-комнатную квартиру. Оформляете сделку купли-продажи в долевую собственность на Вас и на Вашу маму. Далее вместе с мамой перечисляете деньги продавцу.