Как продать 1/2 в однокомнатной квартире?

Здравствуйте! У меня 1 /2 доли в однокомнатной благоустроенной квартире. Остальные собственники продавать, сдавать квартиру не разрешают. Обратилась к риелторам. На, что собственники сказали, продавать не будем, оставим себе. Мою долю выкупить у них денег нет. Что мне делать? Можно ли через суд обязать их продать квартиру?
Петрозаводск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

что собственники сказали, продавать не будем, оставим себе. Мою долю выкупить у них денег нет. Что мне делать?

Это их право - оставить свои доли. Вы вправе продать свою долю, если на нее найдется покупатель, с соблюдением правил преимущественного права покупки.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Ознакомьтесь с информацией по следующей ссылке:

https://rg.ru/2017/01/23/verhovnyj-sud-raziasnil-poriadok-prodazhi-doli-v-obshchej-kvartire.html

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Можно ли через суд обязать их продать квартиру?

Нет, нельзя. Каждый собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Добрый день!

Все что Вы должны в описанной ситуации, направить другим собственникам официальное предложение покупки своей доли в соответствии со ст.250 ГК РФ; если они Вашу долю не выкупят, можете спокойно ее продавать любому третьему лицу; проблема лишь в том, что могут не найтисьжелающие купить часть однокомнатной квартиры. Но запускать этот процесс имеет смысл, другие собственники, когда увидят, что Вы начали искать покупателей могут и передумать и выкупить долю либо предложить Вам купить их долю (а Вы затем сможете продать всю квартиру).

Статья 250. Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Здравствуйте,

В данном случае Вы должны сперва предложить остальным дольщикам выкупить у Вас долю согласно ч. 2 ст. 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Поэтому подавать в суд для такой продажи доли не нужно.

Добрый день.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (п. 2 ст. 209 ГК РФ).

Нина, вопрос в том, кто захочет приобрести данную долю и как ей в дальнейшем пользоваться?

Добрый день! Нет, заставить не сможете. А вот продать свою долю сможете, но для начала вы должны им предложить выкупить свою долю иесли они откажутся то сможете продать кому угодно. Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением..

Здравствуйте.

Вы можете продать свою долю любому лицу, если другие собственники откажутся ее покупать.

Вначале напишите уведомление о продаже и предложите выкупить Вашу долю. В предложении указывается фио собственника, адрес проживания, адрес по которому продается доля, цена. Направьте предложение каждому собственнику по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или вручите под роспись на втором экземпляре. (ст. 250 ГК РФ)

Если не ответят или откажутся покупать в течении 30 дней с момента вручения, можете продавать свою долю, если найдете покупателя. Цена продажи должна быть такой же, которую Вы указали в предложении другим собственникам, не ниже.

Через суд не обяжете.

Нужна воля сособственника квартиры.

Проще договариваться.

Поскольку друг другу никто ничего не должен, кроме содержания квартиры.