Спец найм жилья.

Здравствуйте! Меня интересует возможность переделать спец найм жилья на соц найм с последующей приватизацией. Проживаю в комнате малосемейного типа более 15 лет. Жильё в муниципальной собственности.
Находка |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы не указали какой категории лиц предоставлено жилье по договору спецнайма.

Если Вы относитесь к детям -сиолтам или оставшимся без попечения родителей, то по истечении пяти лет проживания по договору спецнайма, Вы имеете право перезаключить договор на соцнайм, а затем приватизировать.

Согласно ст. 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

6. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.

В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок неоднократно по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации.

По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении этого жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.

Если Вы проживаете в служебном жилом помещении или общежитии, Вам следует обратиться с заявлением в муниципалитет о переоформлении договора спецнайма. Вопрос этот остается полностью на усмотрение местной администрации.

Кроме того, Вы должны знать, что:

ЖК РФ Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы, семьи, имеющие в своем составе детей-инвалидов, инвалидов с детства.

Добрый день. Дмитрий вам предоставлялось жилье, как сироте?

Основанием заключения договора социального найма является принятое с соблюдением требований ЖК РФ решение органа местного самоуправления о предоставлении жилого помещения гражданину, состоящему на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении (ч. 3 и ч.4 ст. 57, ст. 63 ЖК РФ).

Вы состоите на учете в качестве нуждающегося?

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" ("Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение") детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с п. 1 настоящей статьи, составляет 5 лет.

Это обязательное требование Федерального закона, которое было внесено в защиту прав и интересов самих сирот, закрепив за ними на 5 лет жилое помещение в силу федерального закона, чтобы их не могли лишить этого права, но именно по договору найма специализированных жилых помещений, т.к. они отнесены к этому жилищному фонду.

В соответствии со ст. 19 Жилищного кодекса РФ ("Жилищный фонд") жилищный фонд - совокупность всех жилых помещений, находящихся на территории РФ.

В зависимости от целей использования жилищный фонд подразделяется, в том числе, на:

- специализированный жилищный фонд - совокупность предназначенных для проживания отдельных категорий граждан и предоставляемых по правилам раздела IV ЖК РФ жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов.

Перезаключение договора на условиях социального найма жилого помещения возможно будет в дальнейшем, по истечении 5 лет.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 28.06.2013 N 548 "Об утверждении типового договора найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей") существует типовой договор найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Наниматель имеет право на заключение договора социального найма в отношении занимаемого жилого помещения после окончания срока действия настоящего договора при отсутствии оснований для заключения с нанимателем договора найма специализированного жилого помещения на новый 5-летний срок.

Здравствуйте,

Такое изменение назначения жилья возможно только по решению собственника жилья (муниципальной администрации). Без согласия администрации такие манипуляции не возможны.

Соответственно Вам надо обратиться в муниципальную адмнистрацию по данному вопросу.

Желательно к этому времени уже состоять в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий в отделе социальной защиты по месту жительства (как правило при той же администрации).

Здравствуйте!

Если жильё в муниципальной собственности, Как Вы пишете, Вам и надо обратиться в местную администрацию с просьбой изменения условий договора на социальный наём. Они, скорее всего, и могут решить этот вопрос, если нет на жильё иного договора.

Здравствуйте!

Меня интересует возможность переделать спец найм жилья на соц найм с последующей приватизацией.

Обращайтесь ко второй стороне договора - собственнику специализированного жилого помещения или к его уполномоченному лицу (наймодателю).

Добрый день!

Учитывая срок проживания Вашей семьи по договору найма специализированного жилого помещения, Вы имеете полное право выходить к собственнику жилья с вопросом о переоформлении с Вами договора социального найма жилого помещения. Данный договор заключается на неопределенный срок (ст.60 ЖК РФ); соответственно отсутствует обязанность нанимателя прожить в помещении в рамках такого договора какой-то определенный срок. В случае заключения с Вами договора социального найма жилья затем Вы вправе это помещение приватизировать.

Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.