Когда купил, не проверял, не вскрывали, доставил сам.

Когда вскрывали, заметили, что резьба на шурупах сорвана и ножка - подставка как будто кривая, телевизор не вытаскивали с коробки и доставили в магазин. Кто прав? Телевизор забрали в сервис и сказали ждать результатов. Требую сделать обмен.
Алматы |
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае Вы вправе предъявить претензии по качеству в течение 2 недель с даты покупки товара. Результат ответа на Вашу претензию Вы узнаете по факту проверки качества товара.

Если Вы будете не согалсны с выводами, то можете потребовать независимую экспертизу.

Здравствуйте, успейте в течение 2-х недель предъявить претензию, далее по факту проверка и как обычно вывод с предложением. Ожидайте, однозначно о решении продавца сказать нельзя, может быть придется решать вопрос по ситуации в судебном порядке.

Добрый день!

Правы же конечно Вы, если телевизор поступил к Вам с уже имеющимся браком. Если Вы как-то зафиксировали (фото, видео), что резьба на шурупах сорвана и искривлена ножка, это можно использовать в качестве доказательств для предъявления претензий по замену товара или при предъявлении требований по возврату уплаченных денег. Если продавец откажется удовлетворять Ваши требования вопрос необходимо будет передавать в суд.

Добрый день. Вам следует письменно обратиться к продавцу.

Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков, утв. Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924.

[Наименование продавца,

изготовителя, импортера или

уполномоченного лица]

[адрес местонахождения]

[Ф. И. О., паспортные данные покупателя]

Контактный телефон [номер]

Заявление о замене технически сложного товара на такой же товар

[Число, месяц, год] мною был приобретен [наименование технически сложного товара].

В процессе вскрытия упаковки были обнаружены следующие недостатки: [вписать нужное].

Руководствуясь статьей 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", прошу заменить приобретенный мною [наименование товара] на [наименование товара] такой же марки (модели, артикула).

Приложенные документы: Кассовый чек

[Подпись] /[Ф. И. О.]/

[число, месяц, год]

Здравствуйте!

Кто прав ? Телевизор забрали в сервис и сказали ждать результатов. Требую сделать обмен.

Правы Вы. Вы имеете нижеуказанные права при обнаружении явных недостатков в технически сложном товаре.

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

О защите прав потребителей

изменениями и дополнениями по состоянию на 01.07.2021 г.)

Статья 15. Право потребителей в случае продажи товара ненадлежащего качества

1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

1) соразмерного уменьшения покупной цены;

2) безвозмездного устранения недостатков товара.

В случае, когда продавец товара ненадлежащего качества не является его изготовителем, требования, указанные в подпунктах 2), 4) и 5) настоящего пункта, могут быть предъявлены по выбору покупателя к продавцу либо к изготовителю;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков товара;

4) замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

5) замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

6) расторжения договора и возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Право на возмещение причиненных убытков остается за потребителем независимо от выбранного им требования, указанного в подпунктах 1) - 6) части первой настоящего пункта.

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, потребитель вправе предъявить по месту покупки товара, если иное не предусмотрено договором.

3. Потребитель вправе предъявить требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи, при условии, что они обнаружены в сроки, установленные настоящим Законом.

Вы вправе обратиться с жалобой в Комитет по защите прав потребителей Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан.

Республика Казахстан, г. Нур-Султан, проспект Мангилик Ел, 8, административное здание "Дом министерств", 2 подъезд.

Канцелярия +7 (7172) 75-06-88 p.kzpp@mti.gov.kz

Телефон горячей линии для консультации потребителей +7 (7172) 74-98-32, 74-98-36, 75-06-49

Онлайн-обращение можно подать по следующей ссылке:

https://www.gov.kz/memleket/entities/mti-kzpp/activities/population?lang=ru

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день! Если Вы подписали акт приёма-передачи, в котором указано, что претензий нет, то у вас шансов мало если Вам откажут.

Вам нужно ждать заключения экспертизы.

Если она назначена продавцом товара.

Неважно, когда вскрывали товар.

Главное - недостаток, появившийся вне Вашего действия.