Собственники хотят продать свои доли, но я не согласна

Здравствуйте! Моя мама подарила нам с братом двухкомнатную квартиру. Брат умер. В его наследство вступили жена, дети и моя мама. Свою долю мама передарила мне. Моя доля составляет 5/8, у них 3/8. Собственники хотят продать свои доли. Могут ли они это сделать если я не согласна с продажей?
Кострома |
Ответы юристов

Добрый день!

Если другие собственники выделили свою долю как отдельный объект (например, 3/8 это одна из комнат в 2 комнатной квартире) они могут продать свою долю. При этом преимущественным правом покупки такой доли обладаете Вы, как другой собственник имущества в данной квартире (ст.250 ГК РФ). Если выдел доли не произведен и отсутствует соглашение между Вами и другими собственниками о выделе доли, другие собственники могут обратиться за таким выделом в суд. Если выдел состоится и в собственности у них окажется одна из двух комнат они смогут ее продать - с Вашего согласия Вам, а при отсутствии согласия - иным лицам (ст.252 ГК РФ).

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Статья 250. Преимущественное право покупки
Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Здравствуйте!

Могут ли они это сделать если я не согласна с продажей?

Да, могут при соблюдении Вашего права на преимущественное право покупки, так как они являются собтвенниками своих долей и могут распоряжаться ими по своему усмотрению. Если Вы не захотите выкупить их доли, то они могут продать их третьим лицам.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Ознакомьтесь с разъяснениями по преимущественному праву покупки, как Верховный суд на примере одного квартирного спора разъяснил, какими нормами надо руководствоваться при продаже доли в общей квартире, по следующей ссылке:

https://rg.ru/2017/01/23/verhovnyj-sud-raziasnil-poriadok-prodazhi-doli-v-obshchej-kvartire.html

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте!

Вы имеете преимущественное право покупки продаваемой доли. Однако, если откажитесь от покупки или затяните для этого время, когда Вам предложат решить вопрос о покупке с указанием срока, они вправе продать любым посторонним лицам. При этом препятствовать этому или оспорить такое их решение не сможете.

Здравствуйте,

В первую очередь они должны предложить Вам выкупить их долю, поскольку у Вас есть преимущественное право покупки.

Если же Вы не согласитесь с условиями покупателя или не ответите в течение месяца со дня уведомления о продаже, то родственники брата могут продать свои доли любым лицам.

Здравствуйте,

В первую очередь они должны предложить Вам выкупить их долю, поскольку у Вас есть преимущественное право покупки.

Если же Вы не согласитесь с условиями покупателя или не ответите в течение месяца со дня уведомления о продаже, то родственники брата могут продать свои доли любым лицам.

Здравствуйте

Могут ли они это сделать если я не согласна с продажей?

Да, могут продать третьему лицу.

Но при этом, они должны предложить выкупить долю сначала Вам.

При Вашем отказе, имейте ввиду, что цена выкупа не может меняться, т.е. за сколько предлагали Вам, за столько и должны продать третьему лицу. Тначе Вы вправе отменить сделку через суд.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Добрый день! Да, могут. Но для начала они обязаны предложить письменно выкупить их доли Вам. Если вы не купите - то они смогут продать кому угодно.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Добрый день.

При продаже доли в праве общей долевой собственности на квартиру согласие остальных участников общей долевой собственности на квартиру не требуется.

Но в соответствии со ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей долевой собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случаев продажи с публичных торгов.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.