Как сделать заброшенный участок СНТ своим?

В СНТ Липецка есть давно заброшенный участок, старые хозяева умерли информацию о наследниках СНТ не даёт. Как сделать этот участок своим
Живу в Липецке, сейчас я в Мос |
Ответы юристов
Добрый день!

Если имеется номер земельного участка (а его можно увидеть по публичному кадастровому плану либо уточнить эту информацию у председателя СНТ), и заказать выписку из ЕГРН (Единого государственного реестра недвижимости), в выписке должна быть информация о собственнике. Получив такую информацию, можно попытаться решить вопрос с ним по поводу приобретения или получения в аренду земельного участка. Если информация о собственнике отсутствует, Вы вправе открыто и добросовестно пользоваться земельным участком, а после 15 лет такого пользования оформить участок в свою собственность в силу приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ). Во время пользования данным участком Вы вправе защищать свои права (как если бы Вы были его собственником) от притязаний третьих лиц, не являющихся собственниками данного земельного участка и не обладающими иными законными основаниями для его использования).

Здравствуйте.

Вам следует уточнить принадлежность земельного участка СНТ, стоит ли этот земельный участок на кадастровом учете. Вы можете посмотреть на Публичной кадастровой карте.

Далее, если Вы являетесь членом СНТ, надо обратиться с официальным заявлением на имя председателя СНТ о возможности использования этого земельного участка.

Еси участок не принадлежит СНТ, следует обратиться в местную администрацию.

Здравствуйте!

Есть несколько способов оформить на себя бесхозный земельный участок:

  • приобрести бесхозный участок у муниципалитета, если земля является муниципальной.

ГК РФ Статья 225. Бесхозяйные вещи

3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

  • открытое владение землей в течение 15 лет и впоследствии можно стать полноправным собственником.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

  • найти собственника заброшенного земельного участка и выкупить земельный участок.

Так как Вам

информацию о наследниках СНТ не даёт.

Вы можете найти кадастровый номер данного земельного участка на публичной кадастровой карте.

http://roscadastr.com/map

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Далее, зная кадастровый номер земельного участка, необходимо сделать выписку из ЕГРН. Заказать ее можно на сайте "Госуслуги".

https://www.gosuslugi.ru/283020

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Узнав собственника земли Вы можете попытаться найти его через социальные сети. Если он умер, то по фамилии можно найти его родственников.

Попробуйте узнать у соседей, если они остались в данном СНТ.

Также, как вариант, это сделать объявление в социальных сетях о том, что Вы разыскиваете собственника или родственников собственника конкретного земельного участка в СНТ - это действенный способ.

Добрый день. Вы выписку заказывали в росреестре на этот земельный участок?

С 1 января 2017 г. кадастровый учет и регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется по новым правилам в соответствии с Законом о госрегистрации недвижимости.

Ранее, до 2017 года, при постановке земельных участков на государственный кадастровый учет сведениям об образованных объектах недвижимости присваивался статус "временный". Если государственная регистрация права не была осуществлена в течение пяти лет с момента постановки на государственный кадастровый учет, сведения о таких объектах исключались из государственного кадастра недвижимости с присвоением статуса "аннулированный".

В вопросе не указано, когда именно участок поставлен на кадастровый учет в статусе "временный". Если пять лет не прошло, придется ждать. Если прошло, то вам следует обратиться в орган местного самоуправления (муниципалитет) с заявлением о предоставлении земельного участка в порядке ст. 39.14 ЗК РФ.

В частности, согласно этой статье предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов в следующем порядке:

- подготовка схемы расположения земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать и не утвержден проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок;

- подача в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Законом о госрегистрации недвижимости. В случае если земельный участок, на котором расположены здание, сооружение, предстоит образовать или границы такого земельного участка подлежат уточнению, с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка в уполномоченный орган может обратиться любой правообладатель здания, сооружения, помещения в здании, сооружении;

- принятие решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Законом о госрегистрации недвижимости;

- обеспечение заинтересованным гражданином или юридическим лицом выполнения кадастровых работ в целях образования земельного участка в соответствии с проектом межевания территории, со схемой расположения земельного участка или с проектной документацией лесных участков либо кадастровых работ, необходимых для уточнения границ земельного участка, в случае, если принято решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка;

- осуществление государственного кадастрового учета земельного участка или государственного кадастрового учета в связи с уточнением границ земельного участка, а также государственной регистрации права государственной или муниципальной собственности на него, за исключением случаев образования земельного участка из земель или земельного участка, государственная собственность на которые не разграничена;

- подача в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом заявления о предоставлении земельного участка;

- заключение договора купли-продажи, договора аренды земельного участка, договора безвозмездного пользования земельным

- участком, принятие уполномоченным органом решения о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно, в постоянное (бессрочное) пользование.

Здравствуйте,

Советую Вам уточнить собственника земельного участка.

Проще всего это выяснить через заказ выписки из ЕГРН или Вам следует уточнить это на Публичной кадастровой карте.

Если земля принадлежит СНТ, а Вы являетесь членом СНТ, то надо обратиться с официальным заявлением на имя председателя СНТ о возможности использования этого земельного участка.

Еси участок не принадлежит СНТ, следует обратиться в собственнику данного земельного участка.