Некачественный монтаж окон ПВХ.

В декабре 2019 года установили пластиковые окна. В настоящее время зазоров над рамами нет. Подрядчику написали претензию с требованием исправить некачественно выполненную работу, отказываются. Что делать? Мы готовы обратиться в суд. Мы можем потребовать изготовление новых рам, размер которых соответствует оконному проему и оставляет зазор.
п.хвойная новгородской области |
Ответы юристов
Добрый вечер!

Вы имеете право предъявить Подрядчику претензию и требование об устранении недостатков, которые по своей сути являются скрытыми. Согласно п. 4 ст. 720 ГК РФ заказчик, обнаруживший после приёмки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приёмки (скрытые недостатки), обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.

Конечно Подрядчик может Вам заявить, что прошел гарантийный срок, но поскольку с момента сдачи Вам результата работ возможно не вышел 2 летний срок, Вы вправе воспользоваться положениями другой статьи. В соответствии с п. 4 ст. 724 ГК РФ в случае, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее 2 лет и недостатки результата работы обнаружены заказчиком по истечении гарантийного срока, но в пределах 2 лет, Подрядчик несёт ответственность, если заказчик докажет, что недостатки возникли до передачи результата работы заказчику или по причинам, возникшим до этого момента.

Срочно направляйте Подрядчику заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения претензию о необходимости устранения выявленных недостатков. Если он Вам откажет Подавайте в суд иск о защите прав потребителей с требованием устранения недостатков и компенсации морального вреда согласно ст. 15 Закона о защите прав потребителей.

Здравствуйте.

Да, Вы имеете право предъявить требование по изготовлению и установке новых рам, если докажете, что рамы были не по размеру или размер был снят неверно. Если в договоре указано, что размер снимает изготовитель. Для доказательства, Вам скорее всего, потребуется экспертное заключение.

Ст 29 Закона "О защите прав потребителей"

"1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя."

Добрый день.

Валентина необхлжимо ознакомиться с вашид договором на изготовление и установку окон. Если размеры указанные в договоре, не соответствуют установленным размерам, то есть вероятность, добиться замены окон, если нет, то простите, вы договор подписали, значит согласились с имеющимися и установленными размерами. Так же какой гарантийный срок и срок на обслуживание указан в договоре? Возможно в договоре указан срок подачи претензии о некачестве товара и пр..

Здравствуйте!

Для начала обратитесь к изготовителю, указав срок устранения недостатоков. Если откажется или проомолчит, можете обратиться в суд о принуждении замены окон.

Здравствуйте!

Требования по замене окон могут быть предъявлены, если они обнаружены в течение гарантийного срока.

Вам необходимо подготовить к этой организации письменную претензию в двух экземплярах, в которой укажите требование по замене окон на соответствующие по размеру оконному проему. Как уже было сказано, сделать это можно, если недостаток обнаружен в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах 2 лет со дня принятия выполненной работы.

В случае возникновения спора о причинах возникновения недостатков исполнитель обязан провести экспертизу за свой счет, если недостатки обнаружены в течение гарантийного срока. Вы же, как потребитель, вправе присутствовать при проведении экспертизы и в случае несогласия с её результатами оспорить заключение в судебном порядке.

Здравсвтуйте,

Вы вправе предъявить письменные требовани о замене окон в течение гарантийного срока.

Требования о замене товара подлежат удовлетоврению в течение 30 дней с даты получения Вашей претензии. Если этот срок будет нарушен, то Вы вправе обратиться в суд.