Оформить бесхозный участок земли в городе.

Здравствуйте! У нас в городе идет застройка новых кварталов и между кварталами рядом с оврагом есть земля (не под высоковольткой). В публичной карте номера нет. Я хочу найти участок под гараж. Вопрос как узнать, кому принадлежит земля, у кого запросить сведения, возможно, ли взять в аренду или в собственность?
Улан Удэ |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вам следует обратиться в местную администрацию. Скорее всего, это земля муниципальная. Идите в земельный комитет.

Здравствуйте!

как узнать, кому принадлежит земля, у кого запросить сведения, возможно ли взять в аренду или в собственность?

Обращайтесь в орган местного самоуправления - в администрацию Вашего региона. Желательно сделать скриншот этого участка на публичной кадастровой карте.

Добрый день!

Официальными сведениями будет выписка из ЕГРН. Если отсутствуют сведения о кадастровом номере интересующего Вас земельного участка можно взять из публичной кадастровой карты номер соседнего земельного участка, ввести его в поисковое окно. Когда будет виден на карте соседний земельный участок, то возможно появятся сведения о нужном Вам участке. Если номер появится, потом заказывайте выписку из ЕГРН, из которой Вы узнаете о правообладателе. Если все-таки при осмотре соседнего участка информации о интересующем Вас участке не появится, тогда нужно обращаться в местную администрацию, поскольку если земля бесхозная, имено данный орган поможет Вам с решением Вашего вопроса с гаражом.

Здравствуйте,

Вы вправе узнать кадастровый номер участка на публичной кадастровой карте (https://egrpmap.ru), а затем заказать выписку из ЕГРН в отношении данного участка. Там укажут собственника.