Угол строящегося дома заходит в санитарную зону.

Мы строим дом от железной дороги примерно 90 метров. Нам не дают разрешение на строительство, потому что он находится в санитарной зоне. Что нам делать?
Рыбинск |
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена!

Советую искать иное место строительства или перепрофилировать строение в нежилое.

Норматив в 100 метров до жилого строения установлен СП 42.13330.2016 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89.

Санитарную зону вокруг железной дороги никто не перенесет без распоряжения ОАО РЖД, Минтранса РФ или Правительства РФ.

Здравствуйте.

Надо получить сначала разрешение на строительство, а потом начинать строить. Если Вы сделаете наоборот, то есть риск, что Вы не сможете оформить дом даже через суд.

У Вас есть Кадастровый паспорт, какого года? Вам надо заказать свежую выписку из ЕГРН. Обратите внимание, есть ли там сведения об ограничения, это должно быть указано.

Вам нужно обратиться в Федеральное агентство железнодорожного транспорта для получения ответа на вопрос.

Добрый день. Направляю судебную практику.

Определение Московского городского суда от 12 декабря 2018 г. по делу N 4га-0865/2018

Судья Московского городского суда Магжанова Э.А., рассмотрев кассационную жалобу Нянькина А.А., действующего в интересах несовершеннолетних Нянькина А.А., Нянькина А.А., поступившую в Московский городской суд 24 сентября 2018 года, на решение Дорогомиловского районного суда г. Москвы от 27 апреля 2018 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Московского городского суда от 06 августа 2018 года по административному делу по административному исковому заявлению Нянькина А.А., действующего в интересах несовершеннолетних *., *. к Комитету государственного строительного надзора города Москвы о признании незаконным решения об отказе в выдаче разрешения на строительство индивидуального жилого дома, обязании выдать разрешение на строительство,

установил:

Нянькин А.А. обратился в суд в интересах несовершеннолетних * *года рождения, и *, * года рождения, с административным иском к Комитету государственного строительного надзора города Москвы (далее Мосгосстройнадзор) о признании незаконным решения N 09-3-5936/17-(0)-1 от 27 октября 2017 года об отказе в выдаче разрешения на строительство индивидуального жилого дома на земельном участке с кадастровым номером * по адресу: *, обязании выдать разрешение на строительство, ссылаясь на то, что его сыновья *года рождения, и * года рождения, являются собственниками по ? доли каждый, земельного участка, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для индивидуального жилищного строительства, общей площадью 800 кв.м. с кадастровым номером *, расположенного по адресу: *.

В октябре 2017 года, имея намерение возвести жилой дом в соответствии с разработанным проектом, для целей разрешенного использования, административный истец обратился для подготовки градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ) и схемы планировочной организации земельного участка (СПОЗУ). Указанные документы были представлены в Мосгосстройнадзор.

Письмом Мосгосстройнадзора N 09-3-5936/17-(0)-1 от 27 октября 2017 года Нянькину А.А. отказано в оформлении разрешения на строительства по мотивам размещения земельного участка в границах санитарно-защитной зоны со ссылкой на п. 5.1 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов", согласно которому в границах указанной зоны запрещается размещение объектов жилой застройки, включая отдельные жилые дома. Кроме того, часть участка расположена в границах зоны регулирования застройки (охраны объекта культурного наследия монастыря "Зосимова Пустынь"), при этом согласование Мосгорнаследия отсутствует.

Санитарно-защитная зона (СЗЗ) была внесена на территорию размещения земельных участков с учетом Постановления Правительства Москвы от 28 марта 2017 года N 120-ПП "Об утверждении Правил землепользования и застройки г. Москвы", то есть после приобретения детьми земельного участка.

Собственники земельных участков, размещенных рядом со спорным земельным участком, успевшие до принятия Постановления N 120-ПП оформить СПОЗУ и ГПЗУ, беспрепятственно получают в Мосгостройнадзоре соответствующие разрешения.

Земельные участки собственников находятся в границах СЗЗ, однако, граница СЗЗ является ориентировочной, поскольку до настоящего времени отсутствует разработанный и утвержденный соответствующим Постановлением проект СЗЗ в пределах компетенции Главного государственного санитарного врача РФ.

Основанием установления ориентировочной СЗЗ (с наивысшим уровнем опасности протяженностью 1000 м) явилось размещение и функционирование неподалеку от зоны застройки и размещения земельных участков железнодорожной станции Бекасово-Сортировочная Московской железой дороги ОАО "РЖД".

Ориентировочная СЗЗ также наложилась на деревню Архангельское и на границы зоны культурного наследия (с учетом постановления Правительства МО от 11 ноября 2009 года N 984/49 "Об утверждении зон охраны объекта культурного наследия регионального значения - монастыря Зосимова пустынь").

Административный истец полагал отказ в выдаче разрешения на строительство незаконным и необоснованным, поскольку земельный участок имеет разрешенное использование для индивидуального жилищного строительства, в кадастровом паспорте земельного участка какие-либо ограничения отсутствуют.

Кроме того, отсутствие нормативного закрепления СЗЗ уполномоченным должностным лицом (Главным государственным санитарным врачом РФ) свидетельствует о незаконности и необоснованности применения правил о действующей СЗЗ со стороны Мосгосстройнадзора Сведения о том кем, и каким образом установлена санитарно-защитная зона, у надзорных органов отсутствует. СНиП только рекомендует установление санитарно-защитной зоны на указанном расстоянии, тогда как сама процедура установления санитарно-защитной зоны все равно должна быть совершена, а отказ на основании ориентировочной зоны не соответствует закону (при том, что все земельные участки находятся за пределами нормативной зоны СЗЗ в 150-200 м, но входят в ориентировочную СЗЗ продолжительностью 1000 м).

Решением Дорогомиловского районного суда г. Москвы от 27 апреля 2018 года в удовлетворении административного иска отказано.

Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Московского городского суда от 06 августа 2018 года решение Дорогомиловского районного суда г. Москвы от 27 апреля 2018 года оставлено без изменения.

В кассационной жалобе заявитель ставит вопрос об отмене вышеуказанных судебных постановлений и принятии нового решения об удовлетворении административного иска.

22 октября 2018 года данное дело было истребовано из Дорогомиловского районного суда г. Москвы для проверки в кассационном порядке и 08 ноября 2018 года поступило в Московский городской суд.

В силу ч. 3 ст. 323 КАС РФ, по результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение:

1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных актов в кассационном порядке. При этом кассационные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных актов остаются в суде кассационной инстанции;

2) о передаче кассационных жалобы, представления с административным делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход административного дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов (ст. 328 КАС РФ).

Таких нарушений судебными инстанциями допущено не было.

В силу статьи 51 Градостроительного кодекса РФ разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом (за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи), проектом планировки территории и проектом межевания территории (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом подготовка проекта планировки территории и проекта межевания территории не требуется), при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом (далее - требования к строительству, реконструкции объекта капитального строительства), или требованиям, установленным проектом планировки территории и проектом межевания территории, при осуществлении строительства, реконструкции линейного объекта, а также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации. Разрешение на строительство дает застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом (часть 1).

Не допускается выдача разрешений на строительство при отсутствии правил землепользования и застройки, за исключением строительства, реконструкции объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения муниципальных районов, объектов капитального строительства на земельных участках, на которые не распространяется действие градостроительных регламентов или для которых не устанавливаются градостроительные регламенты, и в иных предусмотренных федеральными законами случаях, а также в случае несоответствия проектной документации объектов капитального строительства ограничениям использования объектов недвижимости, установленным на приаэродромной территории ((часть 3).

В соответствии с частями 1, 2 статьи 57.3 Градостроительного кодекса РФ, градостроительный план земельного участка выдается в целях обеспечения субъектов градостроительной деятельности информацией, необходимой для архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции объектов капитального строительства в границах земельного участка.

Источниками информации для подготовки градостроительного плана земельного участка являются документы территориального планирования и градостроительного зонирования, нормативы градостроительного проектирования, документация по планировке территории, сведения, содержащиеся в государственном кадастре недвижимости, федеральной государственной информационной системе территориального планирования, информационной системе обеспечения градостроительной деятельности, а также технические условия подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения.

Уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления или уполномоченная организация, осуществляющая государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, либо Государственная корпорация по космической деятельности "Роскосмос" отказывают в выдаче разрешения на строительство при отсутствии документов, предусмотренных частями 7 и 9 настоящей статьи, или несоответствии представленных документов требованиям к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка, или в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта требованиям проекта планировки территории и проекта межевания территории, а также разрешённому использованию земельного участка и (или) ограничениям, установленным в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации, требованиям, установленным в разрешении на отклонение от предельных параметров разрешённого строительства, реконструкции.

Неполучение или несвоевременное получение документов, запрошенных в соответствии с частями 7.1 и 9.1 настоящей статьи, не может являться основанием для отказа в выдаче разрешения на строительство. В случае, предусмотренном частью 11.1 настоящей статьи - строительство индивидуального жилого дома в границах территории исторического поселения федерального или регионального значения - основанием для отказа в выдаче разрешения на строительство является также поступившее от органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченного в области охраны объектов культурного наследия, заключение о несоответствии раздела проектной документации объекта капитального строительства или описания внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства предмету охраны исторического поселения и требованиям к архитектурным решениям объектов капитального строительства, установленным градостроительным регламентом применительно к территориальной зоне, расположенной в границах территории исторического поселения федерального или регионального значения (часть 13 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ).

Так, применительно к части 11.1 названной статьи в случае, если подано заявление о выдаче разрешения на строительство объекта капитального строительства, который не является линейным объектом и строительство или реконструкция которого планируется в границах территории исторического поселения федерального или регионального значения, и к заявлению о выдаче разрешения на строительство не приложено заключение, указанное в части 10.1 настоящей статьи, либо в заявлении о выдаче разрешения на строительство не содержится указание на типовое архитектурное решение, в соответствии с которым планируется строительство или реконструкция объекта капитального строительства, уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления или уполномоченная организация, осуществляющая государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, либо Государственная корпорация по космической деятельности "Роскосмос":

1) в течение трёх дней со дня получения указанного заявления проводят проверку наличия документов, необходимых для принятия решения о выдаче разрешения на строительство, и направляют приложенные к нему раздел проектной документации объекта капитального строительства, предусмотренный пунктом 3 части 12 статьи 48 настоящего Кодекса, или описание внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства, предусмотренное пунктом 4 части 9 настоящей статьи, в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный в области охраны объектов культурного наследия, или отказывают в выдаче разрешения на строительство при отсутствии документов, необходимых для принятия решения о выдаче разрешения на строительство;

2) проводят проверку соответствия проектной документации или схемы планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства требованиям градостроительного плана земельного участка, красным линиям, а также требованиям, установленным в разрешении на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции в случае выдачи лицу такого разрешения. При этом проверка проектной документации или описания внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства на соответствие установленным градостроительным регламентом требованиям к архитектурным решениям объектов капитального строительства не проводится;

3) в течение тридцати дней со дня получения указанного заявления выдают разрешение на строительство или отказывают в выдаче такого разрешения с указанием причин отказа.

Названным пунктом 10.1 определено, что в случае, если строительство или реконструкция объекта капитального строительства планируется в границах территории исторического поселения федерального или регионального значения, к заявлению о выдаче разрешения на строительство может быть приложено заключение органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченного в области охраны объектов культурного наследия, о соответствии предусмотренного пунктом 3 части 12 статьи 48 настоящего Кодекса раздела проектной документации объекта капитального строительства или предусмотренного пунктом 4 части 9 настоящей статьи описания внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства предмету охраны исторического поселения и требованиям к архитектурным решениям объектов капитального строительства, установленным градостроительным регламентом применительно к территориальной зоне, расположенной в границах территории исторического поселения федерального или регионального значения.

Судом установлено, что * и * на основании договора купли-продажи от 22 августа 2016 года являются собственниками земельного участка общей площадью 800 кв.м. с кадастровым номером *, расположенного по адресу: *

Письмом Мосгосстройнадзора N 09-3-5936/17-(0)-1 от 27 октября 2017 года А.А. Нянькину отказано в оформлении разрешения на строительство индивидуального жилого дома на указанном земельном участке по причине размещения его в границах санитарно-защитной зоны со ссылкой на пункт 5.1 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов", согласно которому в границах указанной зоны запрещается размещение объектов жилой застройки, включая отдельные жилые дома. Кроме того, часть участка расположена в границах зоны регулирования застройки (охраны объекта культурного наследия монастыря "Зосимова Пустынь"), при этом необходимое в таком случае согласование с Мосгорнаследием отсутствует.

Разрешая спор и отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции пришёл к выводу о том, что решение Мосгосстройнадзора учитывает представленный А.А. Нянькиным ГПЗУ и основано на нормах части 13 и части 11 статьи 51 Гражданского кодекса РФ.

Судебная коллегия, проверяя решение суда в апелляционном порядке, с выводами суда согласилась, не найдя оснований для его отмены, одновременно указав на следующее.

Из анализа приведённых законоположений следует, что правовое значение по спорному вопросу имеет соответствие проектной документации требованиям правил землепользования и застройки, включающих в себя существующий градостроительный регламент, сведения о котором отражены в ГПЗУ. Кроме того, имеет значение наличие заключения органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченного в области охраны объектов культурного наследия, подтверждающего согласование проекта строительства индивидуального жилого дома на земельном участке, большая часть которого находится на территории объекта культурного наследия регионального значения.

Однако из материалов дела усматривается, что проект строительства индивидуального жилого дома не соответствует требованиям правил землепользования и застройки, информация о которых содержится также в ГПЗУ земельного участка и никем не оспаривается. Соответствующее заключение органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченного в области охраны объектов культурного наследия, также отсутствует.

Эти выводы подтверждаются материалами административного дела.

Так, в соответствии с ГПЗУ информация о планировке территории не утверждена.

Далее ГПЗУ определено, что земельный участок расположен в территориальной зоне, для которой установлен градостроительный регламент (пункт 2) - Постановление Правительства Москвы от 28 марта 2017 года N 120-ПП "Об утверждении правил землепользования и застройки города Москвы".

Условно-разрешённые виды использования земельного участка применяются в соответствии с разделом 3.3 общей части названных правил землепользования и застройки г. Москвы.

На момент рассмотрения дела судом апелляционной инстанции указанный раздел утратил силу на основании Постановления Правительства Москвы от 19 июня 2018 N 575-ПП с 19 июня 2018 года.

Таким образом, до 19 июня 2018 года Мосгосстройнадзор исходил из того, что названным разделом было определено, что условно разрешёнными видами использования для территориальных зон, предусматривающих в качестве основных виды разрешённого использования объектов жилого назначения, указанные в таблице 1, являются виды разрешённого использования с кодами 2.1.1.0 - размещение малоэтажного многоквартирного жилого дома (N 51) и 2.3.0 - жилые дома блокированной застройки (N 53).

Указанные виды разрешённого использования являются условно разрешёнными тогда, когда они не установлены в качестве основных видов разрешённого использования для указанных территориальных зон.

Однако индивидуальный жилой дом не относится ни к одному из указанных видов разрешённого использования объектов жилого назначения.

Пункт 5 ГПЗУ содержит информацию об ограничениях использования земельного участка, в соответствии с ним часть земельного участка, площадью 575,98 кв.м, расположена в границах регулирования застройки в соответствии с Постановлением Правительства Московской области от 17 ноября 2009 года N 984/49 "Об утверждении зон охраны объектов культурного наследия регионального значения, монастыря "Зосимова Пустынь" (расположен в посёлке Зосимова Пустынь сельского поселения Нефедовское Наро-Фоминского муниципального района Московской области). Площадь земельного участка, покрываемая зоной с особыми условиями использования территории, составляет 575,98 кв.м. Зоне регулирования застройки соответствует режим использования земель, запрещающий строительство зданий и сооружений, нарушающих облик, характер сложившейся застройки, с активным цветовым решением фасадов, завершений зданий.

Кроме того, согласно ГПЗУ земельный участок расположен в границах санитарно-защитной зоны (ориентировочная), установленной на основании Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 25 сентября 2007 года N 74 (ред. от 25 апреля 2014 года) "О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов". Площадь земельного участка, покрываемая использованием территории, составляет 800 кв.м.

В санитарно-защитной зоне не допускается размещать жилую застройку, включая отдельные жилые дома.

Согласно пункту 9 ГПЗУ информация о технических условиях подключения объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения отсутствует.

Изложенное, доводами апелляционной жалобы не опровергнуто и свидетельствует о правильном применении Мосгосстройнадзором положений части 13 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ о наличии указанных в нём оснований для отказа в выдаче разрешения на строительство.

В частности, доводы апелляционной жалобы не учитывают приоритет градостроительных документов над сведениями о разрешённом использовании земельного участка, указанных в договоре купли-продажи и кадастровом паспорте земельного участка.

Строительство, которое ведётся на соседних земельных участках, о которых говорит заявитель жалобы, свидетельствует о том, что разрешение на них было дано в соответствии с ранее действующим законодательством, что исходя из действия закона во времени, не даёт оснований игнорировать развитие правового регулирования в данной сфере.

Соответственно, ссылка представителя заявителей на свои права собственника, установленные ст. 209 Градостроительного кодекса РФ, не свидетельствует о том, что такие права не могут быть ограничены законом, что и имело место по данному делу, как это было указано судом первой инстанции в решении.

То обстоятельство, что в ГПЗУ не изменён вид разрешённого использования земельного участка, не значит, что в нём отсутствуют указанные выше ограничения, связанные с необходимостью соблюдения объектов культурного наследия и санитарных норм и правил.

В решении суда этот вопрос исследовался, установлено, что основанием установления ориентировочной санитарно-защитной зоны (с наивысшим уровнем опасности протяжённостью 1000 м) явилось размещение и функционирование неподалёку от зоны застройки и размещения земельных участков железнодорожной станции Бекасово-Сортировочная Московской железой дороги ОАО "РЖД".

Ориентировочная санитарно-защитная зона наложилась на деревню Архангельское и на границы зоны культурного наследия (с учётом постановления Правительства МО от 17 ноября 2009 года N 984/49 "Об утверждении зон охраны объекта культурного наследия регионального значения - монастыря "Зосимова пустынь").

Выводы суда первой инстанции не противоречат доводам апелляционной жалобы, в которых заявитель со ссылкой на нормы материального права утверждает, что ширина санитарно-защитной зоны должна быть не менее 100 метров, поскольку имеющееся ограничение - 1000 метров - этим условиям удовлетворяет.

Доводы апелляционной жалобы о применении положений части 3 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ и иных норм земельного законодательства, подтверждают законность судебного акта.

Так, в соответствии с частью 3 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ не допускается выдача разрешений на строительство при отсутствии правил землепользования и застройки, за исключением строительства, реконструкции объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения муниципальных районов, объектов капитального строительства на земельных участках, на которые не распространяется действие градостроительных регламентов или для которых не устанавливаются градостроительные регламенты, и в иных предусмотренных федеральными законами случаях, а также в случае несоответствия проектной документации объектов капитального строительства ограничениям использования объектов недвижимости, установленным на приаэродромной территории.

Доказательств соблюдения проекта строительства правилам землепользования и застройки и существующим в ГПЗУ ограничениям использования объекта капитального строительства административным истцом не представлено.

Выводы судебных инстанций являются верными, в решении суда и апелляционном определении мотивированными, в кассационной жалобе по существу не опровергнутыми.

Доводы кассационной жалобы были предметом подробного изучения судов первой и апелляционной инстанций, которым дана надлежащая оценка, они направлены на оспаривание обоснованности выводов судов обеих инстанций об установленных обстоятельствах, иное толкование норм материального права, и не могут служить предусмотренными ст. 328 КАС РФ основаниями для отмены состоявшихся по делу судебных постановлений, поскольку суд кассационной инстанции правом переоценки доказательств не наделен.

Нарушений норм материального и процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов кассационная жалоба не содержит, следовательно, основания для передачи жалобы для рассмотрения по существу в суд кассационной инстанции - Президиум Московского городского суда, отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 323, 324 КАС РФ,

определил:

в передаче кассационной жалобы Нянькина А.А, действующего в интересах несовершеннолетних *, *, на решение Дорогомиловского районного суда г. Москвы от 27 апреля 2018 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Московского городского суда от 06 августа 2018 года - для рассмотрения в судебном заседании Президиума Московского городского суда отказать.

Судья Московского

городского суда Э.А. Магжанова

Здравствуйте!

Нам не дают разрешение на строительство, потому что он находится в санитарной зоне. Что нам делать?

Вам правильно его не дают, так как это запрещено законодательством РФ. Перспектива обжаловать данный отказ в судебном порядке практически равна нулю.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 3 марта 2018 года N 222 "Об утверждении Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон"

5. В границах санитарно-защитной зоны не допускается использования земельных участков в целях:

а) размещения жилой застройки, объектов образовательного и медицинского назначения, спортивных сооружений открытого типа, организаций отдыха детей и их оздоровления, зон рекреационного назначения и для ведения садоводства.

О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов" (с изменениями на 25 апреля 2014 года)

V. Режим территории санитарно-защитной зоны

5.1. В санитарно-защитной зоне не допускается размещать: жилую застройку, включая отдельные жилые дома, ландшафтно-рекреационные зоны, зоны отдыха, территории курортов, санаториев и домов отдыха, территорий садоводческих товариществ и коттеджной застройки, коллективных или индивидуальных дачных и садово-огородных участков, а также других территорий с нормируемыми показателями качества среды обитания; спортивные сооружения, детские площадки, образовательные и детские учреждения, лечебно-профилактические и оздоровительные учреждения общего пользования.

Добрый день!

Можно обжаловать такой отказ если Вы предоставите в контролирующие органы (например, в прокуратуру, куда можно обратиться с жалобой) или в суд доказательства, что на таком же или ещё меньшем расстоянии другим лицам дали разрешения построиться в санитарной зоне. Можно предоставить фото, видео объектов, принадлежащих другим лицам, расположенных в санитарной зоне.