Соседи мешают поставить забор.

После межевания часть земли отошла к нам. Соседи не дают поставить забор. Куда обратиться?
пензенская обл село проказна |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обратитесь в администрацию поселения с письменным заявлением. Желательно, чтобы в своём ответе администрация изложила Ваши права и обязанности по использованию земельного участка. Если и дальше соседи будут препятствовать Вам в установке забора, обратитесь в суд об устранении этих премпятствий.

Здравствуйте.

Если границы Вашего участка определены и выставлены ориентиры кадастровым инженером,все документы в порядке, то Вы имеете полное право поставить забор. Если соседи будут мешать, Вы можете обратиться в полицию.

Если просто провели межевание, а соседи не согласовали Акт согласования границ, то Вы не вправе ставить забор, поскольку имеется спор о границе земельного участка. Вам придется обратиться в суд для определения границ земельного участка.

Установлению подлежит смежная граница между вашими участками, согласно установленным координатам поворотных точек.

При наличии ошибок (в процессе межевания) в определении данных координат соседнего участка, уже внесенных в кадастр, в иске дополнительно заявляется требование признать границы соседского участка недействительными и, как следствие, исключить данные сведения из государственного кадастра.

Суд будет выяснять такие вопросы, как

- имеется ли согласование границ участка между соседями.

- имеются ли правоустанавливающие документы у сторон и соответствуют ли данные в них кадастровым паспортам, а также межевым планам.

- в течение какого времени стоит забор (граница), что разделяет участки.

- кто из сторон нарушает права земельного кодекса.

Стоит отметить, что если есть старый забор,если он стоит меж участков более 15-ти лет, то он будет признан согласованной границей даже при отсутствии документов у сторон.

При этом Вам можно попробовать договориться с соседом. Если Вы в чем-то уступите, но зато вы сэкономите немало денег, нервов и времени.

Здравствуйте!

Каким образом не дают установить забор? Словами? устанавливайте так как у Вас есть на это право, согласно акта межевания.

Если будут ломать вызывайте полицию.

Добрый вечер!

В данном случае данные действия соседей являются самоуправными, в связи с чем соседи могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 19.1 КоАП РФ. Зафиксируйте незаконное поведение соседей, как они словами, либо действиями запрещают Вам ставить забор (снимите на видео, запишите на диктофон), после чего обращайтесь с заявлением в полицию. После вызова соседей в полицию проблема должна быть устранена.

Добрый день, Лариса!

Вы в праве обратиться в суд о с иском о переносе забора по координатам, содержащимся в ЕГРН.

Согласно п. 10 ст. 22 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости", при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности 15 и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Здравствуйте!

Куда обратиться?

Вы устанавливайте забор на своей территории. Если Вам будут препятствовать, вызывайте полицию. Обратитесь в настоящее время к участковому уполномоченному.