Низкая заработная плата.

Добрый день, как быть в данной ситуации, подскажите, пожалуйста. Работаю воспитателем в детском саду. Заработная плата состоит из оклада и стимулирующих выплат. Размер суммы стимулирующих выплат назначается вышестоящим руководством. Такое ощущение, что они данную сумму выделяют "наобум". Когда дают совсем мало, начинаем "возмущаться на словах", грозим прокуратурой, сразу прибавляют и данная сумма становится немного больше. Правомерно ли это?
Йошкар-ола |
Ответы юристов

Здравствуйте, Лилия!

Да, это правомерно, если в организации не установлены четкие критерии выплаты премий и стимулирующих выплат.

В этом случае работодатель вправе сам определять размер выплачиваемой работнику премии и иных стимулирующих выплат.

Вы вправе обратиться письменно к руководству и запросить обоснование механизма начисления стимулирующих выплат. Ответить Вам должны в пределах 3 рабочих дней после дня полученитя Вашего заявления (ст. 62 ТК РФ).

Добрый день!

Размер заработка определяется в трудовом договоре, заключённым между работником и работодателем, и не может быть менее МРОТ. Что касается стимулирующих выплат, в Вашей организации должен был быть локальный нормативный акт, скорее всего что-то навроде Положения об оплате труда, в котором должен быть определён порядок (размеры) стимулирующих выплат. Возможно эти вопросы прописаны в коллективом договоре (при наличии) или просто в одном из организационно-распорядительных документов (приказе, распоряжении) организации. Для выяснения обоснованности начислений Вы имеете полное право знакомиться с указанными документами и контролировать законность начисления или неначисления соответствующих выплат. Нужно сделать это хотя бы раз, чтобы работодатель осознал, что данный вопрос теперь контролируется. Если Вы выявите нарушения не пугайте работодателя прокуратурой, а действительно Подавайте туда и в трудовую инспекцию жалобы, после этого проблем с начислениями быть не должно.

Добрый день.

Лилия, если Вы выполняете все критерии начисления Вам стимулирующих надбавок, то работодатель обязан выплачивать их в полном размере. Если он этого не делает, то его действия неправомерны.

Согласно ч. 1 ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

В соответствии с ч. 1 ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ч. 2 ст. 135 ТК РФ).

Системы оплаты труда (в том числе тарифные системы оплаты труда) работников государственных и муниципальных учреждений устанавливаются:

- в федеральных государственных учреждениях - коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

- в государственных учреждениях субъектов Российской Федерации - коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

- в муниципальных учреждениях - коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления (ч. 1 ст. 144 ТК РФ).

Согласно абз. 2 и абз. 7 ч. 2 ст. 22 ТК РФ работодатель обязан:

- соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

- выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

Вопросы оплаты труда, в том числе условия стимулирования работников, определяются трудовым договором, коллективным договором, локальными нормативными актами работодателя. Поэтому в данной ситуации без ознакомления с содержанием указанных выше документов невозможно однозначно ответить на вопрос о правомерности действий работодателя по начислению стимулирующих выплат.

Если Вы считаете, что Ваши трудовые права нарушены, Вы вправе обратиться в территориальный орган Роструда - государственную инспекцию труда (в том числе через данный ресурс), а также в суд.

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ст. 135 ТК РФ).

Согласно ст. 352 ТК РФ каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

В соответствии со ст. 353 ТК РФ федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется Федеральной службой по труду и занятости (Роструд) и ее территориальными органами (государственными инспекциями труда). За защитой своих трудовых прав работник может обратиться в государственную инспекцию труда по месту нахождения работодателя, в том числе через данный ресурс.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ч. 1 ст. 392 ТК РФ). Трудовые споры рассматриваются районными (городскими) судами по месту нахождения работодателя.

При этом необходимо иметь в виду, что государственный инспектор труда не вправе выдавать работодателю предписание, подлежащее обязательному исполнению, по искам, принятым к рассмотрению судом, или вопросам, по которым имеется решение суда (ч. 2 ст. 357 ТК РФ). Таким образом, подавая иск в суд, работник утрачивает возможность защиты своих трудовых прав посредством обращения в государственную инспекцию труда.

Здравствуйте.

Правомерно ли это?

Нет, это не правомерно.

Поскольку заработная плата состоит из оклада и стимулирующих выплат, в организации обязательно должен быть локальный нормативный акт, например, Положение о стимулирующих выплатах. Если получаете заплату через централизованную бухгалтерию, то такой акт должен быть у них обязательно. На основании этого акта, руководитель ежемесячно пишет приказы о выплатах стимулирующего характера или все эти выплаты должны быть указаны в одном приказе, напрмер, при приеме Вас на работу. В любом случае, Вас должны ознакомить с этими приказами.

Постановление Правительства Республики Марий Эл от 31.07.2012 N 283 (ред. от 04.12.2019) "О новой системе оплаты труда работников государственных учреждений Республики Марий Эл, находящихся в ведении Министерства образования и науки Республики Марий Эл" (вместе с "Положением о новой системе оплаты труда работников государственных учреждений Республики Марий Эл, находящихся в ведении Министерства образования и науки Республики Марий Эл", "Порядком определения стажа педагогической работы", "Перечнем государственных учреждений, находящихся в ведении Министерства образования и науки Республики Марий Эл, для работников которых с 1 сентября 2012 г. вводится новая система оплаты труда")

Стимулирующие выплаты

29. К стимулирующим выплатам относятся:

выплаты за интенсивность и высокие результаты работы;

выплаты за качество выполняемых работ;

выплаты за стаж работы;

премиальные выплаты по итогам работы.

30. Надбавка за интенсивность и высокие результаты работы устанавливается за работу, направленную на применение в практике передовых методов в организации деятельности учреждения, повышение авторитета и имиджа учреждения. Размер надбавки устанавливается как в абсолютном значении, так и в процентном отношении к ставке заработной платы, окладу (должностному окладу).

31. Надбавка за качество выполняемых работ устанавливается работникам, которым присвоены почетные звания, знаки отличия в сфере образования и науки, в следующих размерах: (в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 27.08.2013 N 272)

31.1. - 31.2. Утратили силу с 1 сентября 2013 года. - Постановление Правительства Республики Марий Эл от 27.08.2013 N 272.

31.3. За наличие почетного звания: "Заслуженный учитель Российской Федерации" - до 2 000 рублей; "Народный учитель Республики Марий Эл" - до 1 500 рублей; "Заслуженный работник образования Республики Марий Эл" - до 1 000 рублей. При наличии двух и более почетных званий устанавливается доплата по максимальному значению соответствующего звания

В штатном расписании указываются стимулирующие надбавки каждому работнику, потребуйте у руководителя документы для ознакомления.

Вы вправе обратиться с заявлением о разъяснении разныцы в зарплате, укажите в заявлении, что намерены обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию.

Вы вправе обратиться с жалобой, если считаете, что Ваши права нарушены.

РОСТРУД Государственная инспекция труда в Республике Марий Эл

https://git12.rostrud.gov.ru/informatsiya_o-gosudarstvennoy-inspektsii-truda/14499.html

Здравствуйте!

Правомерно ли это?

К большому сожалению, стимулирующие выплаты педагогическим работникам порой носят настолько субъективный характер, чем, конечно, и пользуется руководство образовательного учреждения.

Например, выплата за интенсивность и высокие результаты работы, за качество выполняемых работ. Каким образом можно измерить интенсивность работы, ее качество, неизвестно. Поэтому руководители и определяют размер стимулирующих выплат на свое усмотрение. Понятно, что сюда включается и работа с родителями, и участие в различных конкурсах, онлайн-акциях. Но, сами понимаете, что на практике это происходит следующим образом: кто "ближе" к руководству, то и получает хорошие стимулирующие выплаты.

В связи с этим работникам остается "угрожать" прокуратурой, инспекцией по труду. В некоторых случаях "угрозы" перерастают в реальные жалобы. Только так можно ограничить "самоуправство" руководства.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 29 декабря 2017 года N ВП-1992/02 "О методических рекомендациях"

1.3. Система оплаты труда работников организаций (включая размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы, доплат и надбавок компенсационного характера (в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных), доплат и надбавок стимулирующего характера, систему премирования) устанавливается коллективным договором, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Локальные нормативные акты, устанавливающие систему оплаты труда работников организации, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

1.4. Заработная плата работников организации (без учета премий и иных стимулирующих выплат) при изменении (совершенствовании) условий оплаты труда в соответствии с настоящими Методическими рекомендациями, не может быть меньше заработной платы (без учета премий и иных стимулирующих выплат), выплачиваемой на момент ее изменения, при условии сохранения объема должностных обязанностей работников и выполнения ими работ той же квалификации.

О предстоящих изменениях условий трудового договора, связанных с изменением системы оплаты труда в организации, работники должны быть уведомлены в письменной форме не позднее, чем за два месяца до их введения в порядке, установленном статьей 74 Трудового Кодекса.

1.5. Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего норму труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда".

5.1. В соответствии с пунктом 32 Единых рекомендаций виды выплат стимулирующего характера рекомендуется определять с учетом Перечня видов выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных, автономных, казенных учреждениях, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 декабря 2007 г. N 818 (зарегистрированном Минюстом Рос.

К видам выплат стимулирующего характера согласно указанному Перечню отнесены следующие:

5.1.1. Выплаты за интенсивность и высокие результаты работы.

5.1.2. Выплаты за стаж непрерывной работы.

5.1.3. Выплаты за качество выполняемых работ.

5.1.4. Премиальные выплаты по итогам работы.

5.2. При конкретизации в организациях видов выплат стимулирующего характера могут применяться и иные выплаты, которые рекомендуется подразделять на выплаты, носящие обязательный (постоянный) характер, и выплаты, направленные на стимулирование работника к качественному результату труда, а также на поощрение за выполненную работу (согласно показателям и критериям оценки эффективности деятельности, предусмотренным в организации).

5.2.2. Размеры выплат за стаж непрерывной работы рекомендуется определять дифференцированно с учетом продолжительности непрерывной работы с помощью коэффициентов или процентов от размеров ставок заработной платы или должностных окладов работников, устанавливаемых по квалификационному уровню ПКГ, а работников, не включенных в профессиональные квалификационные группы, - от размеров окладов (должностных окладов), установленных трудовым договором.

5.2.3. Выплаты за интенсивность и высокие результаты работы, за качество выполняемых работ, премиальные выплаты по итогам работы, а также иные выплаты стимулирующего характера определяются на основе показателей и критериев оценки эффективности деятельности педагогических и иных работников.

Разработку показателей и критериев оценки эффективности деятельности работника рекомендуется осуществлять с учетом следующих принципов:

а) объективность - размер вознаграждения работника должен определяться на основе объективной оценки результатов его труда, а также за достижение коллективных результатов труда;

б) предсказуемость - работник должен знать, какое вознаграждение он получит в зависимости от результатов своего труда, а также за достижение коллективных результатов труда;

в) адекватность - вознаграждение должно быть адекватно трудовому вкладу каждого работника в результат коллективного труда;

г) своевременность - вознаграждение должно следовать за достижением результатов;

д) прозрачность - правила определения вознаграждения должны быть понятны каждому работнику.

Не рекомендуется вводить стимулирующие выплаты, в отношении которых не установлены конкретные измеримые параметры (например, стимулирующие выплаты за добросовестное выполнение обязанностей, интенсивность труда, качество труда и др.), а также в зависимости от формализованных показателей успеваемости обучающихся.

5.3. Определение размеров выплат стимулирующего характера за период времени рекомендуется осуществлять соответствующей комиссией. Состав комиссии может утверждаться руководителем организации по согласованию с представительным органом работников (при наличии), порядок работы комиссии, периодичность ее заседаний, может закрепляться положением о комиссии, утверждаемым руководителем организации с учетом мнения представительного органа работников (при наличии). Рекомендуется предусматривать право работников на обращение в соответствующий орган с целью представления подтверждения наличия оснований для назначения работнику стимулирующей выплаты, а также возможность обжалования работником отказа в назначении стимулирующей выплаты.

Жалобу в Прокуратуру Республики Марий Эл можно подать онлайн по следующей ссылке:

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12/internet-reception/personal-receptionrequest

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.