Денежное довольствие

Закрыли премию 1010 в размере 1000 рублей. Законно ли это?
9418 |
Ответы юристов

Здравствуйте, Дмитрий!

Да, это законно. Вам выплатили премию. Если считаете, что ее размер Вас не устраивает, то рекомендую подавать рапорт в финансовое управление за расшифровкой сумм.

Выплата премии - это право работодателя, но не обязанность.

Однако, если считаете, что сможете обосновать, что заслуживаете большей премии, то можете подавать иск в гарнизонный суд.

Добрый день.

Дмитрий, пунктом 7 Указа Президента РФ от 26.12.2006 N 1459 "О дополнительных мерах по повышению эффективности использования средств на оплату труда работников федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов" Министру обороны РФ предоставлено право использовать разницу между средствами, выделяемыми из федерального бюджета на соответствующий год на денежное довольствие военнослужащих Вооруженных Сил РФ, и средствами федерального бюджета, предназначенными для содержания фактической численности указанных военнослужащих, имеющейся на 1 января соответствующего года, и материального стимулирования военнослужащих в виде дополнительной выплаты наряду с дополнительными выплатами, установленными законодательными и иными нормативными правовыми актами РФ.

Во исполнение данного указа согласно п. 1 Порядка, утвержденного Приказом Минобороны РФ N 1010, дополнительные выплаты военнослужащим и премии лицам гражданского персонала осуществляются ежеквартально.

Расходы на дополнительное материальное стимулирование осуществляются за счет экономии бюджетных средств в результате сокращения численности личного состава Вооруженных Сил РФ в пределах доводимых Минобороны на соответствующий финансовый год лимитов бюджетных обязательств на выплату денежного довольствия военнослужащим и оплату труда лиц гражданского персонала (п. 2 Порядка).

Размер экономии бюджетных средств, направляемых на материальное стимулирование, определяется финансово-экономическими органами по результатам использования лимитов бюджетных обязательств на соответствующий квартал с учетом анализа свободных, не использованных по итогам квартала остатков лимитов бюджетных обязательств, включая остатки наличных денежных средств в кассах воинских частей и организаций Вооруженных Сил РФ, отвечающих за начисление и выплату денежного довольствия военнослужащим и заработной платы лицам гражданского персонала, после выплаты в установленном порядке всех сумм денежного довольствия военнослужащим и заработной платы лицам гражданского персонала и иных сумм, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами РФ.

То есть экономия рассчитывается по итогам прошедшего квартала.

Не допускается истребование дополнительных средств на выплату денежного довольствия военнослужащим и заработной платы лицам гражданского персонала сверх утвержденных лимитов бюджетных обязательств на эти цели.

Приказы о выплате дополнительного материального стимулирования военнослужащим и лицам гражданского персонала издаются на основании представляемых непосредственными командирами (начальниками, руководителями) рапортов (п. 6 Порядка).

Конкретные размеры дополнительного материального стимулирования определяются в пределах объемов бюджетных средств, доведенных на указанные цели, по результатам исполнения военнослужащими и лицами гражданского персонала должностных обязанностей в период, за который производится дополнительное материальное стимулирование (п. 7 Порядка).

Дополнительное материальное стимулирование, установленное Приказом Минобороны РФ N 1010, не является гарантированной выплатой обязательного характера, предусмотренной системой оплаты труда, и осуществляется только за счет средств, высвободившихся в результате сокращения численности работников (определения Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 01.12.2014 N 18-КГ14-157, от 06.10.2014 N 21-КГ14-9).

При несогласии с решением командования Вы имеете право подать жалобу в военную прокуратуру или оспорить в гарнизонном суде, но считаю это не целесообразным.

Здравствуйте!

Закрыли премию 1010 в размере 1000 рублей. Законно ли это?

Дело в том, что размер подобной денежной премии по приказу 1010 зависит от размера расчетной суммы, определяемой министром обороны. Потом окончательный размер суммы денежной выплаты премии можно определить умножая эту расчетную сумму на установленные коэффициенты.

В свободном доступе информации о размере расчетной суммы премии 1010 в 2021 году нет.

Здравствуйте.

Да, законно.

Приказ Министра обороны РФ от 26 июля 2010 г. N 1010 "О дополнительных мерах по повышению эффективности использования фондов денежного довольствия военнослужащих и оплаты труда лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации"

7. Конкретные размеры дополнительного материального стимулирования определяются в пределах объемов бюджетных средств, доведенных на указанные цели, по результатам исполнения военнослужащими и лицами гражданского персонала должностных обязанностей в период, за который производится дополнительное материальное стимулирование.

Размер дополнительного материального стимулирования военнослужащим и лицам гражданского персонала (за исключением командиров (начальников, руководителей) и их заместителей со штатным воинским званием по занимаемой воинской должности от генерал-лейтенанта, вице-адмирала и выше) не может превышать пятикратного размера расчетной суммы исходя из объемов высвобожденных денежных средств за квартал и численности личного состава.

Добрый день!

Даный вопрос зависит от того, какие средства были выделены из федерального бюджета Министерству обороны и как в дальнейшем шло их распределение. В частности, необходимо понимать, не было ли допущено дискриминации при распределении премии на местах. Если, например, Ваши сослуживцы получили больший размер премии, а по Вашему мнению она должна была быть равной - это повод обратиться с жалобой в военную прокуратуру.